«Нафтогаз» допустили к сертификации оператора «Северного потока-2»

15.11.2021 0 By NS.Writer

НАК «Нафтогаз Украины» примет участие в процедуре сертификации оператора «Северного потока-2».

Об этом сообщил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в Facebook в понедельник, пишет «Европейская правда».

«Такое решение сегодня принял немецкий регулятор BNetzA. Мы готовы предоставить свои аргументы, почему Nord Stream AG не может быть сертифицирован без его полного соответствия европейскому энергетическому законодательству», — отметил Витренко.

По его словам, вовлечение «Нафтогаза» в процесс также позволит узнать больше об аргументах Nord Stream AG, что будет означать большую прозрачность процесса.

«Это важно, ведь именно BNetzA окончательно определит, будет ли газопровод введен в эксплуатацию и при каких условиях», — сказал Витренко.

Он отметил, что НАК «Нафтогаз Украины» готов предоставить свою юридическую позицию в ближайшее время.

«BNetzA может принимать решение о сертификации оператора „Северного потока-2“ до 8 января 2022 года. Мы надеемся, что наши аргументы в этом процессе будут услышаны и учтены», — добавил он.

В свою очередь Оператор ГТС Украины позже сообщил, что агентство BNetzA признало его особую роль в процессе сертификации газопровода «Северный поток-2» и удовлетворило его заявку об участии в процедуре.

«Немецкий регулятор отметил: «Оператор ГТС Украины имеет особое понимание последствий, которые могут иметь использование различных транзитных маршрутов из России», — говорится в сообщении.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о готовности начать поставки газа по «Северному потоку-2» на следующий день после получения соответствующего разрешения от германского регулятора.

Впрочем, сообщалось, что сертификация «Северного потока-2» может затянуться до мая следующего года.

Польская нефтегазовая компания PGNiG уже представила свою позицию в рамках процедуры сертификации оператора «Северного потока-2», в которой подчеркнула угрозы безопасности поставок газа в Европейский Союз.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: