Зачем в Совете при Минобороны России признали свое участие на Донбассе

23.04.2021 0 By NS.Writer

Заявление члена Совета при Министерстве обороны РФ об участии российских военнослужащих в войне на Донбассе является угрозой в адрес Украины. В контексте реакции на данную угрозу важным является участие Соединенных Штатов Америки — в целях конструктивной и эффективной реакции, пишет ghall.com.ua.

Об этом в комментарии Guildhall заявила руководитель Группы анализа гибридных угроз Украинского кризисного медиа-центра Александра Цехановская.

«Заявление Руслана Пухова — это продолжение того, что делал Путин. Вначале они „покупали форму в любом военторге“, а потом заявили, что пришли „не нападать, а защищать“. Фактически, это некий „плевок в лицо“ всему цивилизованному миру, рожденный ощущением безнаказанности. Россия подтвердила свое участие в войне на Донбассе», — заявила она.

«Заявленный отвод войск ничего не означает, они и в Сирии отводили не один раз. Это очередная угроза в адрес Украины и всего цивилизованного мира, „устроить Иловайск и Дебальцево“. В то же время, в контексте ответа на данную угрозу, весьма важным является участие США, чтобы ситуация не ограничивалась призывами к сдержанности, как это было в 2014 году. Даже если Путин не планирует большой войны, чему гарантий нет никаких, подобная концентрация войск на границах Украины опасно тем, что очень высока угроза ошибки, которая может привести к раскручиванию ситуации», — подытожила Александра Цехановская.

Напомним, накануне член Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации Руслан Пухов заявил, что в 2014 году на территорию Украины были введены восемь батальонных тактических групп Вооруженных сил Российской Федерации для противодействия операции украинских военных по освобождению части Донбасса. В 2015 году на украинскую территорию также были введены российские войска для проведения военной операции под Дебальцево.

30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в Верховной Раде заявил, что Россия под видом подготовки к военным учениям «Запад 2021» стягивает войска к границе с Украиной: в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

1 апреля украинская разведка отчиталась, что Россия готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины, а президент Владимир Зеленский провел тайное совещание относительно обострения на Донбассе и возможного нападения России.

Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как 26 марта оккупанты на Донбассе убили четверых украинских военных, а Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Послы стран-членов НАТО 1 апреля провели срочную встречу в Брюсселе, чтобы обсудить всплеск насилия на Донбассе и скопление российских войск у украинских границ.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: