Марсоход НАСА Curiosity тестирует новый способ поиска инопланетной жизни

02.11.2021 0 By Chilli.Pepper

Марсоход НАСА Curiosity протестировал новую технику обнаружения признаков инопланетной жизни на Марсе. Хотя марсоход не нашел таких доказательств, это предполагает, что в будущих миссиях в другие миры можно будет использовать тот же метод, сообщает newscientist.

Марсоход НАСА Curiosity тестирует новый способ поиска инопланетной жизни

“Любопытство”. Автопортрет, сделанный марсоходом НАСА Curiosity на Марсе. НАСА / Лаборатория реактивного движения-Калтех / MSSS

В марте 2017 года марсоход собрал материал из дюн Багнольд, полосы песчаных дюн, простирающейся на десятки километров по поверхности. В декабре 2017 года Curiosity передал часть этого материала в свой инструмент анализа проб на Марсе (SAM).

SAM имеет 74 «чашки» или держателя, которые используются для анализа марсианских образцов. Большинство из них пустые, и образцы в них нагреваются исследуемым марсоходом, но девять содержат растворители, которые могут растворять образцы, что позволяет лучше определить их состав. В ходе испытаний в декабре 2017 года некоторые из этих растворителей были использованы впервые, чтобы увидеть, можно ли использовать этот метод в других мирах.

Результаты показали, что это возможно. После многих лет тщательной работы на Земле, чтобы понять, что они видят, Маева Миллан из Джорджтаунского университета в Вашингтоне, округ Колумбия, и ее коллеги обнаружили доказательства наличия органических молекул в образцах, которые не были бы обнаружены при регулярном анализе марсохода. Хотя они не нашли никаких конкретных доказательств существования жизни, таких как аминокислоты, результаты показали преимущества таких экспериментов по так называемой «влажной химии».

«Мы доказали, что этот эксперимент может работать», – говорит Миллан. «Это означает, что мы можем провести тот же эксперимент снова с различными минералами, такими как глина и сульфаты, которые могут лучше сохранять органические молекулы».

Эксперимент будет включать в себя дальнейшие исследования поверхности Марса Curiosity в регионах, которые более благоприятны для жизни. Его сестринский марсоход, Perseverance, также ищет признаки жизни, но у него нет такого же оборудования для «влажной химии».

Этот метод будет использоваться в будущих миссиях, таких как запуск европейского марсохода Rosalind Franklin в 2022 году и миссия NASA Dragonfly, дрон, который будет исследовать поверхность спутника Сатурна Титана в 2036 году. «Теперь мы знаем, что можем заставить [метод] работать на поверхности другой планеты», – говорит Миллан.

Ссылка на журнал: Nature Astronomy, DOI: 10.1038 / s41550-021-01507-9


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: