Скандалы в Украине: «теория управляемого хаоса» в действии

22.08.2020 0 By NS.Writer

Да, эта неделя уж как-то по особенному отметилась на «значительные события», причем, несмотря на кажущуюся их разрозненность, вначале — не покидало ощущение, что «далі — буде», переросшее в уверенность: за ними стоит один источник, тот, которому все неймется труп СССР из могилы поднять, ведь если данную ситуацию рассмотреть через эту призму то очень многое само собой становится на свои места.

Причем, для Кремля время сжимается, экономика действительно летит в тартарары, что уже на просто грозит, а прямо говорит: возможность повторения сценария распада Союза уже для России как бы уже очень близко, многое уже на эту осень такое пророчат, значит — надо спешить и они — стараются. За модель взята «теория управляемого хаоса», все потому, что понимают: бунт неизбежен, но в его понимании есть возможность избежать роковых для себя последствий возглавив его, а это проще всего сделать, когда сам же хаос и организовываешь. Кто под ударом? На первом этапе по разным причинам сама Россия, Беларусь и естественно Украина, без которой «СССР-2» просто немыслим. Потому-то и объявлена «общая тревога» всем российским спецслужбам, которые прямо сейчас занимаются дестабилизацией обстановки сразу в трех странах, да, возможно Вы не поверите, но в том числе и у себя.

Первая серия

В нашей стране прошел год после вступления в должность В.Зеленского, который заменив Порошенко «с кем каши не сваришь», но он надежд не оправдал, генеральная линия Украины как была так и осталась: страна будет независимой, а Донбасс «милости просим», только не на условиях Кремля при которых он станет «опухолью» для всего государства.

Именно поэтому в последнее время, российские СМИ начали, как и более года назад, компанию по дискредитации украинской власти и персонально — президента точно по тем же самым лекалам как и прошлогоднее дело «Свинарчуков», причем участие в этом принимают по сути «те же на арене», которые под прикрытием «патриотичной борьбы за очищение» как могут «играют» вместе с «кремлевскими» в пьесу: «расшатай Украину». Зачем? «Вспыхнувшая» наша страна однозначно приведет к отвлечению внимания от финальной фазы проекта под названием аннексия Беларуси, который в таком случае станет предвестником главного: «окончательного решения украинского вопроса».

После длительного разыгрывания карты со сдачей национальных интересов в ходе переговоров по Донбассу, что вылилось даже в прошлогоднюю «истерику» весьма многих изданий когда В.Зеленский поехал в Париж на встречу в нормандском формате под общим трендом «ну теперь точно — все, страну надо спасать», тактику пришлось менять, ведь в прошлые «веселые истории» уже мало кто верит. И вот, теперь снова «зрада» высшего руководства, слив всего и вся Москве, что есть — предательство, только под другим соусом.

Первым актом этой «драмы» стало опубликованное Ю.Бутусовым, кстати, вполне возможно и не «со зла», расследование, согласно которому СБУ и ГУР МОУ год готовили спецоперацию по «выманиванию в Киев и последующему аресту «минских вагнеровцев», но «благодаря» А.Ермаку она сорвалась, что должно было всколыхнуть украинское общество, ведь речь ни много не мало идет о предательстве в высших эшелонах власти, но этого не произошло, так, «пошумели немного» и все. Более того, практически сразу же вскрылся «российский след» происходящего, поскольку сколько бы и что Ю.Бутусов не говорил, его расследование базируется на, если убрать последние его сентенции, на материале «ГРУшника» А.Коца из «Комсомольской правы». Причем его в свое время пришлось делать на «скорую руку» что бы «отмазать вагнеровцев», и имеет множество несостыковок о чем даже написал «ФСБшный» The Insider.

Не будем серьезно разбирать написанное Ю.Бутусовым, только отметим — там множество несостыковок, как по логике так и форме исполнения, все выглядит «слишком натянутым», а вот наличие в его расследовании волей-неволей появившегося «российского следа» подтверждают дальнейшие события, что говорит о том, что его материал получился «разогревом» к чему то более важному и вот это — произошло.

Вторая серия

Лента новостей снова «взорвалась» на сей раз шквалом сообщений о попытке СБУ выкрасть в России некоего «одного из главарей „ДНР“ имеющего отношение к сбитию боинга МН-17». Ничего себе! Причем по данному поводу не высказался только совсем уж ленивый, как в России, так и в нашей стране. Коц, Скабеева, Прилепин, известные и не очень телеграм-каналы, ну и понятно — госдумовские и совфедовские «фрики» которые всегда все знают и готовы дать комментарии по любому поводу. Версий: кого именно было выдвинуто неимоверное количество — среди наиболее вероятных целей назывались экс-начальник контрразведки МО ДНР Дубинский (Хмурый), экс-министр обороны Игорь Гиркин (Стрелков), а также экс-премьер ДНР Александр Бородай и даже совсем мало кому нужный Плотницкий.

То есть все — серьезно, но, как всегда, был и прокол: «творческий человек» З.Прилепин проговорился, сказав «это показывает радикализм нынешнего президента Украины Владимира Зеленского, который способен к такому «беспринципному политическому противостоянию». ФСБ помешала СБУ похитить в России одного из лидеров ополчения Донбасса чем украинские спецслужбы пытались компенсировать провал операции по вывозу сотрудников ЧВК «Вагнер». Чувствуете куда ветер дует: «во всем виноват Зеленский», для русских — сойдет.

Но, «отсутствие прогресса в мирном урегулировании по лекалам Кремля и агрессивность в отношении России» украинского читателя не впечатлят и для него разыгрывается вторая серия «шпионского скандала» основным постулатом которой является…вы же не удивитесь, что всю агентуру СБУ россиянам «слил» — правильно!!! все тот же А.Ермак. В Украине для раскручивания данной темы так же подняли всех, включая «больных и хромых» начиная от «национал-патриотов» типа слегка подзабытого И.Мосийчука до вполне уважаемых изданий, которых в целом понять можно: «сенсация же», а писать хотя бы о чем-то надо.

Только есть проблема: точно так же, как и в первый раз, с «вагнеровцами» все делалось «на скорую руку» и вопросы уже возникают. Во-первых, СБУ не работает за пределами государства, о чем в ведомстве уже не преминули сообщить и это — правда, т.н. «ЛДНР» не аргумент, это — территория Украины. Во-вторых, цитируя российские издания: «действия российских граждан координировали Андрей Байдала и Игорь Мищенко — оба являются гражданами Украины». Как бы странная история, напоминающая легендарную про «заказчиков убийства А.Захарченко «Зоряна» и «Шкиряка», просто…А.Байдала, он же «Швед» еще 8 июля был арестован, а в качестве меры пресечения было выбрано «содержание под стражей».

ФСБ решили ситуацию «обойти» и сделали заявление: «Байдала известен органам безопасности и компетентным органам т.н. „ДНР“ как внештатный сотрудник СБУ и Главного управления разведки Министерства обороны Украины, а также доверенное лицо 5-го Управления Департамента контрразведки СБУ под псевдонимом „Швед“. В „ДНР“ Байдала проходит по ряду уголовных дел как организатор совершенных и предотвращенных терактов в Донецке, в т.ч. убийства А.Захарченко».

Как утверждают в российской спецслужбе, Байдала и Мищенко «действовали по заданию и под общим руководством главы ДКР СБУ А.Руснака и руководителя 5-го Управления ДКР СБУ — А.Поклада в составе которого функционирует 4-й отдел, который непосредственно проводит работу с ОПГ на территории России. Для создания алиби фигурантам спецслужбы Украины заранее распространили в СМИ сообщение о «задержании Байдалы за незаконное хранение оружия».

Как бы допустим, хотя заявление «лубянских» — неправда, но ведь есть еще и в-третьих: как сообщает российское издание «Фонтанка», ссылаясь на данные Пресненского суда Москвы по меньшей мере трое из названных спецслужбами задержанных россиян — Макаров, Кормич и Мищенко действительно арестованы, но вот незадача, в период с 1 по 3 августа то есть задолго до «показательного выступления ФСБ с задержанием украинских террористов» и по времени весьма близко к аресту 29 июля «вагнеровцев» в Минске. Более того, они даже уже успели не признать свою вину и обжаловать меру пресечения. То есть, «спецоперация» как и ее персонажи готовились задолго заранее, а вот это — провал, крайне напоминающий, может помните, задержание «группы украинских террористов» в районе Армянска 7 августа 2016 года, к которой, кстати недавно в рамках все тех же попыток «раскачивания» российские спецслужбы вернулись, с помощью «пленок Деркача».

Эпилог

Какие же последствия у всего этого? Для Украины, судя по всему — собственно никаких. Сидящие на зарплате у Кремля и «развороченный улей» жаждущих сенсаций журналистов, конечно, немного погудит, но все будет, как и с пленками Деркача, все забудется и — ладно, ведь народу в своей массе, это не просто не надо, а даже совершенно не интересно.

Вбить клин между украинскими спецслужбами так же не выйдет, причем по банально-простой причине: Украина, действительно не Россия, а местные силовики действительно имеют четко разделенные полномочия и, соблюдая эти правила игры, по головам друг у друга, как в РФ, не ходят, но это знать и понимать надо, а авторы всего этого «информационного цирка» руководствуются тем, что видят у себя за окном — суровыми и беспощадными российскими реалиями.

Но, не все так просто, данная операция является еще и как «прикрытие» для других целей. Во-первых, аннексия Беларуси. Россия уже на прошлой неделе была готова к введению туда «росгвардии» и «ихтамнетов» но процесс, после телефонных переговоров Меркель и Путина «вдруг резко застопорился» и, после «хаотизации» этой страны в Кремле видимо решили вернуться к первоначальному плану: Лукашенко — остается и подписывает «интеграционный договор». Так что и здесь их планы можно сказать сорваны, жаль правда только наполовину, ведь все идет к тому, что главной цели — единения «двух народов» добиться вполне возможно — получится, ведь беларуский протест, прямо сейчас — «сливается» и это видно невооруженным глазом.

Что же касается самой России, то протестов там так же не избежать из-за беспредела властей и обнищания донельзя населения, так что Беларусь, как бы полигон для российских спецслужб, по его разгону, а после — сворачиванию, чего, собственно и надо — выпустивший пар народ уже не так опасен. В связи с этим вам ничего не приходит в голову? Правильно — Навальный, который, как бы там ни было теоретически может стать «народным лидером», значит его надо «вывести из игры». Кстати, это — сигнал, совсем скоро может много чего интересного начаться.

Но это — их проблемы, а нам важно: на провокации не поддаваться, хотя, для кого я это пишу, сколько у нас «майданов» Кремль уже организовывал и что, сильно им это помогло?

Александр Ковтун

Публикация осуществляется в рамках информационной программы IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: