Украина и ЕС подписали «транспортный безвиз»

30.06.2022 0 By NS.Writer

Украина в среду, 29 июня, подписала соглашение о либерализации автомобильных перевозок из ЕС. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры, пишет epravda.com.ua.

Иллюстративное фото

Соглашение было подписано во французском Лионе. Она упраздняет необходимость получения украинскими перевозчиками соответствующих разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС и позволяет избежать остановки экспорта украинской продукции через автомобильные пункты пропуска.

Переговоры о заключении этого соглашения начались еще осенью прошлого года, но с учетом сложной логистической ситуации в Украине, вызванной блокадой морских портов и повреждением транспортной инфраструктуры, ЕС значительно ускорил процесс согласования соглашения.

Кроме того, соглашением предусматриваются меры по упрощению признания водительских документов. Теперь Украина и ЕС освобождают владельцев водительских прав, выданных одной из сторон, от требования иметь международное водительское удостоверение.

Срок сделки составляет 1 год с возможностью пролонгации, а временно вступает в силу уже с сегодняшнего дня. На постоянной основе соглашение заработает по завершении всех ратификационных процедур.

Вызванная морской блокадой нагрузка на автотранспорт значительно увеличила потребность в разрешениях на международные перевозки, которые по некоторым направлениям выросли в несколько раз. Такие разрешения необходимы перевозчиками, чтобы экспортировать или импортировать товары автотранспортом.

В первый месяц полномасштабного вторжения министерству инфраструктуры удалось достичь договоренностей о временной отмене разрешений на грузовые автоперевозки с 12 странами ЕС, однако многие заканчивали действие уже летом. Следовательно, был риск, что осенью разрешения закончатся и грузовой дорожный транспорт остановится.

Читайте также на Newssky «Брэнсон поможет Украине в строительстве нового самолета Ан-225 „Мрия“» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: