Фиаско «Газпрома» на переговорах с Молдовой по газу. Эксклюзив

01.11.2021 0 By NS.Writer

На прошедших выходных стало известно, что правительство Молдовы нанесло полное и безоговорочное поражение «Газпрому» и путинскому режиму в Кремле на переговорах по газу.

Итак, Молдова в ноябре будет закупать газ у российского концерна «Газпром» по $450 за тысячу кубометров. Затем цена будет падать в зависимости от стоимости газа на биржах. Об этом 30 октября сообщил министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну по итогам переговоров в Санкт-Петербурге.

По словам Спыну, во время переговоров с представителями «Газпрома» была одобрена формула расчета цены, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть.

«Учитывая, что речь идет о коммерческих отношениях между „Молдовагаз“ и „Газпромом“, эту формулу можно обнародовать только при согласии сторон. Исходя из нынешних рыночных цен, могу сказать, что за ноябрь цена на газ составит примерно $450 за тысячу кубометров. Затем она будет падать в зависимости от стоимости газа на биржах. В нынешних условиях это цена в два раза ниже рыночной и той, что мы платили в октябре», — заявил Спыну.

Министр подчеркнул, что подписанный документ не предусматривает никаких политических условий и никак не затрагивает Приднестровье. «Что касается долга „Молдовагаз“, мы договорились провести независимый аудит в 2022 году. На основе этого аудита определят сумму, и мы проведем переговоры о том, как и когда „Молдовагаз“ выплатит этот долг», — добавил Спыну.

Иными словами, Кишинев отстоял свои интересы по всем пунктам переговоров. Напомним, что несколько дней назад британская газета Financial Times сообщила, о газовом шантаже «Газпрома» на переговорах с Кишиневом. Газовый монополист хотел, чтобы Молдова изменила договор о свободной торговле с ЕС и отложила согласованные с ним реформы энергорынка. То есть Москва фактически требовала от Кишинева отказаться от курса на евроинтеграцию.

Кроме того, «Газпром» угрожал отказаться от дальнейших поставок газа Молдове, если та не погасит долг (в размере $709 млн), а также хотел повестить на Кишинев снабжение газом Приднестровье.

Правительство Молдовы не поддалось на шантаж и параллельно вступило в переговоры со странами Евросоюза о поставках газа из альтернативных источников. Кишинев успел даже купить миллион кубометров газа у одной из польских компаний. Помощь Молдове оказал и Брюссель. Еврокомиссия выделила Кишиневу на закупку газа €60 млн.

Как и следовало ожидать, твердость и неуступчивость Молдовы принесла результат. Кишиневу удалось не только добиться выгодных условий контракта, но и сохранить проевропейский вектор, укрепить суверенитет в битве с газовым гигантом, а также продемонстрировать всей остальной Европе, что за шантажом «Газпрома» не стоит никаких реальных возможностей. Ведь сегодня клиенты нужны «Газпрому» больше, чем «Газпром» — клиентам. Поэтому если не поддаваться давлению, то есть шанс выбить из «бензоколонки» даже больше, чем можно было бы рассчитывать изначально.

Многие страны Европы, похоже, и сами уже начинают убеждаться: у Путина запас прочности куда меньше, чем кажется. Это быстро становится очевидным, если не слушать пропагандистскую браваду Москвы, а смотреть на реальные действия.

Флорин Цуркан, IDS Khronos, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: