Прожектор катастройки: новости русского нэпа

10.06.2022 0 By NS.Writer

Курс безналичного и наличного доллара в РФ разошёлся в 10 раз. Вспомним, что отгружать наличный доллар в РФ США запретили еще в марте, а штрейкбрехерам грозят вторичные санкции. Операции в безналичном долларе полностью запрещены относительно недавно.

Иллюстративное фото

В том числе и в связи с этим Кремль официально узаконил конфискацию валютных вкладов граждан, Путин подписал соответствующий документ. Правда, проблемы с наличностью это не решает, равно как и отмена обязательной продажи выручки экспортёрами.

Разгон инфляции при безналичном курсе, как искусственно поддерживаемом, так и улетевшим в небеса при падении импорта на 90%, что, и то, и то, лишило экспортеров около 50% выручки, в конце концов поставил на повестку дня жёсткий секвестр бюджета, поскольку высокая инфляция грозит перейти в галопирующую (собственно, уже) и сыпать на раны обесценившийся рубль бесконечно невозможно (отсюда и разговор о переходе к системе внешней и внутренней валют). Введён частичный контроль над ценами (что, естественно, привело лишь к углублению диспропорций), конфискованы пенсионные накопления граждан за 2021-22 гг.

Но эти меры недостаточны даже для минимальной стабилизации. Поэтому вводится регулирование, которое позволит, в общем, обнулить и рублёвые обязательства рухнувшей банковской системы перед физическими и юридическими лицами, а также подготовить секвестр. Минимально необходимый объём секвестра, если смотреть на перспективу выпадения доходов в несколько следующих месяцев — это 40%. Правда, такого, вероятно, не было даже в ранние 90-е. Федеральные инфраструктурные проекты уже пошли под нож, теперь идёт сворачивание образования и здравоохранения, а также капитальных расходов. Выбор стоит между плохим и плохим — быстром прохождением фазы галопирующей инфляции к гиперинфляции в случае продолжения масштабных эмиссий рубля и сдерживанием темпов обвала уровня жизни путём секвестра. На приватизацию клиентов, естественно, нет. Выплаты по огромным долгам государственных корпораций перед Китаем осуществляются взаимозачётом поставок сырья по заниженным вдвое от рыночного уровня ценам.

В рамках экономической политики больше сделать ничего нельзя. Расходы растут только на обеспечение аппарата пропаганды и непрозрачного фонда выплат наёмникам, а также услуг агентов влияния. Вынужденная национализация брошенных предприятий — это обуза, продать их некому, рынка для них нет, а социальные обязательства есть. Следующий логичный и завершающий шаг — переброска бюджетных комплексов и простаивающих предприятий на баланс регионов, как в начале 90-х. Что же касается министров экономического блока правительства, государственных банкиров и чиновников профильного управления АП РФ, то можно быть почти уверенным, что вскоре мы увидим повторение ситуации с кадрами Наркомзема, Наркомфина, Конъюнктурного института и Госплана в 1930 году. «Думаю, что следствие по делу Кондратьева — Громана — Садырина нужно вести со всей основательностью, не торопясь. Это дело очень важное. Все документы по этому делу нужно раздать членам ЦК и ЦКК. Не сомневаюсь, что вскроется прямая связь (через Сокольникова и Теодоровича) между этими господами и правыми (Бухарин, Рыков, Томский). Кондратьева, Громана и пару-другую мерзавцев нужно обязательно расстрелять.» (Сталин — Молотову, не ранее 6 августа 1930 г.).

Эксклюзив

Максим Михайленко, главный редактор Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: