Русскому беглецу, или новое прочтение стиха «Если дорог тебе твой дом»

13.03.2022 0 By NS.Writer

«Не стой на крови ближнего своего».

(Виакра, 19:16)

Сейчас отовсюду, из разных стран, появляются заявления от «правильных россиян». Они пишут многие действительно правильные слова и формулируют изысканные аргументы в собственно вымышленных конструкциях действительности. Я не собираюсь вступать с ними в полемику.

У меня к ним всем есть только одно замечание. Когда вы в дальнейшем будете обосновывать свою позицию, то учитывайте, что:

— ошибка и преступление это разные вещи, следовательно, и разными должны быть базы сравнения для правильных выводов;

— законы мира и законы войны это разные конвенциональные системы;

— в русофобии нужно обвинять не мир, а Путина.

А еще, вспомните строчки из стихотворения Константина Симонова «Если дорог тебя твой дом», которое вы, конечно же, учили в школе и помните: «Сколько раз увидишь его, столько раз его и убей!». Эти слова обращены к защитнику своей Родины и направлены против захватчика. Защитником тогда был советский солдат, а захватчиком — гитлеровская Германия. В настоящее время защищается украинский народ, а захватчик — путинская Россия.

Современная цивилизация не культивирует практику коллективного греха. Но послевоенная Западная Германия прошла через катарсис коллективной вины. Вам всем пора начинать не пенять на русофобию, а отдавать себе отчет в ужасе, соучастниками которого вы были и являетесь.

«Бывали хуже времена, но не было подлей» — это не фиксация Некрасовым какой-то доктрины момента, это неизменная протяженность жизни России.

Если вы этого не осознаете, не почувствуете потребность в покаянии, то все повторится, только в новых декорациях ваших непревзойденных философских интоксикаций, как это было до сих пор.

Хотя, для вас все только начинается и еще неизвестно, чем закончится, потому что вы не беженцы, а беглецы. У беженцев есть будущее, потому что у них есть Родина. А у беглеца — нет, потому что от себя не убежишь.

«Не для меня придет весна,

Не для меня Дон разольется…».

Пришло ваше время понять, что эти слова не про мертвых, но для живых.

Эксклюзив

ТкачВалентин Ткач, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: