В РФ подозревают в госизмене куратора программы гиперзвуковых технологий

12.08.2021 0 By NS.Writer

Сотрудники ФСБ задержали по делу о госизмене генерального директора, главного конструктора «Научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем» (НИПГС) Александра Куранова, который курирует программу гиперзвуковых технологий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Суд отправил его под арест, сообщает svoboda.org.

Александр Куранов — доктор технических наук, бывший профессор кафедры cистем и технологий управления Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Предприятие, гендиректором и главным конструктором которого он является, входит в холдинг «Ленинец». Генеральным директором холдинга в 1985 году был назначен Анатолий Турчак, отец нынешнего секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака и хороший знакомый президента России Владимира Путина. Сейчас Турчак-старший является президентом холдинговой компании, а пост гендиректора занимает его старший сын Борис.

Под руководством и при личном участии Куранова проводятся научно-исследовательские и экспериментальные исследования по развитию новой концепции освоения гиперзвуковых скоростей атмосферного полета (концепция «Аякс») и основных направлений создания гиперзвуковых технологий.

— В конце апреля 2021 года умер российский учёный, физик Виктор Кудрявцев, которого ФСБ обвинила в государственной измене. Бывший сотрудник одного из ведущих ракетных предприятий России, Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Виктор Кудрявцев был задержан ФСБ, а затем арестован и отправлен в следственный изолятор летом 2018 года. Учёного обвинили в госизмене. В спецслужбе утверждали, что он передал секретные сведения о гиперзвуковых технологиях бельгийскому университету. Кудрявцев вину отрицал и говорил, что действовал в рамках утверждённой на уровне правительства научной программы.

— Спустя год и два месяца обвиняемому заменили арест на подписку о невыезде из-за обострения онкологического заболевания. Позже ФСБ приостановила расследование по уголовному делу, поскольку Кудрявцев из-за болезни не мог участвовать в следственных действиях.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: