На границу с Украиной западное оружие прибывает быстро и незаметно

05.03.2022 0 By Chilli.Pepper

На взлетно-посадочную полосу у границы с Украиной ежедневно прибывает в среднем 14 широкофюзеляжных самолетов — тщательно выверенная операция, на максимальной скорости доставляющая тонны западной военной помощи Киеву, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на defencetalk.

U.S. Continues Providing Arms for Ukraine’s Defense

Летчик 1-го класса ВВС США Чейз Смит (справа), начальник погрузки 8-й воздушной эскадрильи, ведет K-погрузчик к C-17 Globemaster III, приписанному к Объединенной базе Льюис-Маккорд, Вашингтон, на базе ВВС Трэвис, Калифорния, 14 февраля. , 2022 г. Летчики США из 60-й эскадрильи аэродромов и 8-й эскадрильи грузоперевозок загружают K-погрузчики на C-17. K-погрузчики используются для перевозки грузов в самолет и из него. Под руководством транспортного командования США 60-е авиакрыло поддерживало 621-е крыло реагирования на непредвиденные обстоятельства во время перевозки грузов для обеспечения безопасности в Украину на коммерческих грузовых самолетах. Агентство по сотрудничеству в области безопасности и обороны координировало усилия. (Фото ВВС США, сделанное старшим летчиком Карлой Парра)

Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, в пятницу проинспектировал объект — его местонахождение держится в секрете из соображений безопасности — где Пентагон координирует деятельность 22 стран-доноров.

Горстке журналистов, сопровождавших Милли, разрешили наблюдать, как персонал готовил около 100 противотанковых ракет Javelin для доставки на границу. Фото были запрещены.

Мужчины в штатском использовали вилочные погрузчики для перемещения ракет, которые были сложены на поддонах и покрыты только пластиком.

На взлетно-посадочной полосе только что закрыли грузовой отсек транспортного самолета C-17 ВВС США — доставка завершена. В этот же момент приземлился еще один С-17.

По словам военных, ракеты долго не оставались на одном месте: их быстро доставляли по суше к месту назначения.

За один день на сайте было осуществлено 18 доставок. Только четыре или пять человек в день — американцы.

Операция координируется как солдатами, так и гражданскими лицами, в основном из стран-членов НАТО, которые прибыли, чтобы поддержать Украину в ее битве против российских сил вторжения, которые больше и лучше оснащены.

Помимо поддержки со стороны Вашингтона, который за последний год разблокировал военную помощь Украине на сумму более 1 миллиарда долларов, несколько европейских стран предоставляют Киеву множество материальных средств — пусковые установки противотанковых ракет, зенитно-ракетные комплексы «Стингер», бронетехнику, топливо, боеприпасы, штурмовые винтовки и даже пайки для своих войск.

Соединенные Штаты уже поставили Украине две трети вооружений, обещанных в конце февраля, что говорит о том, что удалось эффективно замедлить продвижение России, заявил в пятницу представитель Пентагона.

А поскольку восточноевропейские члены НАТО глубоко обеспокоены намерениями России, Вашингтон направил дополнительные тысячи военнослужащих, чтобы их успокоить.

НАТО «сплоченнее», чем когда-либо

Эти американские солдаты, в частности, дислоцированы в Польше, где Милли посетил военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной на огромном полигоне Нова-Деба на юго-востоке страны.

Чтобы укрепить способность американских и польских войск работать вместе, солдаты двух стран активизировали свои совместные учения в течение последних двух недель. Одна из таких учений была проведена в пятницу в присутствии Милли.

Американские танки имитировали атаку, в то время как польские солдаты на боевых танках «Леопард», выйдя из лесистой местности в сопровождении других американских танков, дали отпор.

Милли сказал, что американские солдаты были там, чтобы «укрепить идею о том, что США являются полноправным членом (НАТО), и мы намерены выполнять наши обязательства по статье 5 НАТО в качестве государства-члена», имея в виду обязательство коллективной обороны альянса.

Командующий силами США в Европе генерал Крис Каволи, который руководит этим развертыванием, приветствовал беспрецедентную мобилизацию сил НАТО за последние две недели.

«НАТО более сплоченная, чем я когда-либо видел», — сказал он. «Я никогда не видел решимости и практического выражения боевой готовности, которые вижу в сухопутных войсках альянса прямо сейчас».

Позже Милли посетил центр приема, созданный незадолго до начала российского вторжения для американцев, спасающихся от боевых действий.

Центр, расположенный в конференц-центре в южном польском городе Жешув, может вместить до 2500 человек. Пока он не используется, но со временем может быть перепрофилирован для украинских беженцев, если поток мигрантов вырастет.

Центр G2 Arena, которым руководит генерал Крис Донахью, который был последним американским солдатом, покинувшим аэропорт Кабула в августе прошлого года, также является временным домом для 82-й воздушно-десантной дивизии в Польше и многонациональным операционным центром.

Солдаты 82-й воздушно-десантной дивизии из своего временного штаба следят за количеством людей, прибывающих на польскую границу из Украины.

Они также анализируют боевые действия в Украине, чтобы обеспечить безопасную доставку западных партий оружия украинскими войсками.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: