Надо быть готовым к любому развитию событий из-за коронавируса – Кремль

19.03.2020 0 By NS.Writer

Слова российских властей постоянно расходятся с делом. С одной стороны, Песков заявляет, что коронавирус не повлияет на график Путина, а сам «царь» твердит, что последствия COVID-19 никак не повлияют на экономику России. С другой, из-за вспышки коронавируса российское правительство ввело временный запрет на въезд граждан Китая на территорию России и закрыло границу с Белоруссией, несмотря на гнев Лукашенко.

Страна от напасти свободна

Очевидно, успех борьбы власти России с эпидемией заключается в отказе простым гражданам в объективной информации. Ведь страна, которая граничит с Китаем и на территории которой проживают миллионы китайцев, никак не может защититься от вспышки коронавируса. К тому же, надо учитывать тот факт, что Россия является страной с наиболее отсталой медицинской системой в мире, особенно в Дальневосточном федеральном округе, где наибольший риск вспышки COVID-19. Но по заявлениям Кремля, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири практически нет вспышек штамма, чего просто не может быть в условиях развитой торговли с Китаем и туризма.

Чиновники озвучивают цифры, которые не стыкуются с реальностью. В то время как Собянин заявил о первой смерти пациента с коронавирусом 19 марта, источники говорят, что число смертей от COVID-19 намного больше. В частности, доктор исторических наук, профессор, экс-заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сказал: «Не стоит верить реляциям о том, что коронавирус обходил ледовитую пустыню под названием Россия стороной. Это абсолютное вранье. Число смертей от коронавируса, подтвержденных, не менее 1600 в РФ в целом по стране с середины января этого года».

А государственный менеджмент великолепен

Остается риторический вопрос, каким образом РФ оказалась наименее подверженной распространению коронавируса, если в стране самая отсталая медицинская система в мире, а уровень жизни россиян и, соответственно, иммунитета, оставляет желать лучшего. Последние дни в России массово сметают с полок магазинов гречку и макаронные изделия, но не тому, что любят макароны по-флотски, просто это самый дешевый продукт питания, которым можно «забить» желудок. Рацион из мяса, яиц, молочных продуктов, фруктов, овощей двум третям россиян не по карману. Но Путин считает, что это не так, ведь по его расчетам 70% населения РФ являются средним классом.

В то время, когда весь мир запретил проведение массовых мероприятий, Москва не собирается переносить так называемый референдум по внесению поправок в Конституцию РФ, который пройдет 22 апреля. Путина в его желании «обнулиться» не остановит ни эпидемия, которая грозит унести жизни тысяч россиян, ни протесты в России. Уже более 100 тысяч человек поддержало обращение в Совет Европы с просьбой провести срочную правовую экспертизу поправок к Конституции РФ и того, как они принимаются. Но Путин массовых мероприятий не боится, если даже РПЦ, которая состоит на службе у «царя», будет проводить ежедневные крестные ходы против коронавируса COVID-19, несмотря на запрет.

У нас всегда скрывают. Всегда

Если все это действительно так, то мимо нас проходит информация о действительно закрытой эпидемии, которая в ближайшее время может проявиться еще более тяжелыми последствиями для всего мира. Что, кстати, косвенно подтвердил сам Путин, сказав во время встречи с главой Севастополя Развожаевым, что нужно быть готовым к любому развитию событий в связи с распространением коронавируса.

У России, преемницы СССР, большой опыт в сокрытии масштабных эпидемий. В разные годы на ее территории были вспышки менингита, чумы, холеры, черной оспы, о которых так никто и не узнал. Кремль утаил бы от мира даже аварию на ЧАЭС, если бы ветер не отнес радиоактивное облако на Европу. Но если СССР удавалось скрывать все в своих границах, то после падения железного занавеса Кремль подвергает риску не только десятки миллионов млн россиян, но и все 7,5 млрд человек.

Готов ли мир к такому вызову?

ВишинськийТамара Петренко, помощник главного редактора Newssky, обозреватель


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: