Пытаясь защитить Россию, Макрон унижает Францию

05.06.2022 0 By NS.Writer

Риторика и действия в последние недели политических лидеров «старой Европы» прежде всего Франции, Германии и Италии говорит, что они не в восторге от возможной победы Украины в войне с Россией. Безоговорочное российское поражение неизбежно изменит баланс сил на европейском континенте, при котором существенно возрастет влияние Великобритании, Польши и даже Украины.

Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон

При этом, Франция и Германия, которые не являясь активными участниками конфликта с РФ, стремятся играть роль лидеров Европы, могут оказаться на вторых ролях.

В такой ситуации Париж, Берлин, а с ними и Рим, заинтересованы в сохранении статус-кво существующего баланса сил на континенте, при котором Россия остается влиятельным авторитетным государством, с которым теснее всего сотрудничает именно «старая Европа». Сберечь это хрупкое равновесие можно исключительно посредством скорейшего заключение мирного соглашения буквально на любых условиях (понятно, что эти условия могут быть только за счет Украины).

Бремя лидерства в продвижении политики сохранения существующего баланса сил и склонения сторон к «мирному урегулированию» взял на себя президент Франции Эммануэль Макрон.

Сначала он сделал откровенный «пас» Кремлю, отказавшись называть геноцидом зверства россиян в Буче и Ирпене. Затем в разговоре с президентом Сербии Александром Вучичем пообещал ему, что Украина не станет членом ЕС раньше Сербии. То есть главный союзник России, не присоединившийся к антироссийским санкциям (что является нарушением для страны-кандидата в ЕС, каким является Сербия), население которого в своем большинстве презирает общеевропейские ценности, поддерживает военную агрессию против Украины, не желает вступления в ЕС и НАТО, имеет, по мнению Макрона, больше прав и шансов стать членом Европейского Союза, чем Украина, которая погибает за европейскую цивилизацию.

Многочасовые разговоры Макрона и Путина делают свое дело. Их позиции сближаются, появляются общие интересы, как результат, Макрон уже не стесняясь продвигает откровенно пророссийские нарративы.

Первый раз о недопустимости унижения России Макрон витиевато заявил 9 мая: «Европа должна извлечь уроки из своих прошлых ошибок и убедиться, что ни одна из сторон не будет унижена, после завершения российско-украинской войны».

Кроме того, в этот же день Макрон рассказал, что Украине дескать предстоит десятилетиями (!) проходить путь к членству в Евросоюзе. Слова Макрона прозвучали в унисон с заявлением заместителя постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянского о том, что Москва изменила свою позицию, теперь она против членства Украины в Европейском Союзе.

В минувшую субботу Макрон опять всем напомнил (а то мы уже забыли), что нельзя унижать Россию. «Нам нельзя унижать Россию, чтобы в день, когда закончатся бои, мы могли построить путь к выходу дипломатическими средствами, — цитирует Reuters слова Макрона, сказанные в интервью региональным газетам. — Я убежден, что именно Франция должна сыграть роль посредника».

Заметно, что Макрон пытается играть роль посредника и миротворца, хотя по сути является подлецом и предателем. Подлецом по отношению к тысячам погибших и замученным, десяткам тысяч получивших увечья и миллионам украинцев, потерявших дом, работу, мирную жизнь. Предателем по отношению к ценностям, на которых сформировался цивилизованный мир, к идеалам, за которые умирали многие поколения европейцев и французов в том числе.

Призывы Эммануэля Макрона «не унижать Россию», оставив ей возможность дипломатического выхода из войны, на самом деле унижают Францию, написал у себя в твиттере министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя очередную французскую попытку следовать российским нормативам.

Эксклюзив

«Бурлинов»Геворг Бурлинов, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: