Как узнать, какие письма автоматически отслеживают вас

08.03.2021 0 By Chilli.Pepper

Ваши электронные письма знают о вас больше, чем вы думаете, например, когда вы их открываете или пересылаете другим. Но можно вернуть конфиденциальность, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на wired.

Кто сейчас не пользуется электронной почтой? Письма шлют все: политические партии, ваш книжный клуб, журналисты-фрилансеры, социальные сети, в которых вы зарегистрированы, ваши родители, тот интернет-магазин, в котором вы купили только один товар десять лет назад, и многие, многие другие.

Что общего у многих из них? Они хотят знать, открываются ли отправляемые вам сообщения, и для этого есть множество инструментов, которые не так уж и сложны в использовании.

Пиксель отслеживания, встроенный в электронное письмо, позволяет большинству людей отслеживать, открывается ли электронное письмо. Как только крошечное скрытое однопиксельное изображение загружено, оно отправляется обратно на базу. По мнению некоторых экспертов, их использование в электронных письмах в настоящее время достигло «эндемического» уровня.

Пиксели отслеживания могут сообщать о времени и датах открытия связанного с ними электронного письма, а также о местоположении используемого устройства и задействованного почтового клиента. Это много данных, которые нужно передать третьей стороне, о которых вы, возможно, мало знаете.

Маркетологи и составители информационных бюллетеней сказали бы, что такой вид отслеживания важен для понимания их аудитории и того, о чем они больше всего заинтересованы в чтении, а также того, какую отдачу они получают от своих рекламных долларов, но с другой стороны, это может казаться вторжением в частную жизнь, когда взгляд по сути зависает над вашим плечом, делая пометку каждый раз, когда вы открываете и читаете конкретное электронное письмо, особенно если вы не знаете, что это происходит.

Возможно, вы не многое сможете сделать с использованием этих пикселей отслеживания, но вы можете предпринять шаги, чтобы остановить их работу и увидеть, в каких сообщениях они содержатся, чтобы знать, какие люди и компании проявляют к вам особый интерес, и сможете выбрать, кому разрешить это, а кому нет.

Прекращение отслеживания электронных писем

Электронная почта обычно отслеживается с использованием упомянутого нами метода пикселей, поэтому самый простой способ остановить это – остановить загрузку изображений по умолчанию в выбранном вами почтовом приложении. Ваши сообщения могут в конечном итоге выглядеть менее привлекательными, но это стоит делать, если вы хотите такой уровень контроля.

В Gmail в Интернете щелкните значок шестеренки (вверху справа), затем «Просмотреть все настройки» и «Общие» : рядом с полем «Изображения» выберите «Спрашивать перед отображением внешних изображений» . В Почте на macOS выберите «Почта» , «Настройки» , «Просмотр» и снимите флажок «Загружать удаленный контент в сообщениях» . В программе Outlook Mail, которая поставляется с Windows 10, коснитесь значка шестеренки в нижней части панели навигации, затем выберите «Область чтения» и убедитесь, что оба параметра «Автоматически загружать внешние изображения» отключены.

Вы можете найти похожие настройки на своем телефоне. В Gmail для Android или iOS нажмите кнопку меню (вверху слева), затем « Настройки» , затем свою учетную запись электронной почты и изображения. Для почты на iOS откройте главное приложение «Настройки», затем выберите «Почта» и отключите параметр «Загрузить удаленные изображения». В Outlook для Android и iOS нажмите изображение своего профиля (вверху слева), затем значок шестеренки, затем свою учетную запись электронной почты – затем вы можете включить параметр «Блокировать внешние изображения».

Другие почтовые приложения, помимо упомянутых нами, обычно имеют аналогичные возможности, которые вы можете использовать. В этих приложениях по-прежнему можно просматривать изображения внутри писем, для этого просто потребуется дополнительное нажатие или щелчок. Если изображения не загружены, любые встроенные пиксели отслеживания не будут доступны и не будут сообщать, что они были открыты.

Обнаружение отслеживающих электронных писем

Блокировка загрузки изображений по умолчанию – довольно грубый инструмент для вашего почтового ящика, и доступны более точные параметры, если вы хотите еще больше контроля. Бесплатная Ugly Email с открытым исходным кодом существует уже несколько лет и является одним из лучших средств противодействия отслеживанию пикселей: это расширение для Chrome и Firefox, которое работает с Gmail в вашем браузере.

Надстройка будет отображать значок глаза рядом с электронными письмами в Gmail, в которых есть пиксели отслеживания, еще до того, как вы даже откроете само письмо – вы можете просто избегать любых сообщений с трекерами в них. Если вы откроете электронное письмо, отмеченное значком глаза, Ugly Email сделает все возможное, чтобы заблокировать функцию отслеживания пикселей.

Trocker – еще одно впечатляющее бесплатное расширение для Chrome и Firefox, которое работает не только с Gmail, но и с веб-почтой Yahoo и Outlook. Как и в случае с Ugly Email, пиксели отслеживания блокируются, а электронные письма, содержащие их, будут отмечены маленьким значком T в заголовке темы, когда вы откроете сообщение. Вы также можете идентифицировать отслеживаемые ссылки внутри сообщений и при необходимости блокировать их.

Другие инструменты, такие как Freemium Mailtrack (еще одна надстройка Gmail), могут как добавлять трекеры в электронные письма, так и обнаруживать электронные письма с трекерами в них, поэтому они работают с обеих сторон стола. Вы можете обнаружить, что предпочитаете видеть уведомления о прочтении электронной почты, подобные тем, которые появляются во многих приложениях для обмена мгновенными сообщениями, но имейте в виду, что пользователи на другом конце цепочки электронной почты часто не знают, что это происходит.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: