В ЕС призвали полностью закрыть авиасообщение с Беларусью

24.05.2021 0 By NS.Writer

Крупнейшая фракция Европарламента, группа Европейской народной партии призвала ЕС действовать решительно в ответ на действия режима Лукашенко.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление ЕНП.

«Мы призываем правительства государств-членов ЕС действовать в единстве и решимости в отношении режима в Минске», — говорится в заявлении.

В ЕНП отмечают, что действия Лукашенко являются актом государственного терроризма и их нельзя оставить без ответа.

«Сейчас понятно, что воздушное пространство Беларуси не является безопасным. Этот возмутительный незаконный инцидент должен иметь сильные последствия. Никаких рейсов в Беларусь, никаких рейсов из Беларуси, никаких рейсов над Беларусью. Это должен быть ответ ЕС», — заявил евродепутат от ЕНП Мариан Жан Маринеску.

«Линия перейдена! Наши правительства должны действовать сейчас и принять смелое решение относительно режима Лукашенко на сегодняшнем саммите ЕС. Правительства тех стран-членов, которые препятствуют совместным действиям ЕС, выступают агентами диктатора», — добавила евродепутат Калниете.

Также Европейская народная партия призвала к немедленному освобождению оппозиционера, бывшего редактора телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича.

Как сообщалось, в воскресенье Беларусь подняла истребители, чтобы посадить в Минске самолет Ryanair, на котором находился оппозиционер, бывший редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, его задержали.

Это событие вызвало резкую реакцию в мире. ЕС предупредил Беларусь о последствиях. Польша и Литва назвали вынужденную посадку в Минске самолета Афины — Вильнюс актом государственного терроризма.

Руководители комитетов по иностранным делам Сената США и парламентов ряда европейских стран призвали временно запретить полеты международных рейсов над Беларусью после инцидента.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: