Зачем Украине Тайвань или лодки против течения. Думскроллинг

23.11.2023 0 By Writer.NS

Эксклюзив. Россия так быстро не рухнет. Напротив, война стала допингом для её экономики. Bloomberg и The Wall Street Journal сообщили о восстановлении российской экономики к довоенным показателям. «Путин выдержал все попытки Запада остановить вторжение в Украину, и его власть прочна», – пишет The Wall Street Journal. «Санкции и экспортный контроль оказали на способность России воевать гораздо меньшее влияние, чем ожидалось. Российские оборонные заводы наращивают производство, а высокие цены на нефть продолжают пополнять казну. Серьезную поддержку российской экономике оказывают Китай и Индия, которые покупают российское сырье и продают России свои товары. Соседние с Россией страны – Армения, Грузия, Казахстан и Кыргызстан также получили большие прибыли, выступая в качестве посредников для обхода санкций».

«Ключевые отрасли российской экономики (включая военную промышленность – прим. авт.) успешно адаптируются к санкциям, а некоторые из них уже полностью восстановились после санкционного спаада», – пишет Bloomberg. «Третий квартал 2023 года, в котором ВВП России вырос на 5,5%, стал лучшим по этому показателю более чем за десятилетие, если не учитывать резкого роста сразу после снятия коронавирусных ограничений». Эти показатели превзошли прогнозы всех опрошенных Bloomberg экономистов. «Сейчас российская экономика почти вернулась к уровню, который был до вторжения в Украину», – резюмирует Bloomberg. «Продажи энергоносителей по-прежнему остаются важнейшим источников доходов, и Россия продолжила поставки нефти в другие страны по ценам выше установленного западными странами потолка в $60 за баррель».Одним из самых ярких примеров того, как российская экономика уворачивается от санкций, стал банковский сектор. За 9 месяцев 2023 года его прибыль побила предыдущий годовой рекорд, установленный в 2021 году. Государственный «Сбер», внесенный в санкционные списки, планирует, по словам его главы Германа Грефа, что этот год станет самым успешным в его истории.

Еще одним фактором восстановления экономики стала способность Москвы найти новые источники импорта, рассказал Bloomberg экономист российского «Райффайзенбанка» Станислав Мурашов. Так, продажи автомобилей вернулись на довоенный уровень, хотя и изменили структуру: теперь около 80% импорта приходится на китайские машины – а также на машины европейских марок китайской сборки. О росте производства и лучших за десятилетие объемах продаж сообщил в октябре и российский «Автоваз».

К довоенному уровню вернулись и авиаперевозки, несмотря на то, что российские авиакомпании были вынуждены отказаться от многих международных маршрутов, а их самолеты разваливаются. Компании начали развивать внутренние рейсы и уже добились поставленной Путиным в 2018 году цели, согласно которой половина их маршрутов напрямую соединяют российские города, минуя пересадку в Москве.

Москва, даже по внешнему впечатлению, заметно прибавила в количестве лакшери авто, и буквально лопается от денег, поступающих от военных заказов, и от подорожания нефти. С начала «СВО» Россия заработала 550 млрд. евро на продаже нефти и газа – эти данные опубликовал Center for Research on Energyand Clean Air (правда, значительная часть этих средств – уже не в свободно конвертируемых валютах). При этом, ЕС остается крупнейшим покупателем российских энергоресурсов.

Основными покупателями являются Германия (28 млрд. евро), Нидерланды (18 млрд. евро) и Италия (17 млрд. евро). После ЕС в списке главных покупателей следует Китай, который потратил на эти цели более 143 млрд евро. Кроме того, РФ экспортирует энергоресурсы в Индию, Турцию и Южную Корею. Траты же Кремля за полтора года войны составили всего около 156 млрд. евро – 28,36% того, что принесла ему продажа энергоресурсов, в числе покупателей которых ключевое место по-прежнему занимает вечно озабоченный Запад.

Конечно, российский рост на войне подобен приходу у наркомана, и за ним неизбежно последует спад. Но этот приход может продолжаться очень долго, десятилетиями, так что прогноз The Economist о том, что война продлится ещё пять лет представляется скорее оптимистичным. Война в Украине стала органичной частью российской экономики. Конечно, Россия при этом пожирает себя, как Уроборос, но делает это вполне комфортно для себя. Капиталы выводятся на Запад, если не напрямую, то через оффшоры или Эмираты, там же, на Западе покупается недвижимость и происходит инвестирование в нероссийские предприятия. Да, теперь это оформляется на родню, или на подставных лиц, но эта деталь ничего не меняет, по сути. Некоторое число неудачников, всерьез попавших под санкции, и лишение видных путинских функционеров незначительной части их своего состояния, совершенно не влияет на общую тенденцию.

Социальный шлак из российской глубинки, который, в противном случае, стал бы головной болью невоюющих соседей России, от Китая до ЕС, успешно сжигается на украинском фронте, и тоже при этом доволен. Во всяком случае, число желающих сыграть в русскую рулетку поехав на СВО, позволяет Кремлю вполне успешно минимизировать мобилизационные мероприятия.

Разумеется, в итоге, переварив самое себя, Россия перестанет существовать в своём нынешнем виде. Продукты советского и постсоветского вырождения частью удобрят украинские черноземы, частью вымрут на месте, частью будут взяты на перевоспитание китайцами, а, частью разбегутся, вместе с деньгами, по миру, заражая его людоедскими нравами и ментальным гноем. Но Украина имеет все шансы не дожить до исчезновения России, причём, даже избежав российской оккупации. Мы можем понести потери, от которых уже невозможно будет оправиться.

Запад озабоченно почёсывается. И не более. Да, Запад оказал нам огромную и неоценимую помощь. Простая порядочность (мы ведь не кацапы!) не позволяет нам забывать об этом. Но Запад сегодня и сам пребывает в глубоком кризисе. Запад стар, как по среднему возрасту населения, так и психологически. Запад поражен левацкими болезнями, от которых не излечился за последние сто лет, и которые усугубились плохо контролируемой миграцией из слаборазвитых стран. Как следствие, Запад в массе своей индифферентен к защите либерально-демократических ценностей и принципов.

Эта индифферентность не даёт ему взглянуть на войны в Украине и Газе под правильным углом, восприняв их как первые ТВД одной большой войны Запада и антизападного блока, порождаемой противоречиями, назревшими в тесноте глобализованного мира, и, потому, уже неизбежной. Конечно, из этой индифферентности есть исключения – это Великобритания (здесь в точности повторяется ситуация 2МВ), страны Балтии и Польша. Но и они переживают те же кризисные явления, что и весь Запад в целом, и, потому, прочность их позиций тоже не беспредельна.

К тому же, в борьбе с антизападным блоком, куда входят Россия и Китай, без ресурсов США никак не обойтись. А США сегодня тоже в кризисе, они сосредоточены на внутренних проблемах, Конгресс тонет в межпартийных разборках, а на выборах 2024 года вероятна победа Дональда Трампа, о чём пишет The Economist. Говоря о высоких шансах победы Трампа авторы The Economist указывают на то, что он доминирует на республиканских праймериз, и, судя по опросам, сильно опережает Байдена в колеблющихся штатах. Так, по данным TheNew York Times, в вопросах экономики Трампу доверяют 59% избирателей против 37%, доверяющих Байдену, и этот разрыв продолжает расти.

А поскольку Трамп воспринимает внешнюю политику весьма фрагментарно, и примитивно, то, вероятнее всего, он поддержит Израиль – но сдаст Тайвань Си Цзиньпину, искренне не понимая смысла конфликтовать с ядерной сверхдержавой ради крошечного острова, и заявит ЕС, что Украина – это его проблема. После чего с головой погрузится во внутреннюю политику, громя американские правовые институты ради преследования врагов.

Политика Трампа неизбежно, и по многим параметрам, в том числе и экономическим, войдёт в острое противоречие с европейской. При этом, и Евросоюз находится в кризисном состоянии и переживает не лучшие времена. И Путин обязательно воспользуется этим, чтобы усилить нажим на Украину.

Некоторые западные политики, понимая ситуацию, уже готовы пожертвовать Украиной, отведя ей роль заслона, за спиной которого Запад ещё может успеть подготовиться к большой войне. Так, аналитики Германского общества внешней политики DGAP пишут в своём докладеЮ что у НАТО в Европе остается “от пяти до девяти лет”, чтобы подготовиться к отражению нападения России на территорию Альянса. Отбрасывая недоговоренности, мы увидим здесь предложение воспользоваться Украиной как щитом, чтобы с её помощью сдерживать Россию всё это время, предоставляя её минимум поддержки. При этом, на уровне избирателя Запад до сих пор не считает поддержку Украины первостепенной для себя проблемой. Более того, там усиливаются партии, готовые пойти на компромисс с Путиным.

Читайте также: Кремлевская Захра и её вагенкнехты. Как готовится переворот в Германии

Все разговоры о западных гарантиях Украине до неприличия напоминают историю с Будапештским меморандумом. Буквально всё в них даже не говорит, а вопит о том, что все гаранты рано или поздно разведут руками, и повторят известную фразу из анекдота про собачьи бега: «ну, не шмогла я, не шмогла». Западу не привыкать, он «не шмог» уже один раз, и не только в Украине. Число стран, которым Запад сначала обещал поддержку «сколько понадобится», а потом сдал их, бросив на гибель, только за в последние сто лет уверенно достигло двузначной цифры.

Несколько слов о победе Украины, войне на истощение России и паузе в наступлении

Все разговоры о том, что война не может окончиться победой Украины, а, значит, неизбежен компромисс, основаны на неправильном понимании сути России. Уробороссия, пожирающая себя, ее может развиваться по демократическому пути, вообще и в принципе. Любой слом режима в Кремле, без ликвидации России, как таковой, с распилом на мелкие национальные государства, люто ненавидящие друг друга (это обязательное условие, иначе они начнут объединяться) просто запустит очередной цикл: сначала имитация «оттепели» – затем возврат к тоталитарным заморозкам. Убийство русского медведя и нарезка его туши, причём, именно мелкая нарезка, а не отсечение периферийных частей – вопрос безопасности всего человечества. С Китаем все проще – в принципе, он вполне демократизируем, а режим КПК неизбежно рухнет. Иран готов к демократизации по западному типу ещё в больше степени чем, чем Китай. Северокорейский зверинец можно просто перестать кормить, изолировав от мира лет на пять, что, в случае демократизации Китая, решается безо всяких проблем.

И только Россия неисправима, и будет снова и снова порождать тоталитаризм из самых, что ни на есть, народных глубин.

Для победы над Россией, она должна быть доведена, как минимум, до состояния СССР к моменту его распада. Бесконечная война с Украиной вкупе с санкциями – годный, но очень медленный инструмент такого сокрушения.

Сейчас, на втором году войны, война всё ещё действует на Россию как допинг. Для того, чтобы режим в Кремле начал всерьёз шататься, людские потери России должны, по скромным прикидкам, составить 1,5- 2 млн только убитых, с соответствующим количеством калек, которые будут попрошайничать, спиваться и подыхать по всей России, буквально на каждом углу. Но до этой цифры ещё очень далеко, а, значит, воевать с Россией придется ещё очень долго. И эта роль, увы, выпала нам.

Так вот, чтобы Украине не закончиться раньше, чем закончится Россия, мы должны беречь своих людей. Мы и так потеряли их уже слишком много. Сейчас нас может спасти только затяжная высокотехнологическая война: неподвижная линия фронта, отражение российских атак и забрасывание России ракетами и БПЛА, в большем количестве, чем она сможет делать это по Украине, на постоянно возрастающую дальность. В сумме это должно причинять России достаточный урон, чтобы вызвать её постепенное истощение.

Но такая война потребует крупных инвестиций, а инвестиции предполагают окупаемость. Это означает, что наше отношение к войне следует коренным образом пересмотреть, начав планировать её, как бизнес, который, в конечном итоге, должен принести доход. Нам следует думать о том, что мы получим по результатам победы, и в какой степени эти приобретения смогут устроить инвесторов, окупив их затраты.

Иными словами, лозунг «возврата к границам 1991 года» безнадежно устарел, поскольку такой результат войны не окупит затрат на её ведение, и не принесет нам денег на послевоенное восстановление. Выиграть у России мы сможем только в том случае, если сумеем превратить войну с ней в перспективный стартап, способный принести прибыль. Не обязательно напрямую от побежденной России – хотя, разумеется, и от неё тоже. Но прибыльными могут быть и технологии, разработанные в ходе ведения войны и испытанные в реальных условиях, и хорошо зарекомендовавшие себя образцы вооружений, производимые массово.

Валерий Залужный в интервью журналу The Economist,и в более подробном эссе справедливо указал на то, что война уперлась в технологический тупик, и для победы Украине необходимо выйти на принципиально иной, более высокий технологический уровень ведения войны.

Но в дальнейших рассуждениях Залужный сделал три ложных допущения. Он предположил, что Запад уже обладает сегодня такими технологиями;что он способен предоставить Украине оружие, основанное на них, притом, в достаточном количестве, и, что, имея такую возможность, он, в какой-то момент, захочет это сделать. Все три этих допущения неверны. У Запада сегодня нет таких технологий, нет в достаточном количестве и оружия, основанного пусть не на таких совершенных, но хотя бы на близких к ним технологиях, и нет политической воли, как для оперативного совершенствования технологий и расширения производства оружия, так и для предоставления его Украине в достаточной номенклатуре и количестве.

История с отказом ФРГ от предоставления Украине ракет Taurus, и обсуждение, совершенно позорное, того, что,если такие ракеты и будут предоставлены, то лишь при условии ненанесения ими ударов по российской территории, казалось бы, должна была расставить все точки над «i». Запад, как уже сказано, сегодня тяжело болен. Как следствие, разработать и произвести такое оружие сможем только мы сами. Но сами мы не справимся, нам понадобится сторонняя помощь, финансовая и технологическая. И вариантов получить такую помощь, где- либо ещё, помимо Тайваня (а вскоре, возможно, и Израиля), сегодня просто нет.

«Ильченко»Сергей Ильченко, политический обозреватель Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: