Пекин опасается протягивать экономический “спасательный круг” России

05.03.2022 0 By Chilli.Pepper

Изолированная Россия может оказаться еще дальше в экономических объятиях Китая после санкций, введенных в связи с вторжением на Украину, но Пекин, похоже, опасается предлагать теплые объятия, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на terradaily.

Западные страны сильно ударили по экономике России, в том числе, закрыв воздушное пространство, заморозив активы и исключив семь банков из межбанковской сети обмена сообщениями SWIFT.

Ожидается, что воздействие будет широкомасштабным и помешает Москве укрепить ослабленный рубль и закупать импортные товары.

Китай избегает открыто осуждать нападение России и обладает финансовой мощью, чтобы смягчить удар по своему гигантскому соседу.

Но аналитики говорят, что Пекин, скорее всего, будет действовать осторожно, чтобы не нарушить самые строгие международные ограничения.

‘Финансовая мускулатура’

Китай — единственная страна, обладающая «финансовыми мускулами, способными помочь России», — сказала Паола Субакки, профессор международной экономики Института глобальной политики королевы Марии Лондонского университета.

По словам Субакки, у Пекина огромные валютные резервы, а соглашение о свопе между центральными банками Китая и России действует уже много лет.

«Когда рубль упал в результате санкций во время вторжения в Крым (в 2014 году), своп-соглашение было активировано и помогло оплатить российский импорт», — сказала она AFP.

«Но этого недостаточно. Это ничтожно мало по сравнению с тем, что им (России) нужно для поддержания своей валюты», — сказала она.

Аналитики также отмечают, что Китай не является крупным импортером пшеницы — ключевой статьи российского экспорта — и не может вмешаться, чтобы поставлять все товары, в которых нуждается Россия.

На этой неделе российский газовый гигант «Газпром» заявил, что подписал контракт на проектирование трубопровода в Китай, сделав шаг к новому соглашению о поставках, которое могло бы ослабить зависимость России от европейских покупателей.

Китайские фирмы могли бы больше экспортировать в Россию и покупать больше российской энергии, но выгода для Москвы будет минимальной, учитывая общее влияние войны, сказал Джулиан Эванс-Причард в отчете для Capital Economics.

‘Не рискую нарушениями’

В то время как Китай может в некоторых случаях предоставить России юани, чтобы помочь ей купить то, что ей нужно из-за границы, Пекин, скорее всего, пока будет «ходить на цыпочках» в отношении чего-либо более откровенного, сказал Леланд Миллер, генеральный директор аналитической компании China Beige Book.

Пекин не захочет открыто пренебрегать санкциями, особенно в то время, когда боевые действия все еще бушуют, и, вероятно, «не рискнет нарушить более жесткие ограничения на SWIFT, транзакции центрального банка и экспорт технологий», добавил он.

Нарушения могут привести к вторичным санкциям в отношении ключевых китайских компаний, которые продают в Россию продукцию, содержащую интеллектуальную собственность США, сказал Миллер, а это означает, что Китаю придется идти по тонкой грани.

Всего месяц назад председатель КНР Си Цзиньпин и российский лидер Владимир Путин заявили в Пекине, что их двусторонняя дружба «не имеет границ» — крепкие объятия, вызванные их взаимным желанием противостоять влиянию США.

Китай не может публично выступать против Путина, не ставя под угрозу это партнерство, пишет в отчете Чен Лун, партнер исследовательской фирмы Plenum.

Но Пекин также не может слишком сильно поддерживать Россию, не рискуя международной негативной реакцией, сказал Чен.

«Все будет как обычно», — добавил он.

На этой неделе министр торговли Ван Вэньтао заявил журналистам, что Китай надеется сохранить нормальную торговлю как с Россией, так и с Украиной.

Недавно Пекин объявил о снятии ограничений на импорт российской пшеницы, но это лишь ознаменовало выполнение данного ранее обещания.

Нет спасательного круга SWIFT

Ходят слухи, что основанная на юанях система трансграничных межбанковских платежей (CIPS) Китая может помочь России.

Но эксперты говорят, что будет сложно обойти SWIFT, который обеспечивает безопасные транзакции между банками.

«CIPS не может обеспечить Россию настоящим спасательным кругом, потому что международные транзакции по-прежнему осуществляются поверх системы SWIFT», — сказал Миллер.

Китайские финансовые учреждения, похоже, избегают введения потенциальных санкций США против их собственных операций за помощь российским организациям.

На прошлой неделе агентство Bloomberg News сообщило, что два крупнейших государственных банка Китая — Bank of China и ICBC — ограничивают финансирование закупок российских товаров.

А поддерживаемый Китаем Азиатский банк инфраструктурных инвестиций заявил в четверг, что приостановит деятельность, связанную с Россией и Беларусью.

Россия и Украина: торговые партнеры Китая в цифрах

Пекин (AFP), 4 марта 2022 г. — Российская экономика пострадала от жестких санкций в связи с эскалацией вторжения страны в Украину, и аналитики указывают на соседний Китай, который еще не осудил нападение, как на все более важного торгового партнера.

Тем временем осажденная Украина поставляет в Китай ключевые товары, такие как кукуруза, хотя объемы торговли остаются небольшими.

Что говорят цифры?

Крупнейший торговый партнер

По данным министерства торговли, Китай уже более десяти лет является крупнейшим торговым партнером России, причем основную часть китайского импорта составляют энергоносители и минеральные продукты.

Но двусторонняя торговля и инвестиции остаются небольшими по сравнению с общим объемом поставок Китая.

По данным таможни, в прошлом году Китай купил российской продукции на 79 миллиардов долларов, а собственной продал на 68 миллиардов долларов, что составляет всего три процента импорта и два процента экспорта.

Торговля с Украиной составляет еще меньшую сумму.

Но Украина в первую очередь экспортирует полезные товары, такие как железная руда и кукуруза, в Китай и является ключевым звеном в пекинской инициативе «Один пояс, один путь» — триллион долларов для расширения торговых связей Пекина по всему миру.

Энергоемкость

По словам экономистов ANZ, торговля Китая с Россией является «энергоемкой и стратегической», и текущие поставки могут оказаться под угрозой из-за финансовых санкций.

В среднем в прошлом году Китай ежедневно покупал у России более 1,5 млн баррелей сырой нефти, что составляет 16% от общего объема импорта нефти Китаем.

Между тем, российский природный газ обеспечивал пять процентов общего спроса Китая.

Поскольку цены на нефть растут из-за бушующей войны, это не сулит ничего хорошего Китаю как крупнейшему в мире импортеру сырой нефти.

Продовольственная безопасность

Прямая торговля Китая как с Россией, так и с Украиной связана с опасениями по поводу продовольственной безопасности.

Исследовательская компания Plenum отметила, что около трети импорта кукурузы в Китай поступает из Украины, и это может «создать проблему, если эта торговля будет нарушена».

Большая часть кукурузы используется для кормления свиней, чтобы удовлетворить огромный спрос китайских потребителей на свинину, основное мясо в стране.

Пекин также недавно снял ограничения, запрещающие поставки пшеницы и ячменя из некоторых регионов России из-за опасений, связанных с посевным грибком.

Однако Чен Лонг, партнер пекинской консалтинговой компании Plenum, отметил, что большая часть риса и пшеницы в Китае выращивается внутри страны, а это означает, что влияние будет ограниченным.

Финансовые связи

Россия является «крупным инвестором на рынке облигаций Китая», сообщает ANZ, с государственными активами в юанях на общую сумму около 140 миллиардов долларов, что составляет почти четверть всех иностранных активов.

«В настоящее время только 17% двусторонней торговли осуществляется в юанях, но это может быстро измениться, чтобы сохранить поток товаров», — сказал Джулиан Эванс-Причард, старший экономист по Китаю в Capital Economics.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: