Взрывы сотрясли две авиабазы РФ ​​далеко от линии фронта Украины

05.12.2022 0 By Chilli.Pepper

Взрывы на двух российских авиабазах далеко от линии фронта повысили вероятность того, что Киев нашел способ нацеливаться на российские бомбардировщики дальнего действия, которые использовались для атак на украинскую инфраструктуру, публикует новость newssky.com.ua со ссылкой на theguardian.

По сообщениям российских СМИ и видео, размещенным в социальных сетях, рано утром в понедельник на авиабазе Энгельс-2 в Саратовской области россии, где базируются бомбардировщики Ту-95, принимавшие участие в ударах крылатыми ракетами по Украине, произошел взрыв.

Еще один взрыв произошел на военной авиабазе Дягилево под Рязанью, менее чем в 150 милях от москвы. По сообщениям российских СМИ, три человека погибли и пятеро получили ранения в результате взрыва бензовоза. На этой базе также базируются дальние бомбардировщики Ту-95 и Ту-22М.

Несколько часов спустя россия нанесла последний ракетный удар по Украине, сообщило министерство обороны страны. По сообщениям СМИ, РФ запустила более 100 крылатых ракет с суши и моря. Украинцы пробирались к бомбоубежищам в ожидании ракетного удара.

Источник: Институт изучения войны с проектом критических угроз AEI. * Районы, по оценке ISW, в которых российские силы действовали или атаковали, но не контролируют

Если подтвердится, что удар по авиабазе Энгельс – результат украинской операции, это будет самая смелая атака в тылу русских на сегодняшний день. Авиабаза является важным местом для операций ВВС россии против Украины и стратегических ядерных сил страны. В ней есть бункер для хранения ядерного оружия с боеголовками, которые могут быть размещены на российских стратегических бомбардировщиках дальнего радиуса действия.

Видео с российских авиабаз показало огненный взрыв, осветивший ночное небо. Местные жители сообщили, что звук взрыва был слышен за километры.

На одном видео из Саратова незадолго до взрыва слышен звук самолета или ракеты над головой.

Причина двух взрывов не установлена.

Baza, российское издание со своими источниками в службах безопасности, сообщило, что российский аэродром в Энгельсе был атакован барражирующим боеприпасом, типом системы воздушного вооружения, который поразил взлетно-посадочную полосу авиабазы. Еще одно независимое российское издание «Астра» заявило, что в результате взрыва были повреждены два бомбардировщика Ту-95, способных нести ядерное оружие. Ни один из них не указал источник своей информации.

Дальние стратегические бомбардировщики на авиабазе Энгельс-2. Фотография: Google Планета Земля

Бомбардировщики на авиабазе Дягилево в октябре 2021 года. Фото: Google Earth

Кремль заявил, что владимир путин был проинформирован об инцидентах. Местные власти Саратовской области заявили, что спецслужбы расследуют сообщения о взрыве на авиабазе Энгельс.

В отчетах украинского мониторинга на прошлой неделе говорилось, что россия доставляет крылатые ракеты на авиабазу и перебрасывает самолеты на объект в Рязани в рамках подготовки к еще одному нападению на Украину.

На спутниковых снимках, опубликованных Der Spiegel на прошлой неделе, видно, что 20 стратегических бомбардировщиков припаркованы на взлетно-посадочной полосе авиабазы ​​Энгельс для подготовки очередного удара по Украине.

Насколько известно, у Украины нет барражирующих боеприпасов, которые позволили бы ей атаковать за сотни миль за линией фронта, хотя поступали сообщения о разработке таких беспилотных летательных аппаратов.

Украинский чиновник дал загадочную оценку взрывов в понедельник. «Земля круглая — открытие, сделанное Галилеем. Астрономию в Кремле не изучали, отдавая предпочтение придворным астрологам. Если бы это было так, они бы знали: если что-то запустить в воздушное пространство других стран, рано или поздно неизвестные летающие объекты вернутся в точку вылета», — написал советник президента Михаил Подоляк.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: