Поставки авто в Россию остановили General Motors, Volvo и Volkswagen

01.03.2022 0 By NS.Writer

Как отмечают автопроизводители, решение может быть пересмотрено в случае деэскалации ситуации в Украине, пишет rbc.ru.

Мировые производители легковых и грузовых автомобилей, в том числе Volvo, General Motors, Volkswagen и Daimler Truck, приостановили некоторые операции в России на фоне проводящейся в Украине «спецоперации» российских военных, передает Reuters.

Так, автопроизводитель Volvo (принадлежит китайской Geely Volvo Cars — РБК) сообщил, что приостановит поставки автомобилей на российский рынок до дальнейшего уведомления, «учитывая потенциальные риски и санкции». «Volvo Cars не будет поставлять автомобили на российский рынок до особого распоряжения», — сказано в заявлении компании.

В то же время немецкий автоконцерн Volkswagen (объединяет марки Volkswagen, Skoda, Audi, Lamborghini, Bentley и Ducati) временно приостановил поставки автомобилей российским дилерам до дальнейшего уведомления. «Поставки должны возобновиться, как только будут выяснены последствия санкций, введенных Европейским союзом и Соединенными Штатами», — пояснил представитель компании Reuters.

General Motors также приостановил экспорт своих автомобилей в Россию, а Daimler Truck заморозил сотрудничество с российским КамАЗом (компания владеет 15% российского производителя). Как уточняет газета Handelsblatt, решение автопроизводитель принял в том числе из-за того, что КамАЗ производит российскую военную технику. «В результате военной операции в Украине в совместном предприятии Daimler Kamaz Rus не будет построено ни одного грузовика и не будут поставляться комплектующие для КамАЗа», — сообщили изданию в компании.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил «военную спецоперацию» в Украине, в качестве главной цели он обозначил денацифакацию и демилитаризацию страны. Страны Запада, в том числе Евросоюз и США, осудили действия России и начали вводить санкции. Объявленные ограничения, в том числе, коснулись российских бизнесменов и чиновников, а также крупных компаний и финансовых организаций.

На фоне санкций курс рубля достиг исторического максимума, впервые поднявшись выше отметки 100 руб. за доллар. В то же время сразу восемь автобрендов решили поднять стоимость своих машин. Всего в феврале прайс-листы переписали 20 производителей.

В ответ Путин подписал указ об ответных санкциях в отношении «США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». Ограничения коснулись продажи иностранных валют, предоставления валютных займов и размещения валюты в нероссийских банках, переводов денег с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что эти ристрикции будут не единственным ответом Москвы на новые санкции против России.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: