Почти 60% немцев поддерживают санкции против России, невзирая на трудности

23.07.2022 0 By NS.Writer

Большинство немцев поддерживают санкции против России, пишет dw.com.

Иллюстративное фото

Даже если санкции против России обернутся для ФРГ трудностями в энергоснабжении и подорожанием электричества, большинство немцев поддерживают их, показал социологический опрос Deutschlandtrend.

Большинство жителей Германии по-прежнему поддерживают санкции против России — даже невзирая на то, что они могут обернуться для ФРГ проблемами с поставками энергоносителей. В то же время доля сторонников таких мер сокращается. Согласно обнародованным в пятницу, 22 июля, итогам последнего социологического опроса Deutschlandtrend, 58 процентов респондентов заявили о согласии с применением санкций Евросоюза, даже если они вызовут трудности в энергоснабжении. Две недели назад на этот вопрос утвердительно ответили 61 процент респондентов, а в марте — 68 процентов.

Отношение к санкциям против РФ на востоке и западе разнится

Однако отношение к санкциям против России на востоке и западе страны разнится: по данным Deutschlandtrend, 51 процент восточных немцев отвергают санкции, если они негативно сказываются на Германии. Такая установка также широко распространена среди сторонников право-популистской партии «Альтернатива для Германии» (АДГ), в то время как большинство сторонников правящих партий и оппозиционного консервативного блока Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) полностью поддерживают санкции.

За введение временного ограничения скорости на автобанах

59 процентов опрошенных также высказались за введение временного ограничения скорости на автобанах. Причем большинство сторонников подобной меры — это также сторонники ХДС/ХСС. А вот основное количество избирателей либеральной Свободной демократической партии (СвДП) и право-популистской АДГ выступают против.

Популярность отдельных партиий: лидируют консерваторы

Что касается поддержки отдельных партий, то лидировать продолжают ХДС и ХСС. Доля их сторонников среди опрошенных составила 27 процентов. Второе место по популярности среди избирателей сейчас занимает партия “Союз-90/”зеленые«, о поддержке которой заявили 22 процента респондентов. Далее следуют Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с 19 процентами, АДГ (12 процентов) и СвДП (7 процентов).

Левая партия, доля сторонников которой составляет лишь 4 процента избирателей, по-прежнему не сумела преодолеть пятипроцентный барьер. По сравнению с результатами предыдущего опроса Deutschlandtrend, «зеленые» и СвДП потеряли по одному процентному пункту, а АДГ, наоборот, набрала один дополнительный пункт.

Социологическое исследование Deutschlandtrend проводилось институтом Infratest dimap по заказу общественно-правового телеканала ARD 19-20 июля. К участию в нем были привлечены 1210 респондентов, имеющих право голоса. Указано, что максимально допустимый предел погрешности в опросе может составить 2-3 процентных пункта, в зависимости от размера выборки.

Читайте также на Newssky «Директор ЦРУ оценил потери российской армии в Украине в 15 тысяч убитыми» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: