НАТО поставит Украине оборудование против химического и ядерного оружия

24.03.2022 0 By Chilli.Pepper

Лидеры НАТО договорятся о дополнительной поддержке Украины, которая также будет включать средства защиты от возможного применения химического и ядерного оружия в стране, заявил в среду (23 марта) глава альянса Йенс Столтенберг, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на euractiv.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции перед внеочередным саммитом НАТО в штаб-квартире Североатлантического союза в Брюсселе, Бельгия, 23 марта 2022 г. [EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ]

Выступая перед саммитом в четверг, Столтенберг сказал, что лидеры НАТО должны были согласиться предоставить Украине «дополнительную поддержку», включая оборудование для «защиты от химических, биологических, радиологических и ядерных угроз», а также дополнительную помощь в области кибербезопасности.

Альянс впервые направит такие поставки для противодействия оружию массового уничтожения в страну-партнер.

«Мы обеспокоены применением химического или биологического оружия», — сказал Столтенберг, добавив, что НАТО призовет президента России Владимира Путина прекратить «бряцание ядерным оружием».

Вашингтон и его союзники обвинили Россию в распространении бездоказательных утверждений о том, что Украина разработала программу биологического оружия в качестве возможного предлога для возможного проведения собственных биологических или химических атак.

За последние недели Минобороны России неоднократно без предъявления доказательств обвиняло Киев в планировании химической атаки против собственного народа, чтобы обвинить Москву в применении химического оружия в трехнедельном конфликте с Украиной.

«Любое применение химического оружия полностью изменит характер конфликта (…) и будет иметь далеко идущие последствия», — заявил Столтенберг журналистам в Брюсселе.

«НАТО не будет вводить войска в Украину. … Чрезвычайно важно оказывать поддержку Украине, и мы активизируемся», — сказал Столтенберг.

«Но в то же время также крайне важно не допустить, чтобы этот конфликт превратился в полноценную войну между НАТО и Россией», — добавил он.

Уровень угрозы растет

НАТО заявляет, что до 40 000 российских военнослужащих были убиты, ранены, взяты в плен или пропали без вести в Украине, сообщил журналистам на условиях анонимности высокопоставленный военный представитель альянса.

Россия начала свое вторжение примерно со 190 000 солдат. С тех пор он перебросил дополнительные войска из Чечни, Сирии и других мест.

«Я не знаю, можно ли зайти так далеко [чтобы сказать] тупиковая ситуация, но ясно, что за 1 месяц Россия не достигла почти ни одной из своих стратегических целей», — сказал представитель НАТО.

«Они застопорились в Киеве. Они застряли в Харькове. Они застопорились в Чернигове», — сказал представитель НАТО, добавив, что на юге Украины Россия добивается большего, но «ужасной ценой, с помощью методов 70-летней давности».

«Ковровые бомбардировки Мариуполя — чтобы дойти до такой крайности, нужно загнать в угол и подтолкнуть к нарушению всех моральных человеческих правил, чтобы пойти на такую ​​жестокость», — добавил представитель НАТО.

Выступая перед саммитом НАТО, представитель альянса также упомянул опасения, что президент России Владимир Путин может прибегнуть к оружию массового уничтожения.
НАТО готовится к двум основным типам возможных атак России с использованием химического оружия в Украине, заявил журналистам представитель НАТО: операция под ложным флагом или химическая атака, нанесенная военными средствами.

«В Украине много аммиака (…) и нитратов, потому что это полезно в сельском хозяйстве», — отметил представитель НАТО. «Если у вас есть массовый выброс этих агентов, это очень опасно».

Больше боевых групп

Ожидается также, что лидеры НАТО согласятся увеличить военное присутствие альянса в Восточной Европе четырьмя новыми боевыми группами в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.

«Я ожидаю, что лидеры согласятся усилить позицию НАТО во всех областях, при этом значительно расширив восточную часть альянса на суше, в воздухе и на море», — сказал он.

С этими и существующими силами в странах Балтии и Польше у НАТО будет восемь многонациональных группировок вдоль восточного фланга альянса.

«Решения, которые мы примем завтра, будут иметь далеко идущие последствия — серьезное укрепление нашей безопасности потребует крупных инвестиций в оборону», — сказал Столтенберг.

«Поэтому я ожидаю, что наши союзники согласятся удвоить свои усилия, чтобы инвестировать больше. Возникло новое чувство безотлагательности, потому что мы не можем воспринимать мир как должное», — добавил он.

роль Китая

Столтенберг также заявил, что лидеры НАТО рассмотрят роль Китая и призовут Пекин осудить вторжение России в Украину.

«У НАТО особое беспокойство вызывает тот факт, что Китай впервые поставил под сомнение некоторые из ключевых принципов безопасности, в том числе право каждой нации в Европе выбирать свой собственный путь», — сказал он журналистам.

Столтенберг сказал, что, когда лидеры НАТО встретятся, он ожидает, что они «призовут Китай осудить вторжение и приложат дипломатические усилия, чтобы как можно скорее найти мирный способ положить конец войне».

«Я ожидаю, что НАТО призовет Китай выполнить свои обязательства», — добавил он.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: