«Никакого ядерного оружия» — первое четкое послание Си Цзиньпина РФ

06.11.2022 0 By Chilli.Pepper

Шольц осудил угрозы применения атомного оружия в Украине, предупредив, что рф рискует «переступить черту» в международном сообществе, прибегнув к ядерной силе, публикует новость newssky.com.ua со ссылкой на livemint.

Председатель КНР Си Цзиньпин предостерег от применения ядерного оружия над Украиной. (АП)

В своем первом четком послании россии председатель КНР Си Цзиньпин предостерег от применения ядерного оружия в Украине. Си предупредил рф во время встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем в Пекине.

Шольц осудил угрозы применения атомного оружия в Украине, предупредив, что россия рискует «переступить черту» в международном сообществе, прибегнув к ядерной силе, сообщает информационное агентство Reuters.

Во время встречи Шольц также призвал Си убедить рф прекратить свое вторжение в Украину, заявив, что Пекин как крупная держава несет за это ответственность.

Си согласился с тем, что оба лидера «совместно выступают против применения или угрозы применения ядерного оружия» в отношении Украины, согласно данным государственного информационного агентства «Синьхуа», хотя он воздержался от критики рф или призыва к москве вывести свои войска.

«Президент Си и я согласны: ядерные угрозы безответственны и провокационны. Применив ядерное оружие, россия переступит черту, которую провело сообщество государств», — сказал Шольц после встречи, цитирует Reuters.

«Поскольку китайское правительство, президент и я смогли заявить, что ядерное оружие не должно применяться в этой войне, одно это сделало всю поездку стоящей», — добавил он.

Шольц совершил поездку, столкнувшись с критикой внутри своей коалиции по поводу отношений с Пекином. Он пытался найти баланс между обеспечением равных условий для европейских компаний и избавлением Германии от сильной зависимости от китайского рынка.

Ранее в пятницу высокопоставленные дипломаты крупнейших промышленно развитых демократий мира выразили поддержку Украине в ее сопротивлении российскому вторжению, выразив «непоколебимую приверженность» защите Украины, и выразили подозрения в отношении растущей напористости Китая на фоне целого ряда глобальных кризисов.

По сообщениям AP, министры обвинили рф в «попытке терроризировать гражданское население» Украины путем нанесения ударов по критически важным объектам электроснабжения, водоснабжения и другой инфраструктуры и потребовали прекращения войны.

Западные союзники Украины обвинили рф в угрозе применения ядерного оружия в Украине. москва отрицает это и неоднократно обвиняла Киев в планировании применения радиоактивной «грязной бомбы», не предъявляя доказательств.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: