OCCRP и «Медуза» обнаружили сеть компаний – «кошельков Путина»

20.06.2022 0 By NS.Writer

Российская компания LLC Invest и ряд связанных с ней фирм, возможно, помогают президенту России Владимиру Путину и его приближенным управлять своими активами. Это следует из материала, который подготовило издание «Медуза» совместно с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), пишет svoboda.org.

Владимир Путин

Они обнаружили, что через структуру LLC Invest общаются и сотрудничают между собой руководители более 80 компаний, большинство владельцев которых — близкие друзья Владимира Путина.

Всего с LLC Invest, по данным расследования, связано как минимум 86 компаний. Общая стоимость их активов — приблизительно 4,5 миллиарда долларов: это как деньги на банковских счетах, так и недвижимость класса люкс, частные яхты и самолёты. Некоторые фирмы принадлежат напрямую банку «Россия», крупнейшим акционером которого является друг Путина Юрий Ковальчук; владельцами других являются сам Ковальчук, «подруга Путина» Светлана Кривоногих и приближенные российского президента. Ещё часть компаний номинально записана на рядовых сотрудников структуры.

Например, компаниям, так или иначе связанным с LLC Invest, принадлежит особняк в Карелии, где отдыхает Путин; горнолыжный курорт «Игора», где отмечала свадьбу его дочь; множество других объектов недвижимости, имеющих отношение к Путину или его близким; несколько крупных яхт. Кроме того, LLC Invest и связанные с ней фирмы владеют активами, которые, по всей видимости, действуют как «кошельки» или «хранилища» для долéй акций президентских друзей в разных предприятиях.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос расследователей ответил, что Владимир Путин «с названными объектами и организациями не связан и не аффилирован».

Читайте также на Newssky «Стало известно о российской кампании дезинформации по Сирии» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: