Главы МИД стран G7 призвали Россию полностью отвести стянутые к границе с Украиной войска

06.05.2021 0 By NS.Writer

Российской Федерации следует отвести от границ с Украиной все переброшенные туда войска, заявили в среду главы МИД стран «Большой семерки».

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Крайне важно, чтобы Москва полностью отвела свои силы и приняла меры по снижению напряжённости», — говорится в части коммюнике министров, посвящённой Украине. Кроме того, в G7, говоря о ситуации на востоке Украины, призвали «Россию и поддерживаемые ею военизированные формирования вернуться к соблюдению прекращения огня».

Главы МИД G7 заявили о дестабилизирующих действиях России и нарушениях прав человека.

«Мы глубоко обеспокоены сохранением негативной модели безответственного и дестабилизирующего поведения России. Это включает в себя наращивание российских вооруженных сил на границах Украины и в незаконно аннексированном Крыму, ее злонамеренные действия, направленные на подрыв демократических систем других стран, злонамеренную киберактивность и использование дезинформации», — говорится в коммюнике.

Вместе с тем, страны «группы семи» (G7) выразили готовность развивать сотрудничество с Россией в решении региональных и глобальных кризисов.

«Мы продолжим вовлекать Россию в решение региональных кризисов и мировых вызовов, в частности в проблемы изменения климата, контроля за вооружениями, разоружения и нераспространения, а также мирного и устойчивого развития и защиты природы в Арктике», — говорится в итоговом документе встречи.

Участники встречи также высказались за более стабильные и предсказуемые отношения с Россией.

«Мы подчеркиваем заинтересованность в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией. В то же время мы продолжим наращивать совместные возможности, наши и наших партнеров для того, чтобы сдерживать поведение России, которое угрожает основанному на правилах международному порядку, в том числе в сфере кибербезопасности и распространения дезинформации», — говорится в документе.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: