Как амбивалентность может помочь вам принимать более правильные решения

20.06.2021 0 By Chilli.Pepper

Неспособность принять какое-либо решение на самом деле может быть полезной.

Некоторые решения требуют тщательного обдумывания – взвешивания «за» и «против» и попытки достичь наилучшего возможного результата, пишет в статье lifehacker.

Но некоторые люди нерешительны практически во всем, в большом или в малом.

Независимо от того, имеете ли вы дело с амбивалентным человеком или сами амбивалентны, вы знаете, что это может раздражать.

Но согласно новому исследованию, опубликованному в Британском журнале социальной психологии, амбивалентность, возможно, не является отрицательной чертой, как принято считать.

В статье для Psychology Today д-р Сьюзан Краусс Уитборн, почетный профессор психологии и наук о мозге Массачусетского университета в Амхерсте, проливает дополнительно свет на потенциальные преимущества амбивалентности, а также на ее обратную сторону.

Вот что нужно знать.

Как использовать свою двойственность в своих интересах

По сути, все сводится к тому факту, что амбивалентные люди тратят время на рассмотрение различных сторон проблемы, что может привести к принятию ими более осознанных решений.

Уитборн приводит пример посещения ресторана с одним из членов семьи, который всегда делает заказ целую вечность и действует всем на нервы (включая официантов).

Вот ее мнение:

Уравновешивание таких факторов, как здоровый выбор, цена и метод приготовления, может в конечном итоге привести к лучшему выбору, чем спешка получить то, что стоит первым в списке возможных блюд. Сколько раз вы разочаровывались, когда приносили собственное основное блюдо, и понимали, что сделали неправильный выбор, поспешив?

Обратная сторона амбивалентности

Помимо вещей, которые занимают много времени, есть еще один негативный аспект амбивалентности, говорит Уитборн:

Быстрое решение может быть мысленным эквивалентом того, чтобы без колебаний снять повязку с раны.

Это может быть болезненно, но с этим покончим.

Для хронически амбивалентных людей неспособность разрешить конфликт может привести к напряжению, беспокойству и общему негативному состоянию ума.

Так что имейте это в виду в следующий раз, когда вы попадете в ситуацию с участием особо нерешительного человека (включая вас самих).


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: