Шойгу спустил в Украине $5,1 млрд российских пенсионеров

13.03.2022 0 By NS.Writer

В огне войны

Генеральный штаб Украины сообщил, что с начала войны по состоянию на 12 марта украинская армия уничтожила 2 593 единицы российской техники, в том числе, 58 самолётов, 83 вертолёта, 363 танка, 1 205 боевых бронированных машин, 33 средства ПВО, 585 единиц автотехники. Как подсчитал Forbes, примерная стоимость потерь России составила более $5,1 млрд. В частности, 47% ($2,4 млрд) общих потерь в денежном измерении приходится на самолёты и вертолёты, 29% ($1,5 млрд) — танки, 14% ($0,7 млрд) — боевые бронированные машины.

В Forbes отметили, что считали навскидку, так как ориентировались на цены в открытых источниках. Например, в 2006 году Россия продавала танки в Алжир из расчёта $4 млн за единицу. Кроме того, пока нет точных данных по маркам сбитых российских самолётов. Для примера, Су-25 оценивается в $11 млн, Су-30 — $33 млн, Су-34 — $36 млн. Также украинцами были сбиты два десантных самолёта Ил-76 под Васильковом и под Кропивницким: каждый из которых стоит по $86 млн.

Помимо этого, Forbes не включил в расчёт стоимость выпущенных по Украине ракет. Для сравнения, только баллистические ракеты «Искандер» и крылатые ракеты «Калибр» стоят в целом порядка $3 млрд.

Стоит отметить, что список потерь российской армии в Украине растёт как снежный ком — не только техники, но и людей.

По состоянию на утро 13 марта утраты личного состава России составили более 12 тыс. человек, а санитарные потери исчисляются десятками тысяч. Актуальная информация о погибших и пленённых военных ВС РФ и ВС Республики Беларусь во время военных действий в Украине публикуется на канале: @rf200_now. Официальный бот для поиска и оформления заявки о пропавшем без вести: @rf200_info_bot.

И пока Шойгу сжигает в огне войны миллиарды, народ в России простаивает в очередях за дешёвой просрочкой.

Например, 13 марта одно из российских СМИ опубликовало расследование, что в регионах РФ пенсионеры (и не только) выстраиваются в очереди, чтобы купить просроченные продукты. В магазине их заставляют писать расписки, что они не будут иметь претензий к продавцу в случае отравления. Журналисты пишут, что в таких магазинах бросовые цены, «только вот сроки годности у продуктов истекли и неделю, и месяц назад». Об их существовании все знают, но «всех это устраивает: и администрацию, и полицию, и самих стариков». В очередях «откровенных бомжей нет, люди хоть и скромно, но прилично одеты», «паре бабушек явно далеко за 80, остальным лет 60–65».

Пенсионеры толпятся не зря, ведь после оккупации Крыма и ОРДЛО в России им перестали индексировать пенсии. «Её [индексации] нигде нет, мы вообще не принимали, просто денег нет сейчас. Найдём деньги, сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!» — заявил тогда Медведев крымчанам.

Судя по масштабу потерь России в Украине, в 2022 году полумерами в виде заморозки пенсий отделаться не получится…

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: