Украина защищает использование беспилотника TB2 Bayraktar против сепаратистов

01.11.2021 0 By Chilli.Pepper

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу отверг критику Запада в адрес Киева, использовавшего дрон турецкого производства в конфликте с промосковскими повстанцами, заявив, что его страна «защищает свою территорию», сообщает spacewar.

Украина защищает использование турецкого беспилотника против сепаратистов

На этой неделе украинская армия обнародовала кадры того, что, по ее словам, является первым применением беспилотника TB2 Bayraktar турецкого производства против сепаратистов на востоке страны, где она ведет окопный конфликт с 2014 года.

Франция и Германия – посредники в конфликте – раскритиковали этот шаг.

«Украина защищает свою территорию и свой суверенитет», – сказал Зеленский в заявлении, опубликованном его офисом.

«Мы не атакуем, мы только отвечаем», – сказал он.

В четверг Франция заявила, что «обеспокоена» использованием беспилотника Bayraktar и «все более частым применением тяжелого вооружения», которое нарушает режим прекращения огня.

Пресс-секретарь МИД Германии также раскритиковала этот шаг, сообщает агентство Укринформ.

Посольство США в Киеве призвало обе стороны конфликта соблюдать соглашение о прекращении огня, заявив, что сепаратисты также использовали этот тип оружия.

«Официальная российская риторика о том, что Украина усугубляет ситуацию, не только вводит в заблуждение, но и способствует эскалации напряженности», – говорится в заявлении посольства в Facebook.

Кремль предупредил в среду, что использование дронов турецкого производства может привести к эскалации конфликта.

Внедрение беспилотника потенциально может изменить правила игры в многолетней войне.

Продажа Турцией беспилотных самолетов Киеву осложняет ее отношения с Россией, которая поддержала украинских сепаратистов своим политическим весом.

Международные наблюдатели на востоке Украины, которые используют беспилотные летательные аппараты для сообщения о нарушениях режима прекращения огня, недавно заявили, что их беспилотники были заблокированы.

Конфликт на востоке Украины, разразившийся вскоре после аннексии Россией украинского полуострова Крым, унес более 13 000 жизней.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: