Европейская биржа Nord Pool прекратит торговлю российской электроэнергией

21.05.2022 0 By NS.Writer

Энергетическая компания «Интер РАО» — единственный оператор экспорта и импорта электроэнергии в России — получила уведомления о приостановке с 22 мая торговли на рынке европейской биржи электроэнергии Nord Pool для ее дочерних компаний в связи с риском неоплаты. Об пишет «Коммерсант» со ссылкой на компанию. О приостановке торгов также сообщило Минэнерго Литвы, пишет kasparov.ru.

Литва с воскресенья полностью прекратит импорт российских энергоносителей, то есть нефти, электроэнергии или природного газа, говорится в сообщении министерства.

«Это очень важный рубеж не только на пути Литвы к энергетической независимости. Это выражение нашей солидарности с воюющей Украиной, мы не можем позволить, чтобы на наши деньги финансировалась российская военная машина», — сказал министр энергетики Дайнюс Крейвис.

По его словам, Литва способна достичь полной энергетической независимости за счет местного производства «зеленой» энергии.

На прошлой неделе «дочка» российской «Интер РАО» сообщила о приостановке поставок в Финляндию 14 мая. В компании сообщили, что она «не имеет возможности оплачивать импортируемую из России электроэнергию». В компании Fingrid, управляющей сетями Финляндии, заявили, что рынку электроэнергии в стране ничего не угрожает. «Отсутствующий импорт может быть восполнен на рынке электроэнергии путем импорта большего количества электроэнергии из Швеции, а также частично за счет внутреннего производства», — сказал старший вице-президент Fingrid Реймы.

В последнее время импортируемая из России электроэнергия покрывала примерно 10% от общего потребления Финляндии, указывал оператор.

Читайте также на Newssky «„Ножки Буша“. В России признали провал программы импортозамещения» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Капитуляция России пройдет не в Киеве».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: