Прокурор Международного уголовного суда в Гааге начал расследование российского вторжения в Украину

01.03.2022 0 By NS.Writer

Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан лично инициировал расследование относительно расследования вторжения Российской Федерации на территорию Украины. Об этом сообщает apostrophe.ua со ссылкой на пресс-службу суда.

В сообщении отмечается, что Украина не является страной-участницей Римского статута Международного уголовного суда, поэтому официальный Киев не может передать декларации о совершении преступлений в офис судьи. Однако судья дважды воспользовался своими прерогативами.

Первая декларация, поданная правительством Украины, признала юрисдикцию Международного уголовного суда касательно вероятных преступлений со стороны России на территории Украины в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года — речь идет о гибели «Небесной сотни», а затем начале аннексии Крыма.

Вторая декларация продлила этот период на открытой основе, чтобы охватить продолжающиеся преступления — сюда входит как интервенция РФ на Донбасс в 2014 году, так и открытая война России с Украиной, которая началась в феврале 2022 года.

По словам прокурора, есть достаточно доказательств, чтобы считать — в Украине со стороны России были совершены как военные преступления, так и преступления против человечности.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: