Сorteva Agriscience объявила победительниц образовательно-грантовой программы TalentA

25.10.2020 0 By NS.Writer

Компания наградила лучшие проекты по поддержке продовольственной безопасности общин, выделила гранты на общую сумму 19 000 долларов США.

Об этом сообщает Экономическая правда.

15 октября во Всемирный день сельских женщин международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience награждает победительниц конкурса проектов образовательно-грантовой программы TalentA, которую компания инициировала впервые в этом году в Украине.

Corteva предоставила пять грантов на общую сумму 19 000 долларов США для поддержки фермерок из сельской местности и содействию развитию местных общин Одесской, Полтавской, Львовской, Херсонской и Закарпатской областей.

Из более 90 заявок к участию в программе было отобрано 20 фермерок. Финалистками программы стали женщины в возрасте от 26 до 62 лет, проживающих в сельской местности различных регионов Украины и работающих в традиционных сферах сельского хозяйства: выращивание зерновых, овощеводство, животноводство, птицеводство, пчеловодство, садоводство.

В течение двух месяцев обучения в образовательном онлайн-хабе программы TalentA участницы, преодолевшие конкурсный отбор, прослушали 27 лекций, своим опытом и знаниями с ними поделились 20 известных экспертов преподавательских и бизнес-сообществ, практики фермерских хозяйств и кооперативов и объединенных территориальных общин, представители торговых сетей и компаний, которые являются потребителями фермерской продукции.

Специалисты Corteva Agriscience присоединились к тренерскому составу, поделившись с участниками передовым опытом мировых аграрных инноваций, финансовых решений и знаниями по развитию деловых навыков лидеров.

Второй частью программы стало соревнование за гранты на поддержку продовольственной безопасности общин.

Первое место и грант в 5000 долларов получила одеситка Вера Попаз с проектом очистки воды в Кубеськом ОТГ — очистное сооружение будет обеспечивать качественной питьевой водой территорию с 16 населенными пунктами, или около 200 000 человек.

Второе место и грант в 4000 долларов получили полтавчанка Мария Мосейчук с проектом «Воплощение международных стандартов пищевой безопасности для крафтовых производителей меда», который предусматривает создание цеха по выкачке и переработке меда по международным стандартам для владельцев окружающих пасек и создание медового кооператива с последующим обеспечением продуктами пчеловодства местного детского сада и пожилых людей, и владелицы фермы в Прикарпатье Екатерина Лисова и Екатерина Илькив с проектом «Возрождение фермерства в Карпатах», в который планируется привлечь селян, которые также будут заниматься разведением коз и производством козьих сыров, для развития региона и привлечения туристов.

Третье место и грант в 3000 долларов разделили Татьяна Страмнова с проектом «Контактная ферма «Коза Амальтея», предусматривающий социальную адаптацию детей с аутизмом, и Эрика Шапочка с проектом «Мобильная спецслужба помощи садам «Защитники растений», в рамках которого специальная мобильная бригада будет помогать фермерам разумно использовать СЗР, утилизировать тару и в перспективе позволит улучшить на 25% качество и безопасность продукции и урожайность в садах.

Поддержка проектов фермерок очень важна в контексте устойчивого развития местных сообществ и позволяет обеспечивать развитие региона, уверена Анна Бабич, координатор программы TalentA, менеджер по корпоративным коммуникациям Corteva Agriscience в Центральной и Восточной Европе.

«Именно женщины являются основой общин, именно благодаря их ежедневной кропотливой работе в сельской местности развиваются новые проекты, создаются возможности для развития.

Но, к сожалению, во многих странах положение женщины еще не вполне равноправно, поэтому мы в Corteva Agriscience считаем, что следует обращать особое внимание на их поддержку.

Это соответствует нашим корпоративным Целям устойчивого развития 2030, ведь поддержка женщин — это поддержка общин, а общины является основой процветания страны, а значит каждого из нас», — заверила Анна.

Программа TalentA основана по инициативе и финансируется компанией Corteva Agriscience и при поддержке Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, Фонда ООН в области народонаселения, Центра «Развитие корпоративной социальной ответственности», Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и общественной организации «Всеукраинская Совет женщин-фермеров».

Медиа-партнеры программы: генеральный медиа-партнер — журнал «ЗЕРНО», специальный медиа-партнер — информационное аграрное агентство Agravery.com, деловой медиа-партнер — журнал «БИЗНЕС», онлайн медиа-партнер — Экономическая Правда.

Для получения дополнительной информации посетите сайт www.talenta.org.ua, а также следите за ходом Программы TalentA в Facebook.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: