Турция задержала 12 предполагаемых террористов, в том числе пять россиян

27.01.2021 0 By NS.Writer

Министерство обороны Турции сообщило о задержании пяти россиян, которые, как предполагается, были боевиками запрещённой в России террористической группировке «Исламское государство». Как сообщает «Радио Свобода», задержанные пытались проникнуть на территорию Турецкой республики из Сирии.

Вместе с россиянами были также задержаны четверо граждан Узбекистана и трое граждан Киргизии. Сообщается, что одного из задержанных разыскивает Интерпол. Оборонное ведомство не уточнило его гражданство. Все предполагаемые боевики были задержаны на турецко-сирийской границе 31 декабря 2020 года. Ранее информация об этом об этом не публиковалась.

В 2017 году американская консалтинговая группа Soufan Center опубликовала исследование, согласно которому Россия стала первой страной по количеству граждан, примкнувших к террористической группировке «Исламское государство» в Сирии и Ираке. По данным экспертов, на тот момент на стороне джихадистов воевали почти 3,5 тысячи россиян. На втором месте — Саудовская Аравия, за ней следует Иордания.

Президент России Владимир Путин утверждал, что, по данным властей, в Сирии на стороне «Исламского государства» воюют около 4 тысяч россиян и еще примерно 5 тысяч выходцев из стран СНГ.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: