Карабахские грабли для Франции

04.12.2020 0 By NS.Writer

Французские парламентарии снова, что называется, влипли в международную историю, которую в пожарном порядке приходится разгребать правительству Жана Кастекса. Он сам по себе кризисный менеджер, которые работает над стабилизацией французской экономики, подкошенной пандемией, а значит, ему и его коллегам не привыкать.

Об этом пишет Telegram-канал Сито Сократа.

Хотя в голове министра иностранных дел Жан-Ив Ле Дриана уже видимо возникают сомнения: понимают ли депутаты Сената и Национальной Ассамблеи французский язык. Ведь еще после принятия 25 ноября резонансной, но рекомендательной, а значит, юридически ничтожной, сенатской резолюции в правительстве одернули сенаторов, указав, что их идеи по карабахском вопросу вредны для самой Франции. Но лоб депутатов оказался тверд для нового похода по граблям.

Как известно в принятом документе содержались призывы «признать Нагорно-Карабахскую Республику и превратить это признание в инструмент переговоров с целью установления прочного мира». Как сепаратизм и прочный мир сочетаются — загадка из области научной фантастики, но никак не предмет для серьезной международной дискуссии. Тем, более, что на уровне ОБСЕ и ЕС приняты нормативные акты, признающие территориальную целостность государств Европы. Париж просто юридически сначала должен их денонсировать, чтобы вести риторику подобную тезисам депутатов французского парламента. С трибуны лидеры различных политических сил, заигрывая с электоратом, продвигают понятные тезисы гуманитарной тематики и аппелируют к вопросу о геноциде армян в Турции. Данные темы лишь по касательной касаются сущности карабахской ситуации, и наоборот провоцируют разрушение отношений Франции и исламского мира, где уже все громче звучат призывы осудить французов на уровне ООН за геноцид 8 мая 1945 г. в Алжире. Тогда за несколько дней французские военные вырезали до 30 тыс. алжирцев, которые подняли тему независимости Алжира. В общем, французы страшно заигрались с огнем, но увещевания не дали результата.

3 декабря уже на уровне Национальной Ассамблеи принята очередная необязательная к выполнению резолюция, с формулировками признать Карабах, начать мирный процесс, предоставить гуманитарную помощь, и блокировать путь Турции к членству в ЕС, а также защитить христианские общины в регионе. И вновь, утомленный Ле Дриан, заявил: не разделяю требований о признании Нагорного Карабаха, ведь даже армянские друзья об этом не просят. В тоже время, указанный опрометчивый шаг автоматически исключает Францию из числа сопредседателей «Минской группы». Париж лишился бы роли посредника.

Напрашивается вывод, что же происходит в среде французского парламентаризма. Одним из объяснений появлений данных резонансных, но пустых резолюций, выступает мощная подрывная информационная операция российских спецслужб с вовлечением части элиты армянских диаспор, направленная на достижение ряда целей.

К их числу относятся:

1. Подрыв позиций Франции в странах Восточного партнерства, особенно на Южном Кавказе, Украине и Молдове;

2.Разрушение архитектуры безопасности современной Европы руками самого мощного члена ЕС, а именно Франции. По факту Путин мечтает о дискредитации французов, чтобы закрепить за ними клише лоббистов «сепаратизма на постсоветском пространстве»;

3. Легитимизация права химерных квазигосударственных образований, таких как Абхазия, Южная Осетия, «ПМР», «ЛДНР» на признание, т.е. Париж, может открыть ящик Пандоры;

4. Обострение конфликта Франции с Турцией и другими странами мусульманского мира, которые уже начали бойкот «нового крестового похода»;

5. Хаотизация ситуации во Франции в преддверии нового избирательного цикла, который начнется в 2021 г.

Зная, какое огромное значение в Кремле уделяют работе по французскому направлению, крайне важно понять, что даже de jure никчемные парламентские резолюции по Карабаху существенно разрушают международный имидж Франции. Это чрезвычайно выгодно путинскому режиму, мечтающему репутационно ослабить Париж, чтобы скрыть факты российской агрессии, и добиться ревизии обременительных международных санкций.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: