Уход россии из Сирии может побудить Израиль помочь Украине

28.10.2022 0 By Chilli.Pepper

Израильские ракеты поразили цели вблизи столицы Сирии Дамаска в ходе редкой дневной атаки 24 октября. Часть ракет была сбита средствами ПВО Дамаска. Израильские удары обычно наносятся под покровом темноты. Возможно, Израиль меньше беспокоят поддерживаемые россией системы ПВО в Сирии, поскольку российские войска ушли с некоторых позиций в стране, публикует статью newssky.com.ua со ссылкой на warsawinstitute.

Поскольку россия борется на передовой в Украине, неудивительно, что страна отправила из Сирии в Украину батарею зенитно-ракетных комплексов С-300 и около 1200–1600 военнослужащих. На фоне вторжения в Украину россия сократила численность своих войск в Сирии. Несколько российских командиров были передислоцированы из Сирии в Украину, а российское военное руководство в Москве стало меньше участвовать в повседневном управлении операциями в Сирии.

Что важнее всего, так это то, что россия передислоцировала свои ракетные комплексы большой дальности С-300 из Сирии. Следовательно, Израиль может почувствовать побуждение провести смелую воздушную кампанию для нанесения ударов по целям в Сирии или предложить военную помощь Киеву.

Военное присутствие Москвы, сирийские и иранские беспилотники — а вскоре и баллистические ракеты — могут спровоцировать изменение позиции Израиля в отношении российско-украинской войны. Несмотря на многочисленные призывы украинских официальных лиц, Израиль долгое время отрицал продажу оружия Украине на фоне российского вторжения в европейскую страну.

То, что Яир Лапид, премьер-министр Израиля, сказал The Jerusalem Post, было особенно интересным. Он выразил глубокую обеспокоенность военными связями россии и Ирана в разговоре с министром иностранных дел Украины после того, как Москва якобы использовала беспилотники иранского производства для нападения на Украину. На вопрос, что мешает Израилю предоставить Украине системы противоракетной обороны, Лапид ответил, что уравновешивает два соображения. «Во-первых, мы на стороне Украины», — сказал он. Другое соображение «заключается в том, чтобы обеспечить постоянную защиту интересов национальной безопасности Израиля». Говоря это, он имел в виду ситуацию в Сирии, где все больше присутствуют иранские силы. россия позволила израильским самолетам бомбить цели, связанные с Ираном, которые, как утверждается, являются тайниками с оружием, предназначенным для врагов Израиля.

Израиль усилил удары по сирийским аэропортам, чтобы помешать Тегерану все чаще использовать воздушные линии снабжения для доставки оружия. Израильские военные уничтожили большую часть военной инфраструктуры Ирана в Сирии и иракских путей доставки оружия в раздираемую войной страну.

Израиль в основном оставался в стороне с тех пор, как россия вторглась в Украину, опасаясь возможного возмездия в Сирии. Поскольку россия постепенно уходит из Сирии, Израиль может предложить больше помощи Украине.

Угроза системы С-300 израильским операциям в Сирии была ключевой причиной того, что Израиль отклонил запросы Украины на системы ПВО, сообщает New York Times со ссылкой на источник в администрации США.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: