Канада обдумывает отправку подкреплений в Восточную Европу – министр

10.02.2022 0 By Chilli.Pepper

Канада рассматривает возможность отправки подкрепления в Восточную Европу из-за ситуации с безопасностью, заявила министр обороны Анита Ананд во время визита в Латвию в четверг, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на defencetalk.

«Мы рассматриваем варианты усиления в Восточной Европе в целом», — сказала Ананд.

Министр посетила базу Адажи, где Канада возглавляет боевую группу НАТО.

У Канады в Латвии около 500 солдат.

Ананд сказала, что это «крупнейшее иностранное военное развертывание Канады».

В среду США объявили, что направляют в общей сложности 3000 солдат для поддержки сил НАТО в Восточной Европе в ответ на наращивание Россией войск вокруг Украины.

«Я очень обеспокоен российской агрессией в отношении Украины», — сказала Ананд, добавив: «Мы очень серьезно относимся к защите восточного фронта НАТО».

Канада поддерживает и обучает украинских военных в рамках операции UNIFIER, начатой ​​в 2015 году.

Во время воскресного визита в Киев Ананд сказала, что Канада переместит свои базирующиеся в Украине воинские части на запад страны и выведет всех второстепенных сотрудников посольства.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что его страна «готовит своих военных инструкторов для участия в операции UNIFIER».

После аннексии Крыма Россией в 2014 году НАТО приняло решение размещать боевые группы на ротационной основе в восточных странах-членах, Польше и странах Балтии, таких как Эстония, Латвия и Литва.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: