Почему ложь российских постлибералов приводит к трагедиям

27.08.2022 2 By NS.Writer

 Вся эта война, точнее, наблюдение за реакциями на неё, убедила меня что весь внутрироссийский спор между «патриотами» и «либералами» — это всего лишь драка между двумя носителями одинаково тоталитарных сознаний. Двух равно жёстко догматических схем. Просто у одних условный «Запад» — это нечто вроде коллективного антихриста, у других такой карго-культ. Вся разница. И у тех и у других жёсткие догматические аксиомы, обоснованные не более глубоко, чем использование настоя чёрных жаб от сглаза. И при несогласии с реальностью выдумываются объяснения «правой пяткой через левое ухо» почему их догма всегда права. Таковы на данном этапе неискоренимы рудименты совка, советского типа мышления.

Иллюстративное фото

И те, и другие просто желают диктовать свою повестку всему обществу путем насилия. Просто одни хотят сажать в тюрьму за «гей пропаганду», другие «за гомофобию». Никакого аргумента своей правоты кроме тюрьмы никто предъявлять не собирается. В связи с эти встает вопрос: а если назвать людей, относящихся к ЛГБТ фашистами, дать им какие-то гомофобские характеристики — это допустимо? В РФ выходит так, что если они придерживаются тоталитарных ультраправых взглядов как Эрнст Рэм, то да. Они — фашисты. А если левых как Пазолини или Висконти, то они — коммунисты. Одним словом, по классику: «чума на оба ваших дома».

Россияне неизлечимы. Смена колорадской ленточки на радужную ничего не изменит. В принципе без разницы во имя чего они разожгут очередную войну.

Именно поэтому в настоящий момент наблюдается волна генерализации «все россияне — соучастники преступлений путинского режима». Это, конечно, неверно. Но на Facebook присутствует масса россиян, которые отрицание этой генерализации строят на генерализации своего негативного опыта общения с украинцами, а чаще пересказов чьего-то опыта. При этом в их головы не входит, что для постороннего наблюдателя их слова выглядят как основание для генерализации, которую они пытаются отрицать.

Как говорится, поскреби русского либерала и найдешь имперца, поскольку империализм в РФ — это вроде тяжёлого генетического заболевания. От него надо специально лечиться.

Именно поэтому стоит еще раз порассуждать о коллективной ответственности.

По традиции раскрою этот момент по пунктам:

1) Увы, она все-таки существует; существует в качестве предубеждения, или предрассудка, возникающего естественным путем на основании привычки разума создавать генерализации. Типа все китайцы едят палочками;

2) в юриспруденции в качестве солидарной или субсидиарной ответственности. Например, ответственность пайщиков в кооперативе в размере пая.

3) в первом случае можно пытаться опровергать частными случаями, ну есть европеизированные китайцы, принципиально едящие вилками, но фраза «все китайцы едят палочками» все равно выглядит убедительнее.

Развивая тему, отмечу, что либералов как таковых в РФ нет, это всего лишь «перекрещённые» неомарксисты. Для российского либерала (на самом деле левака) все трагические события последних полгода оказались «лакмусовой бумажкой». Поясню это просто на одном примере.

Отлично помню, как год назад все российские либеральные спикеры оправдывали идеологию BLM, которая вводила коллективную ответственность всех белых перед «цветными». В целом же это —децентрализованное политическое и социальное движение, которое стремится подчеркнуть расизм, дискриминацию и неравенство, с которыми сталкиваются чернокожие люди. Они провозгласили войну правоохранительным органам США. Активисты BlackLivesMatter оказались в заголовках, оккупировав улицы Америки и нацелившись на расово интегрированные (а то даже и с большинством представителей меньшинств) полицейские силы, которые они обвиняли в произвольных убийствах черных только из-за того, что они черные. Активисты BlackLivesMatter провоцировали беспорядки, жгли и разграбляли города (хотя следствие так и не доказало причастности организации к погромам), возбуждая своих последователей кричалками от «Что мы хотим? Мертвых копов! Когда мы хотим их? Сейчас же!» до «Я поднял руки, не стреляйте».

Но при этом именно российские либеральные спикеры (та же Альбац) яростно защищали это «право» на лутинг. Если коротко, это почти то же самое, что и мародерство. Но популярность в последнее время слово получило в связи с протестами в США из-за нюансов: каждый мародер это лутер, но не каждый лутер — мародер. Слово «лутинг» пришло из английского (looting), и на родине не является чем-то новоязычным или необычным. Оно образовано от слова loot — его можно перевести как «добыча». То есть, проще говоря, это грабеж BLM-иками малого бизнеса (крупный-то фиг ограбишь), которым погромщики якобы «восстанавливают справедливость».

Евгения Альбац

Помню, как профессор-неомарксист Немцев называл называл лозунг «All Lives Matter — Все Жизни Ценны» — «расистским и нацистским». И даже требовал пожизненного заключения для подростка, убившего в процессе самообороны двух погромщиков (кстати белых). Тогда же Альбац истерикой разразилась из-за того, что футболисты российской сборной не встали на колени перед «цветными» и не стали каяться за рабство в США. Вот я на 99.99% уверен, что у всех игроков российской сборной предки — крепостные крестьяне, то есть по сути те же рабы, и ставать на колени не за чем и не перед кем. Но доводы разума молчат, когда идеология требует истерики.

Сейчас эта же публика требует не применять коллективной ответственности к россиянам. Справедливо требует. Но вспомнить собственные их заявления годичной давности и сравнить, явно не пробует. Просто потому, что российский адепт любых левых ветров из США, он адепт ровно до тех пор, пока его это не касается. А поскреби его, отвалится лак и позолота, — а там тот же старый тоталитарный тип мышления.

Вот и дожили мы до того, что всякая ложь либералов доводит до конфликтов. Всякие пустобрехи типа Каца и Шульман на разные лады талдычат заклинание «большинство россиян против войны». Есть люди, которые в это верят и задаются вопросом: «если большинство против, то почему так мало активности против войны?» Ответ, конечно, в том, что большинство пассивно «Za». А противников войны давно пора эвакуировать.

Но безголовые либеральные попугаи галдят свое заклинание, чем вселяют ложную надежду, будто внутри России есть силы способные изменить ситуацию и отстранить от власти массу безбашенных людоедов и приструнить активное людоедское меньшинство. А это не так.

Из доверия этой пафосной лжи и рождаются дебильные идеи типа закрыть остаткам россиян выезд, в надежде что уж тогда-то они смогут переломить ситуацию. Причём сами либеральные брехунцы ничем не рискуют, в отличие от тех, кто сейчас ищет способа эвакуации из Швабростана. Ведь, первые, кто уже потерпели поражение — это россияне, которые против войны и в целом проукраински настроены.

Произошло это от наивной веры в либеральные догмы, будто самый эффективный способ отбиться от агрессивного медведя — это дарить ему букет ромашек, а не поднять его на рогатину. Будто агрессивное животное само собой, от дарения ромашек превратиться в Умку из мультика. Верили в бредятину, теперь винить некого кроме самих себя. Именно поэтому власть Путина и сокрушат залпы из HIMARSa, а не пустобрехи из российской «либеральной оппозиции». Санкции — как раз то, что поможет окончательно подорвать путинский режим. Несомненно, с военным переломом в пользу Украины.

Максим Кац

Для лживой либеральной идеологии никак не важно, что происходит на самом деле. Им важно лишь что бы подаваемая ими «информация» соответствовала их «догмам». А на людей всем Кацам и Шульманам плевать. Всегда поражала эта их идеологическая тупость. Кац вообще не представляет того, что в России происходит. Насколько поменялось за последние месяцы общество. А на самом деле общество никогда «либеральной догматике» не соответствовало. Просто сейчас это стало наиболее очевидным.

Ещё в 90-е либералы совершили фатальную ошибку: провели рыночные реформы без сопутствующей де-коммунизации. Теперь пожинаются плоды. Меня всегда забавляла их убеждённость в том, что надо дать только свободу и честные выборы и тогда все заживут припеваючи. Возможность того, что на честных выборах совершенно свободно могут избрать людоеда ими даже не рассматривается. А нынче агрессия в воздухе разлита, а страх доминирует. В целом в РФ нынче крайне нездоровая атмосфера. У адекватных и вменяемых людей (кого искреннее можно пожалеть) резко сократился круг общения.

В итоге, я думаю, что таким макаром у них лет 50–70 тоталитарного режима впереди. Поколение их внуков, возможно, попробует осуществить новую «Перестройку», но скорее все там будет как в пророческих антиутопиях Владимира Сорокина «День опричника», «Сахарный Кремль», «Теллурия» (кто не читал — горячо рекомендую). Но сами по себе они ничего не переломят. Россия — это феодальная страна. И совершенно неоправданно ждать, что люди будут свергать «верховного па-хана» из-за того, что у них нет запчастей для Volkswagen, или зарядки для айфона. Помимо нефти есть газ. Есть инерция, которая может продолжаться очень долго. За это время погибнет ещё очень много людей.

Есть и иной прогноз, тоже исходящий из либеральных кругов, что 50–70 лет у России нет. Я думаю, что все решится скоро, через год-два. Может быть, ещё раньше. Но именно так где-нибудь в условной Риге белогвардейцы в кафе рассуждали в 1920 году. Через 102 года ничего не изменилось.

Понятно, что от диктатуры, да ещё с деньгами и такими масштабами страны, ожидать иного не возможно. Слишком долго многие спали. И сейчас продолжают. Но нужно не отчаиваться. Об этом, кстати, Максим Кац все время говорит.

Замечу, что очень соблазнительно приводить аналогии, но аналогия — не аргумент. Сейчас не 1920 год. У нынешних правителей России нет ни ума, ни энергии, ни способностей Ленина или Троцкого. Крайне не люблю этих мерзких персонажей, но в гениальности им отказать нельзя. Только наивные романтики ХІХ столетия утверждали, что «гений и злодейство — вещи несовместимые».

В России нет тотальной идеологии, которая пронзала бы в слои общества, как это было при развитом и не очень развитом социализме. То, что пытается навязать скрепоносная пропаганда — кич сумасшедших бездарей. Здесь нет никакой перспективы, никакой мечты. И никакой политической эсхатологии — важнейшего элемента большевизма.

Именно поэтому для начала я предлагаю реально посмотреть на вещи. И изучать реальную Россию, а не созданную воображением Каца или евро-чиновников. Прежде всего, требуется понять, что это страна, в которой произошёл государственный переворот, растянутый на 23 года. Как и в Беларуси. И отталкиваться от этого в своих решениях и тактических стратегиях.

Относительно того же Каца и всех прочих ютубовских мечтателей к ним претензия есть еще одна. Он верит, что демократия — это панацея от всех проблем. А я в это не верю. Государство может быть демократическим и людоедским одновременно. А с помощью демократических механизмов к власти приходят отпетые негодяи, вроде Путина и Лукашенко.

Екатерина Шульман

Проводить реформы институций, не меняя сознания и культуры, безответственно. Как бы кто не ругал в Украине и не только (местами очень справедливо) Петра Первого, но он поступил верно: сначала провел бытовые и культурные реформы с помощью своей умной европейской жены Марты Скавронской, а потом осуществил и структурные изменения. Конечно, прорубил окно в Европу, устлав к нему дорогу отрубленными головами своих недалеких поданных.

Вот и необходимо выучить урок 90-х, когда рассуждали в духе «давайте сделаем рынок, а большевизм сам собой улетучится». Улетучился? Надо сначала окончательно победить большевизм, а потом делать все остальное.

Поэтому очень даже не зря в Германии после денацификации создали отделы гражданского просвещения, которые существуют до сих пор.

Итак, демократия — не панацея от всех проблем. Если нормально работают демократические институты, то даже при приходе к власти негодяев, есть механизмы защиты от них. Возьмите пример какого-нибудь Никсона, или Трампа. Но для этого эти механизмы должны быть настоящими, а не бутафорией, имитацией (как в странах третьего мира) или чем-то скороспелым (как это было в межвоенной Германии или в постсоветской России/Беларуси). Поэтому, да — нужно менять сознание и политическую культуру. А ещё, демократия — это не хаос и не примитивная вседозволенность, как это бывает при отсутствии этой самой культуры. Она основана на зрелости и ответственности за свое и чужое будущее.

Проблема состоит только в одном: что, если общество не считает негодяя негодяем, преступление преступлением? Вот поэтому я и говорю, что сначала надо менять сознание людей, а потом уже устанавливать те или иные институции и решать технические вопросы. А спешность и отсутствие политической культуры порождает ошибки, а постоянное торможение провоцирует желание искать спасения в прошлом с его рабской стабильностью и «египетскими котлами».

Обычно проводят аналогию, не с посиделками представителей первой волны эмиграции в 1920-е годы, а с своеобразным эталоном тоталитаризма — Северной Кореей. Во-первых, режим КНДР начал капсулироваться после поражения в войне против Республики Корея. То есть поражение без осознания подлинных причин деградации скорее приведёт к радикализации тоталитарного режима, чем к его свержению.

Во-вторых, для полноценного тоталитарного режима якобы необходима развитая идеология обязательно с идеей «светлого будущего». Как видим, это уже не так. Современные технологии контроля над людьми позволяют существовать тоталитарному государству на голом насилии (все манипуляции пропаганды — по сути, форма насилия). Оказалось, тоталитарные режимы тоже технически эволюционируют.

Россиянам, которые действительно против войны, не так как «большинство» из фантазий либералов, а действительно против, следует помнить, что все леволиберальное сообщество в Европе — масса погрязших во лжи и лицемерии подонков. Там есть искренние идиоты, верящие в догмы либерализма, есть просто подонки, которым повторять заклинания либералов выгодно, но там нет тех, кто за вас.

Все международные правозащитные организации — патологические лжецы, коррумпированные террористическими организациями и диктаторскими режимами (чего стоят те самые идеологи BLM и им подобные, о чем я уже писал выше).

Согласно их безумной догме, борьба за освобождение общества от диктаторского режима должна вестись только методами мирного протеста, что, по сути, есть требование охотиться на медведя букетом цветов вместо ружья. Если кто-то думает, будто это сборище лжецов и лицемеров как-то реально поддержит политический протест в России — глубоко ошибается. Белорусский протест 2020 года был организован по всем правилам и догмам либеральной идеологии. И никакой стоящей поддержки он не получил. Разнообразное ла-ла-ла и не более того. Европейское сообщество позволило Таракану жрать людей тысячами, без значительного ущерба для себя. Санкции — не в счёт. Коррумпированное, изолгавшееся сообщество европейских политиков не терпит в своих рядах людей принципиальных. Заметьте, там нет презумпции невиновности для политиков, которые идут против мейнстрима, и исключительная презумпция правоты людоедов всех мастей от Путина до ХАМАСа. Все это говорит о том, что в случае бунта против узурпатора в России, никакой реальной помощи ждать не от кого.

Все фантазеры типа МБХ и Каспарова не способны ни на какие серьёзные действия. Весь их «Форум Свободной России» — это уютный междусобойчик никак не нацеленный на помощь россиянам которые действительно против войны. Ни в стране, ни вне её. Максимум на что оказался способен клуб олигархов в изгнании, это координация волонтёров, помогающих эмиграции. Мелковато, не правда ли? Но если они сделают хоть это, то уже недурственно, потому что это будет не «теория малых дел», а реальная помощь убежавшим из Мордора, надеюсь, что адекватным людям.

Эксклюзив

СкавронскийМартин Скавронский, россиевед, dr.hab. для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: