Украина: от еврооптимизма к еврореализму

17.08.2022 0 By NS.Writer

Конечно, нам нужна победа над нашим экзистенциальным врагом. Не только военная, а тотальная – на всех фронтах. Особенно – на внутреннем, фронте трансформации.

Иллюстрация сгенерирована нейросетью Midjourney

Тридцать лет назад элиты воссозданного украинского государства были под таким имперским гипнозом, что даже не попытались необратимо оторваться от облепившей страну щупальцами нежити. И с каждым годом легкомысленно и безответственно влипали в смертельно опасную зависимость всё глубже. И вот мы оплачиваем счёт истории за Кравчука вместо Чорновола и все последующие самоубийственные решения.

Не в пример мудрее поступила Польша. Не выпустившая весь пар в гудок криков «геть від Москви», а сделавшая всё возможное, чтобы это «геть» практически состоялось. Грамотно использовавшая преимущества кандидатства, а потом и членства в ЕС.

И если вы думаете, что своим успехом страна-сосед обязана безжалостной люстрации бывших коммунистов и службистов и шоковым реформам Бальцеровича – вы правы лишь наполовину. Вторая часть правды заключается в том, что за 10 лет, которые прошли с момента подачи заявки и до полноценного членства в ЕС (1994-2004 годы) Польша сумела привлечь десятки миллиардов евро из европейских фондов и программ на развитие страны. Создав во всех регионах тысячи агентств регионального развития, институтов поддержки бизнеса и проектных офисов.

Причём инициатором этого движения было вовсе не государство. А молодые поляки, не желавшие вовлекаться в постсоветские властные структуры и увидевшие в программах евроинтеграции альтернативный социальный лифт. Они учились в Германии у немецких проектных менеджеров, а по возвращению домой создавали проектные офисы. Писали проекты, привлекали средства для их реализации из европейских фондов и программ и тысячей микроусилий выращивали «снизу» свободную и развитую Польшу.

Сегодня Украина получила второй шанс не просто вырваться из многовекового морока, но и создать лучшую версию самой себя.

Что сулит Украине евроинтеграция?

23 июня Европейский парламент подавляющим большинством голосов принял резолюцию в поддержку статуса кандидата в ЕС для Украины. 23 июня 2022 года Совет Европейского союза присвоил Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Это историческое решение делает Украину полноправным участником программ и инициатив Евросоюза, доступных как странам ЕС, так и странам – кандидатам. То есть – значительно расширяет доступ к финансовым инструментам ЕС в виде грантов, инвестиций и технической помощи.

Это гигантский шаг по сравнению с прошлым периодом, когда Украина могла рассчитывать лишь на макрофинансовую помощь (для государства) и European Neighbourhood Policy (ENP) – Инструменты европейской политики соседства (для организаций в Украине). То есть, на реализацию неких проектов только в консорциумах с коллегами из стран ЕС, где эти коллеги занимали позицию лидеров. А поскольку лидер консорциума отвечает за проект в целом, украинских партнёров старательно избегали в силу страновых рисков и неопытности украинцев использовании европейских финансовых инструментов.

К слову, это спровоцировало некоторое разочарование украинцев в процессе евроинтеграции, поскольку соглашение об Ассоциации накладывало обязательств несоизмеримо больше, чем предоставляло реальных преимуществ.

Однако, статус кандидата предполагает совсем другие возможности.

Во-первых, кандидат получает доступ к Инструменту предвступительной поддержки – (IPA). Этот инструмент действует с 2007 года, до него кандидаты могли рассчитывать на Структурные фонды ЕС. Например, Польша ещё воспользовалась возможностями ключевых европейских фондов: Европейский фонд регионального развития (ERDF), Европейский социальный фонд+ (ESF+), Фонд сплочения (CF), Европейский сельскохозяйственный фонд по развитию сельской местности (EAFRD), Европейский фонд морского и рыбного хозяйства (EMFF). Сейчас доступ к Структурным фондам имеют только полноправные члены ЕС.

Для стран-кандидатов создан инструмент IPA, с помощью которого осуществляются инвестиции преимущественно в социально-экономическую сферу. Это делается с целью выравнивания уровня жизни страны – кандидата и ЕС, чтобы избежать неконтролируемой миграции внутри Евросоюза после вступления. Другие приоритеты IPA: укрепление верховенства права и прав человека, содействие низкоуглеродной экономике, поддержка трансграничного сотрудничества.

Украина – кандидат, получивший доступ к ІРА ІІІ. Общий бюджет инструмента на семь лет – 14,2 млрд евро. На что мы можем рассчитывать? Для сравнения, в предыдущем семилетнем бюджете Турция получила 3,5 млрд евро или 600 млн евро в год.

Во-вторых, доступным становится Фонд солидарности ЕС (EUSF), который предоставляет помощь в случае крупномасштабных стихийных бедствий. Катастрофы считаются крупномасштабными, если урон от них превышает 3 млрд евро или 0.6% от ВВП страны.

В-третьих, страны бенефициары – ІРА ІІІ получают доступ к еще одному инструменту – Европейскому фонду устойчивого развития плюс (EFSD +). Инструмент будет поддерживать инвестиции в странах-партнерах для содействия созданию достойных рабочих мест, укрепления государственной и частной инфраструктуры, развития возобновляемых источников энергии и устойчивого сельского хозяйства, а также поддержки цифровой экономики.EFSD+ предоставит до 135 миллиардов евро на гарантированные инвестиции в инфраструктурные проекты в период с 2021 по 2027 год, до 18 миллиардов евро будут предоставлены в виде грантов из бюджета ЕС и европейских финансовых учреждений, европейские финансовые учреждения имеют до 145 млрд евро запланированных объемов инвестиций.

В-четвёртых – частично доступная Украине ранее транснациональная научно-исследовательская и инновационная рамочная программа ЕС Горизонт-Европа (в предыдущем семилетнем бюджете – Горизонт 2020) с общим бюджетом напериод 2021 – 2027 гг. 95,5 млрд евро. Текущие приоритеты программы: «Адаптация к климатическим изменениям, включая социальные преобразования», «Борьба с раком», «Климатически нейтральные и разумные города», «Здоровые океаны, моря, прибрежные и внутренние воды» и «Здоровье и питание почвы».

Не стоит забывать о том, что Украина – уникальный кандидат, которому потребуется не просто выравнивание, а восстановление после войны. Еврокомиссия уже представила платформу по восстановлению Украины, Rebuild Ukraine и предложила создать специальный финансовый инструмент Rebuild UkraineFacility. Он будет состоять из грантов и кредитов, а также – вполне вероятно – из средств, замороженных в результате санкций против РФ и РБ. Общий бюджет программы пока неизвестен, поскольку не представляется возможным посчитать нанесённый ущерб до окончания войны.

Это были хорошие новости. Деньги на восстановление Украины есть или найдутся. Вопрос в том, смогут ли украинцы их взять?

Ни простоты, ни воровства

Если вы хотели знать, как выглядит Священная Европейская Корова, но стеснялись спросить, знайте – это деньги европейских налогоплательщиков. Те, кто работали с ресурсом европейских или международных фондов и программ, прекрасно понимают, о чём я.

Не стоит претендовать на этот ресурс «цыганским методом» – потрясая чумазыми младенцами и голося жалобным голосом. Чисто по-человечески рациональным донорам это может быть понятно. Но вот средства они выделяют только под конкретные, понятные, реализуемые, системно увязанные проекты и программы. Как минимум – под гарантию того, что Украина перестанет быть бедной, слабой, коррумпированной, безалаберной, уязвимой для любых типов кризисов, в том числе – военной агрессии с Востока.

Как максимум – что она сможет стать процветающим европейским государством, которое усилит Евросоюз по ряду параметров. Это вовсе не будет благотворительностью – это будет разумной инвестицией в коллективную безопасность, экономическое развитие и неповторение ситуации, когда приходится скидываться «всем миром» на ургентную поддержку Украины. А также – преодолевать последствия экономического кризиса, спровоцированные очередным военным эксцессом.

Следовательно, чтобы взять этот ресурс, нужно кое-чему научиться и кое-что предварительно сделать.

Любой, даже самый небольшой, «мягкий» проект, реализуемый за европейские средства, должен быть «матрёшечным» образом согласован со: стратегией развития населённого пункта, региональной стратегией, национальной стратегией и приоритетами ЕС. А это означает, что такие многоуровневые стратегии нужно сгенерировать с учётом изменившейся ситуации. С применением европейских методик – то есть, серий стратегических сессий в населённых пунктах, областях и на национальном уровне.

Также неплохо было бы подумать, что такого уникального Украина способна предложить европейской семье, и, глобальнее – миру. Чтобы европейские бюрократы, по меньшей мере, могли пояснить европейским гражданам, чем ценно присоединение нашей страны. И какие перспективы оно означает в будущем.

Не стоит забывать, что европейские фонды и программы дофинансируют проекты – то есть выделяют от 90 до 50% требуемой суммы. Но остальное – собственный взнос, вносит инициатор проекта. Помимо способности финансово поучаствовать в проекте у организации должна быть безупречная грантовая история и портфель реализованных ранее проектов. Пока что в Украине этим критериям соответствуют разве что органы местного самоуправления (и то, далеко не все) и несколько солидных старые НГО, многие годы работающие с зарубежными донорами. Для программы восстановления и трансформации страны таких организаций должно быть несоизмеримо больше. И, конечно же, перед стартом программы нужно максимально устранить налоговые и бюрократические ограничения.

Стоит ли говорить, что соискатель, претендующий на международные средства, должен уметь составить проектную заявку, разместить её на конкретном портале и отвечать за реализацию заявленных в ней целей. Уметь укомплектовать команду проекта, привлечь адекватных подрядчиков и партнёров и составить отчётность (весьма и весьма «драконовскую»).

Средства, как правило, не поступают на счет организации одной суммой. Они выплачиваются траншами – с промежуточными отчётами о реализованном предыдущем этапе. Поэтому часто нужно располагать собственными средствами, чтобы не «провалить» график реализации проекта.

Об «отмывании» или просто воровстве донорских средств не может быть и речи. Это всегда чревато тем, что организация-рецепиент возвращает всю сумму гранта или инвестиций. И несёт репутационные издержки, снижающие её шансы на получение средств в будущих периодах. Нормативы, делающие невозможным нецелевое использование средств европейских налогоплательщиков спроектированы настолько чётко, что обойти их невозможно.

И это – только малая часть того, что нужно сделать и чему научиться для того, чтобы запустить процессы возрождения и построения процветающей европейской Украины. Но мы обязаны это сделать. Потому что обязаны нашим погибшим. И нашим детям.

Эксклюзив

ГладкевичКатерина Гладкевич, Фонд Уильяма Д. Донована за международный мир, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: