Власти Бразилии запретили ввоз «Спутника V»

27.04.2021 0 By NS.Writer

Разработчики российской вакцины от коронавируса «Спутник V» считают, что отказ Национального агентства по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) от разрешения на ввоз в страну вакцины имеет политические причины. Об этом сообщается в официальном твиттер-аккаунте вакцины, пишет finanz.ru.

«Затягивание Национальным агентством по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) принятия разрешения на импорт и использование в стране вакцины „Спутник V“, к сожалению, носит политический характер и не имеет ничего общего с доступом к информации о вакцине или наукой», — говорится в официальном твиттер-аккаунте разработчиков вакцины.

Кроме того, разработчики напомнили, что в 2020 году США пытались воспрепятствовать приобретению Бразилией российской вакцины в рамках общих усилий Вашингтона по противодействию «дурному влиянию» на государства Северной и Южной Америки.

Ранее во вторник бразильский регулятор не разрешил импорт и использование в стране российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Заседание регулятора продолжалось более четырех часов, на нем были представлены заключения экспертов ведомства и их мнения относительно безопасности и эффективности российской вакцины.

Тяжба вокруг «Спутника V» в Бразилии

13 апреля судья Федерального верховного суда Бразилии Рикарду Левандовский разрешил ввозить в страну «Спутник V», если до конца апреля регулятор не примет решение насчет возможности применения этого препарата. Таким образом он удовлетворил соответствующее ходатайство властей штата Мараньян, а 23 апреля он же выдал регулятору аналогичное предписание по ходатайству штатов Амапа, Пиауи и Сеара (в случае запросов последних Anvisa отведено 30 дней на принятие решения). Ранее власти этих регионов участвовали в совместной с другими северо-восточными штатами Бразилии закупке российской вакцины, которая до сих пор не одобрена Anvisa.

Бразильский регулятор объясняет проволочки с рассмотрением заявки на регистрацию «Спутника V» отсутствием полного комплекта документов на препарат. 26 марта бразильская фармакологическая компания Uniao Quimica, представляющая в стране Российский фонд прямых инвестиций, направила в Anvisa новый запрос на регистрацию вакцины. На следующий день регулятор сообщил о приостановке на неопределенное время рассмотрения заявки, сославшись на отсутствие части требуемых для этого документов. Агентство уже не впервые приостанавливает рассмотрение заявки в отношении «Спутника V», в связи с чем владелец Uniao Quimica Фернанду Маркес упрекал надзорное ведомство в том, что это делается намеренно, в интересах производителей других вакцин.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: