Макрон, Меркель и Зеленский призвали Россию отвести войска от Украины

16.04.2021 1 By NS.Writer

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров в Париже призвали Россию отвести войска от границы с Украиной.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в заявлении на сайте немецкого правительства.

«Канцлер, президент Макрон и президент Зеленский обсудили, в частности, ситуацию с безопасностью на украинско-российской границе и на востоке Украины. Они разделили озабоченность по поводу роста российских войск на границе с Украиной и в незаконно аннексированном Крыму. Они призвали к отведению этих подкреплений с целью деэскалации ситуации», — говорится в заявлении.

Канцлер Германии и президент Франции подчеркнули свою поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Они подчеркнули необходимость полного выполнения Минских договоренностей с обеих сторон и заявили, что Германия и Франция продолжат свои усилия в нормандском формате», — отметили в канцелярии Меркель.

Зеленский по итогам переговоров в Париже заявил, что 19 апреля будет заседание советников лидеров «нормандской четверки», где будет обсуждаться вопрос кластеров — пошаговое выполнение Минских договоренностей.

Напомним, министры иностранных дел стран «Группы семи» и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвали Россию прекратить провокации вблизи границы с Украиной.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также призвал Россию к немедленному прекращению провокаций в Украине и у ее границ.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: