Россияне начали «проедать сбережения»

06.05.2021 0 By NS.Writer

Из-за резкого ускорения инфляции и падения уровня жизни россияне начали «проедать сбережения». К таким выводам пришло издание Finanz.ru, проанализировав данные Росстата за первый квартал 2021 года, пишет snob.ru.

В первые три месяца этого года жители России получили 14,3 триллиона рублей доходов, а потратили на покупку товаров и услуг 14,9 триллиона. Разница в доходах и расходах была покрыта из сбережений — они сократились на 604,3 миллиарда рублей.

Средняя скорость, с которой таяли накопления на счетах и в наличных, достигла 6,7 миллиарда рублей в день, или 280 миллионов рублей в час.

Что еще известно:

Реальные доходы россиян в первом квартале 2021 года упали на 3,6 процента, а инфляция побила рекорды по широкой потребительской корзине за пять лет. Ожидая роста цен в будущем, «люди, по ощущениям, потребляют как в последний раз», отметил директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. Аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов добавил, что также россияне берут больше кредитов — их выдача «ускоряется и вскоре достигнет темпов конца прошлого года».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: