В правительстве РФ спрогнозировали дальнейшее снижение численности россиян

04.04.2021 0 By NS.Writer

В ближайшие годы численность населения России будет снижаться, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Об этом говорится на сайте правительства, сообщают «Открытые медиа».

«В силу объективных демографических трендов в ближайшие несколько лет население страны, к сожалению, будет иметь тенденцию к снижению», — сказала она, отметив, что для исправления ситуации нужно повышать качество медпомощи и привлекать население к занятиям спортом.

Несколько дней назад Голикова заявила, что «мы все-таки рассматриваем вопрос, несмотря на все сложности, увеличения численности российского населения и российских граждан». «Хочу ещё раз подчеркнуть, что потенциал у нас не исчерпан», — сказала она.

По данным Росстата, убыль населения России в прошлом году стала рекордной за последние 15 лет. На 1 января 2021 года, как следует из отчётов ведомства, в России проживали 146,2 млн человек (для сравнения: по данным на 1 января 2020-го их было 146,7 млн человек). Более масштабное сокращение населения наблюдалось в 2005 году, когда количество живущих сократилось на 564 500 человек.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: