Ещё одна проблема с массовой вакцинацией в России

04.12.2020 0 By NS.Writer

Препятствием для массовой вакцинации в России может стать недостаток второго компонента вакцины «Спутник V». Об этом в пятницу пишет «Медуза». Ранее сообщалось и о других проблемах, как с производством, так и с законодательством, которые могут стать препятствиями для массовой вакцинации.

Об этом сообщает Радио Свобода.

О начале вакцинации заявил в начале недели президент России Владимир Путин. В Москве она должна начаться уже в субботу, 5 декабря. По данным «Медузы», в России сейчас выпущено много первого компонента вакцины, однако фармкомпании пока не могут наладить стабильное производство второго. «Без него вакцинацию можно начать, но нельзя — закончить», — отмечает издание.

Источники «Медузы» — федеральный чиновник и представитель фармацевтической отрасли — утверждают, что сейчас на складах в России есть лишь около 500 тысяч доз вакцины «Спутник V». Вакцину необходимо вводить в два приёма — с интервалом в несколько недель. Если с производством первого компонента проблем нет, то производство второго компонента в промышленных масштабах пока не налажено. Источники говорят, что эта проблема может быть решена в течение полутора месяцев. Вакцину, однако, нужно не только произвести, но и проверить на качество.

Ранее The Bell также писал, что массовое производство вакцины наладить так до сих пор и не удалось. Собеседники издания говорят, что больше 500 тысяч доз вакцины до конца года произвести не удастся. Источник в одной из компаний, работающих над производством вакцины, сказал, что ему «очевидно, что количество вакцин, которые будут доступны зимой, слишком маленькое, чтобы провакцинировать необходимое количество населения».

В начале ноября сообщалось, что Владимир Путин попросил у президента Франции Эммануэля Макрона помощи в производстве российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Макрон, как утверждалось, попросил российского президента дать ему время для ответа, чтобы обсудить этот вопрос с учёными. Официально это не подтверждено.

— Российская вакцина от COVID-19, разработанная Центром Гамалеи Минздрава России, была официально зарегистрирована 11 августа, став, тем самым, первой зарегистрированной вакциной от коронавируса нового типа в мире. При этом к моменту регистрации она прошла только 2 фазы клинических испытаний, то есть была испытана на нескольких десятках людей. Впоследствии по ходу 3-й фазы испытаний было объявлено, что эффективность вакцины превышает 95 процентов. Независимых оценок результатов испытаний пока нет.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: