За пять последних лет число политзаключенных в России выросло в пять раз

27.10.2021 0 By NS.Writer

В России политических заключенных стало в пять раз больше, чем пять лет назад, пишет «Медуза» со ссылкой на данные правозащитного центра «Мемориал», сообщает currenttime.tv.

Правозащитники причисляют к числу политических заключенных в России как минимум 420 человек. В 2016 году, по их данным, количество политзаключенных не достигало ста человек.

Число политзаключенных растет преимущественно за счет преследования по религиозным мотивам, указывают в центре. Так, из 420 человек 360 преследуются по религиозным мотивам — в основном это мусульмане, которым вменяют участие в запрещенных в России исламистских организациях, и последователи церкви Свидетелей Иеговы, внесенной властями в список экстремистских организаций.

Однако «Мемориал» отмечает, что в ноябре в России началась «репрессивная волна», в результате которой, например, в колонии оказался оппозиционный политик Алексей Навальный, а многие его сторонники оказались осуждены или арестованы.

«420 — это заведомо не полное количество политзаключенных. Реальное число стоит оценивать в несколько раз выше. А у нас консервативная достоверная оценка», — отметил в интервью изданию руководитель направления «Поддержка политзаключенных» в «Мемориале» Сергей Давидис.

По его словам, «сейчас в России число политзаключенных сравнимо с тем, сколько было в позднем СССР», пока генсек КПСС Михаил Горбачев их не освободил. «Мемориал» оценивает количество политзаключенных «позднего СССР» примерно в 700 человек.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: