Зеленский «шокирован» отказом Израиля предоставить Украине оружие

25.09.2022 0 By Chilli.Pepper

Киев просил системы ПВО и другое вооружение у Израиля вскоре после начала войны в феврале, публикует сообщение newssky.com.ua со ссылкой на aljazeera.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он «шокирован» тем, что Израиль не предоставил Киеву противоракетные системы для отражения атак России.

Президент просил оружие вскоре после начала войны в феврале. Зеленский упомянул израильскую систему «Железный купол», которая часто используется для перехвата ракет, выпущенных палестинскими боевиками в Газе.

«Я не знаю, что случилось с Израилем. Я, честно говоря, в шоке, потому что не понимаю, почему они не могли дать нам средства ПВО», — сказал он.

Комментарии Зеленского были сильнее, чем те, которые он сделал в марте, когда упрекнул Израиль за его нежелание отправлять оружие. В то время Израиль не давал никаких обязательств, заявляя, что будет помогать Украине, насколько это возможно.

Зеленский сделал последние замечания в интервью французским журналистам в среду, а его офис опубликовал запись в субботу.

«Констатация фактов»

Израиль, осудивший российское вторжение, опасается обострения отношений с Москвой, влиятельным лицом в соседней Сирии, где израильские силы часто наносят удары по тем, кого они называют проиранскими боевиками.

В том же свете Израиль отправил Украине гуманитарную помощь и выразил поддержку ее народу, но правительство не присоединилось к международным санкциям против Ьоссии.

Ьоссия в прошлом обвиняла Израиль в поддержке «неонацистов» на Украине.

«Я понимаю — у них сложная ситуация, что касается ситуации с Сирией и Ьоссией», — сказал Зеленский, добавив, что не выдвигает обвинений.

«Я констатирую факты. Мои разговоры с израильским руководством ничем не помогли Украине».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: