Таллиннская декларация: почему это важно

25.01.2023 0 By NS.Writer

В четверг, 19 января, по инициативе Эстонии и Великобритании, на военной базе Тапа встретились представители 11 стран: министры обороны двух стран-инициаторов, а также Польши, Латвии и Литвы; и представители Дании, Чехии, Германии, Нидерландов, Словакии и Испании.

Иллюстративное фото

По итогам встречи большая часть участников, 9 из 11, выступила с совместным заявлением об оказании дополнительной военной помощи Украине.

Дополнительная военная помощь — это уже очень приятно. Но помимо непосредственной пользы для нашей страны, сражающейся с русским нацизмом, Таллиннская декларация важна еще и как прецедент объединения внутри НАТО. Впрочем, по порядку.

Что получит Украина?

Полный текст документа размещен на сайте Министерства обороны Эстонии. В сети ходит несколько версий документа, представленная по ссылке — как утверждается, последняя, и с самым обширным списком помощи.

Наличие нескольких версий говорит о жарких дискуссиях в условиях ограниченного времени. А оно было ограничено: прямо из Тапа участники встречи направились на встречу в Рамштайне. И прибыли они туда с уже выработанной общей позицией, объединившей девять стран.

«Приняв эту „Таллиннскую декларацию“, мы отправимся завтра, 20 января, на совещание Группы защиты Украины в Рамштайне и настоятельно призываем других союзников и партнеров последовать ее примеру и как можно скорее внести свои запланированные пакеты поддержки, чтобы обеспечить победу Украины на поле боя в 2023 году», — говорится в тексте документа.

Разговор о том, что уже предоставлено, но упомянуто в декларации — отдельный. Речь пойдет о том, что в ней отражено из намеченного к поставкам в Украину. Итак, в список планируемой помощи вошли:

От Дании: 19 самоходных гаубиц CAESAR (все, что у нее есть, снято с собственного вооружения). Участие в обучении военнослужащих ВСУ, в том числе в рамках операции «Interflex» под общим руководством Великобритании. Финансирование военной помощи на сумму около 600 млн евро.

Операция «Interflex» — кодовое название многонациональной военной операции под руководством Великобритании по обучению и поддержке ВСУ, начатой в июле 2022 года. Это продолжение операции «Orbital» (2015–2022 гг.), стартовавшей после аннексии Крыма. В отличие предшественника, «Interflex» проводится на территории Великобритании, но в ней участвуют инструкторы и от других стран-партнеров. Каждые 120 дней курс обучения в рамках «Interflex» проходят 10 000 военнослужащих ВСУ.

Чехия продолжит поставки военной техники, наращивая производство крупнокалиберных боеприпасов, гаубиц и БТР. Чехи также продолжат ремонт и техобслуживание техники ВСУ, и не просто продолжат, а нарастят их объёмы. Обеспечение ремонтной базы для ВСУ является ключевым компонентом чешского вклада.

Эстония поставит несколько десятков 155-мм гаубиц FH-70 и 122-мм гаубиц Д-30, несколько тысяч выстрелов 155-мм артиллерийских боеприпасов, некоторое количество машин поддержки артиллерийских частей, несколько сот противотанковых гранатометов Carl-Gustaf M2 с боекомплектом. Цифры уточняются, общая стоимость поставок — порядка 113 млн евро. Кроме того, Эстония в 2023 году продолжит проводить как базовую, так и специальную подготовку сотен военнослужащих ВСУ, как в рамках «Interflex», так и самостоятельно.

Латвия поставит несколько десятков ПЗРК Stinger, и ряд других элементов ПВО (спойлер: это будут антидронные ружья). Два вертолета М-17, десятки пулеметов с боекомплектом, несколько десятков БПЛА и запчасти к гаубицам М109. Латвия также планирует обучить в 2023 году около 2000 украинских солдат по различным программам, начиная от базовой пехотной подготовки и заканчивая специализированными курсами.

Литва поставит несколько десятков зенитных орудий L-70 с десятками тысяч снарядов к ним и два вертолета Ми-8, общей стоимостью около 85 млн евро. Еще на 40 млн евро в 2023 году будут поставлены антидроны, оптика, тепловизоры и дроны. Кроме того, 2 миллиона евро будут переведены в Международный фонд Великобритании для финансирования проектов по приобретению тяжелого вооружения. Общая стоимость пакета — 125 млн евро. Кроме того, в Литве пройдут обучение 1500 украинских военных.

Нидерланды поставят тяжелую артиллерию, боеприпасы, ПВО, а также предоставят обучающие курсы. Кроме того, в пакете поставок — 100 зенитных орудий (MR-2) на легковых автомобилях, две пусковые установки Patriot и ракеты к ним. Также Нидерланды передаду100 млн евро в Международный фонд для Украины (IFU), которым управляет Великобритания. Всего она окажет помощь на 2,5 млрд евро.

Польша планирует передать роту танков Leopard 2, с боекомплектом в 1000 снарядов, но пока все упирается в разрешение Германии. Также будет поставлено несколько зенитных орудий С-60 с боезапасом 70 000 снарядов,155-мм гаубицы KRAB и различные типы боеприпасов. На постоянной основе в Польше проводится медицинская и инженерная подготовка личного состава ВСУ.

Словакия продолжит обсуждения с союзниками разблокирования поставок Украине (по принятым правилам, разрешение на поставку вооружений должен дать его производитель, а ряд стран упираются). Основные усилия сосредоточены на танках, БМП, системах ПВО. Словаками также запланировано увеличение собственного производства гаубиц, оборудования для разминирования и боеприпасов. Словакия продолжит обучение украинских солдат и расширит его масштабы.

Великобритания включила в экстренный пакет помощи эскадрон танков Challenger-2 (14 машин) в комплекте с бронированными ремонтно-эвакуационными машинами; 155-мм самоходные орудия AS90; сотни бронированных и защищенных машин; специализированные курсы для военных ВСУ, включая прорыв минных полей и наведение мостов; десятки БПЛА для поддержки артиллерии; еще 100 000 артиллерийских выстрелов; сотни более сложных ракет, включая ракеты GMLRS, ракеты ПВО Starstreak и ракеты ПВО средней дальности; 600 противотанковых боеприпасов Brimstone; комплект запчастей для ремонта до сотни украинских танков и БМП.

Пакет дополняется продолжающейся программой «Interflex»: базовым обучением рядовых и младших командиров для ВСУ, осуществляемым совместно 9 международными партнерами. В 2023 году обучение пройдут около 20 000 украинских военных. Великобритания также координирует деятельность (IFU), который вместе с партнерами привлек почти 600 миллионов фунтов стерлингов.

Германия и Испания куда-то затерялись в ходе обсуждения. О них — отдельный разговор в отдельных материалах.

Таллиннская декларация как заявка на СуперНАТО

Всё? Нет, не все. Есть еще одна деталь, стратегически более важная, чем конкретная помощь, выделяемая Украине «здесь и сейчас». Внутри НАТО, разобщенного противоречиями, и, по этой причине, крайне неэффективного, зреет новая структура, способная организовать сопротивление нацистскому варварству. В принципе, все повторяется, как в 2МВ: европейское сопротивление кристаллизуется вокруг Великобритании, Германия тяготеет к союзу с Россией, какая бы власть ни была  водной и в другой стране, а, Европа западнее и южнее Германии, предпочла бы роль арбитра между Украиной и Россией. Если же арбитраж не складывается, она готова и подружиться с Москвой, закрыв глаза на неприятные факты. Изменения за прошедший век, конечно, есть, но очень робкие. В целом, картина все та же.

Главная же проблема состоит в том, что эта часть Европы, как, впрочем, и значительная часть политиков на остальной части Запада, возможно, и хочет смены Путина, но не хочет полного разгрома России. Перспектива мира без России Запад пугает, поскольку там не понимают, что делать с этой территорией, и очень боятся возможных эксцессов. Этот страх порождает удобную, но и опасную иллюзию «Путин уйдет и все наладится». Это не так, Путин вообще малозначим, вовсе не он породил нынешнюю Россию. Это Россия породила Путина, слепила его из безликого ничтожества, и поставила это создание впереди себя, чтобы идти следом за ним своим, российским путем — преступным и кровавым. Проблему России можно решить только одним способом: полностью и без каких-либо оговорок стереть ее с политической карты. Непонимание неизбежности демонтажа России, замешанное на страхе перед решительными действиями, по-прежнему остается общезападной проблемой.

Иными словами, центральная часть континентальной Европы, а, также, ее юг, все еще, как и век назад, слабы на нацизм, как шлюха на передок, и готовы дать очередному диктатору, если тот им заплатит. И, уж во всяком случае, они не хотят конфликтовать с ним, уверенные, что война до них не докатится — как были уверены в этом и в 30–40 годах прошлого века.

Дело тут не в отдельных чиновниках или политиках — так, примеру, замена Меркель на Шольца сама по себе не изменила ситуацию. Политика Шольца отличается от политики Меркель только под воздействием внешних обстоятельств. Слабо на нацизм все общество этих стран, их избиратели, с чьим мнением политики не могут не считаться. Такая склонность к нацистскому блуду — вечная готовность покориться «сильной руке», признав в ней непреодолимую силу и законного хозяина, и прикрыв свою никчемность левацко-пацифистской болтовней, конечно, большое горе в европейской семье. Но рассчитывать на быстрые перемены нет оснований, да и нам ли упрекать Европу? В 2019 году 73% украинских избирателей, в условиях войны, длящейся уже пять лет, проголосовали за лозунг «просто перестать стрелять» — по сути, за капитуляцию. И их избранники, повинуясь их воле, а вовсе не по своему произволу, вместо подготовки к войне, занялись демонтажем армии, усилившейся было с 2014 года, рассматривая ее как ненужный рудимент, под идиотическое реготание своего электората «а то Путин нападет». Не стоит, право, забывать и об этом.

Но вернемся в Европу. Итак, Европа неоднородна, и никаким «единым фронтом» без внешней силы быть не может. Единственный вариант такой силы, это США, и там действительно не любят нацистов. Но США далеки, замкнуты на собственных проблемах, ситуацию в Европе видят на их фоне. По этим причинам они иной раз бывают медлительны. Кроме того, играет роль и трансатлантическая логистика — тащить через океан те же Абрамсы в заметных количествах долго по времени, а быстро изменяющаяся ситуация зачастую требует быстрого реагирования.

В этой сложной ситуации «Малое НАТО», собираемое вокруг Великобритании имеет большие перспективы. В отличие от непомерно разросшегося, и, в силу этого, почти неуправляемого Альянса, союз стран, чьи народы и лидеры осознают реальную опасность нацизма, способен стать реальной силой. Опираясь на помощь США, организованную мимо Брюсселя, непосредственно в Лондон такой союз сможет противостоять натиску русских наци, оставив НАТО роль тыловой базы. Неясно, правда, выстоит ли Украина при нынешних объемах помощи до того, как этот союз будет окончательно сформирован. Потому, что даже с дополнительными пакетами помощь Украине сегодня недостаточна. Она не позволяет быстро выйти на уровень потерь в живой силе 1:10–11 в пользу Украины, без чего украинцы, способные воевать, могут закончиться раньше, чем Россия достаточно ослабнет.

Вопрос о том, может ли Украина надеяться на помощь, достаточную не только для того, чтобы отчаянными усилиями сдерживать русский натиск, но и для эффективного перемалывания живой силы рашистов, с последующим переходом в наступление, уже обсуждался. Но ситуация изменилась, а подход коллективного Запада определенно отстает от ее изменения. Усилия девяти стран заслуживают большого уважения и благодарности украинцев, но сегодня они недостаточны. Нам нужны новые виды вооружений, и в больших количествах. Русская армия уже не та, что год назад — она, к сожалению, тоже учится воевать, и пока еще очень далека от истощения.

Эксклюзив

«Ильченко»Сергей Ильченко, обозреватель Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: