Сможет ли Лукашенко переиграть Москву?

28.08.2020 0 By NS.Writer

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как Лукашенко ведёт внешнюю политику.

В кулуарах его политический стиль называют «слабоумие и отвага». Однако, в душе многие политики завидуют умению Александра Григорьевича сидеть на двух стульях, извлекая выгоды от сотрудничества и с Россией, и со странами ЕС.

Сценарий, который разворачивается в Беларуси после президентских выборов, выходит на финишную прямую. Пройдёт ещё несколько дней, и мы увидим, чем закончатся многотысячные акции протеста белорусов, что будет со страной и её жителями, и кто будет президентом. Судя по многочисленным «реверансам» Лукашенко в сторону Владимира Путина, Александр Григорьевич и сам до конца не уверен, окажет ли поддержку ему «хороший друг» Владимир Путин или хищно воспользуется ситуацией для оккупации страны.

А ведь именно сейчас складывается удобный момент для достижения геополитических целей Владимира Путина. В США полным ходом идёт президентская кампания, и вновь мало кто сулит Дональду Трампу победу. В ЕС председательствует Германия во главе с Ангелой Меркель, срок полномочий которой истекает совсем скоро — в 2021 году. Пока США и ЕС заняты внутренней политикой, Россия готовится к войне и проводит военные учения.

На днях в России прошли специальные учения военной полиции «Страж-2020». А в сентябре в РФ стартует масштабное стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020», которое может стать отличным прикрытием для вооружённого вторжения в одну из стран по соседству с Россией. Сейчас на повестке дня у Москвы Украина и Беларусь, и нельзя исключать тот факт, что Владимир Путин решит убить двух зайцев одним выстрелом —прикрываясь учениями, оккупировать Беларусь и Юго-Восток Украины.

27 августа на российском телевидении транслировали 20-минутное интервью, в котором президент РФ высказался по теме Беларуси. Он сказал, что у Москвы есть обязательства перед Минском в сфере безопасности, РФ по просьбе Александра Лукашенко сформировала резерв из правоохранителей для возможной помощи, однако он не будет использоваться, если «экстремистские элементы не перейдут границы и не начнут разбой». И уже сегодня стало известно, что Москва перебросила в Республику Беларусь якобы российских десантников для «проведения учений по штурму зданий». Но в кулуарах говорят, что речь идёт как раз о резерве, состоящего из кадровых военнослужащих, в том числе из ССО.

На следующий день после заявления Владимира Путина Лукашенко продолжил клясться в вечной любви России и своему «хорошему другу», параллельно угрожая ЕС. В частности, он заявил: «Надо утихомириться, и им тоже, за границей, взять голову в руки, успокоиться и подумать, во что может превратиться Европа, если здесь [в Беларуси] полыхнёт. Вы же прекрасно понимаете».

Примечательно, что президент Беларуси сказал это во время визита в Витебскую область. Мы уже писали о том, что кремлёвские пропагандисты раскачивают этот регион для дестабилизации обстановки по всей стране, разыгрывая украинский сценарий 2014 года. В частности, в 2017 году, когда в очередной раз зашли в тупик российско-белорусские отношения, был создан проект под названием «Витебская Народная Республика» — «Л/ДНР» на белорусский манер. Пока он тихо «тлеет», но при необходимости Кремль подольёт керосина в огонь, чтобы тот вспыхнул с новой силой. И тогда на арену выйдет не только «Витебская Народная Республика», но и «Гомельская», и «Могилёвская».

Лукашенко не может не понимать, что «вежливые люди», которые в 2014 году аннексировали Крым, могут точно так же аннексировать, как минимум, Могилёвскую, Витебскую и Гомельскую области вместо того, чтобы спасать его от разгневанных белорусов. Именно по этой причине ему не стоит особо уповать на резерв, который для Беларуси сформировал Владимир Путин.

Как говорится, дружба дружбой, а табачок врозь.

Однако, даже из этой патовой ситуации Александр Григорьевич извлекает выгоды. В частности, стало известно, что Владимир Путин разрешил не возвращать 1 млрд долл. госдолга Минска перед Москвой. Скорее всего, речь идёт о рефинансировании, но Александр Лукашенко считает по-другому: «То есть мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим. И это будет хорошее подкрепление для нашей национальной валюты». Лукашенко можно понять — за эти недели Минск оказался в состоянии технического дефолта, белорусский рубль летит вниз быстрее ракет Рогозина…

При этом национальная валюта России нуждается не в меньшем подкреплении, чем белорусский рубль. Российский рубль продолжает девальвировать, 60 рублей за доллар остались в далёком прошлом, и в обменных пунктах он стоит от 75. Если, конечно, продадут.

И ничто не сулит российскому рублю укрепления, ведь Россия — это страна-бензоколонка, которая живёт за счёт продажи на мировом рынке энергоресурсов. Спрос и цены на российскую нефть, газ и уголь продолжают падать, за ними падают и нефтегазовые доходы бюджета, а пенсии и соцвыплаты россиянам надо чем-то платить. На днях, к примеру, обнаружены масштабные махинации в Пенсионном фонде РФ — оказалось, что пенсионеров уже не первый год сурово «открымили». Вот и вынуждено правительство РФ платить гражданам рублями, за которые, перефразируя Салтыкова-Щедрина, скоро «станут давать в морду» — и не только в Европе, но и в самой России.

Но удержит ли до этого момента Лукашенко кресло президента Беларуси?

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: