Москва-Пекин: дружба и не дружба

28.08.2023 0 By Writer.NS

Эксклюзив. Место России во внешней политике Китая, и китайское влияние на войну в Украине.

Несомненно, нейтралитет Китая в российско-украинской войне – миф. Китай ощутимо и всесторонне поддерживает Россию, хотя во многих случаях, и всё чаще формально дистанцируется от неё. Вместе с тем, у Москвы и Пекина нет общих стратегических планов. Поддерживая Россию, Китай стремится ослабить Запад в политическом и военном отношении исключительно в своих интересах. Россия для него – инструмент и расходный материал, а Украина – плацдарм, на котором сжигаются ресурсы Запада.

Политическая поддержка

После российского вторжения 24.02.22 Китай обвинил в эскалации НАТО, расширение которого якобы вынудило Путина прибегнуть к крайним мерам. В то же время Пекин заявил об уважении к территориальной целостности Украины, но не осудил российское вторжение, и регулярно воздерживался при голосовании за резолюции ООН, осуждавшие его. Впервые, и, пока единственный раз, Китай проголосовал за резолюцию ООН, в которой РФ называли агрессором, только 26 апреля 2023 года. Это была резолюция A/77/L.65 о сотрудничестве между ООН и Советом Европы, которая принимается ежегодно.

В нынешнем году в текст резолюции была включена фраза «Беспрецедентные вызовы, возникшие перед Европой после агрессии Российской Федерации против Украины, а до этого – против Грузии, и прекращения членства Российской Федерации в Совете Европы, требуют усиления сотрудничества между Организацией Объединенных Наций и Советом Европы, в частности, с целью скорейшего восстановления и поддержания мира и безопасности на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и политической независимости любого государства». Таким образом, о резолюции, посвященной именно войне в Украине, речь все-таки не шла.

29 апреля 2022 года официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь назвал китайско-российские отношения «новой моделью международных отношений», которая предполагает «отказ от конфронтации или нападения на другие страны», что по уровню выше «модели военно-политического союза эпохи холодной войны».

24 февраля 2023 года, в годовщину нападения на Украину, Китай предложил декларативный план урегулирования. План был составлен из обтекаемых формулировок о верховенстве устава ООН, уважения к территориальной целостности и т. д., но не содержал конкретных предложений. По сути, это был дипломатический ультиматум, обращенный к Западу, России и Украине,о допуске Китая к участию в украинском урегулировании для защиты своих интересов.

20–22 марта Си Цзиньпин, переизбранный председателем КНР на третий срок, совершил в Москву первый послевыборный визит, в ходе которого предложил Путину «рассмотреть китайские мирные предложения». Это означало настоятельную рекомендацию начать совместное маневрирование для заключения перемирия с минимальными потерями для России, и на выгодных для Китая условиях. Но Путин пока не готов признать провал «СВО». Он ещё рассчитывает дожать Украину, доведя её до критического уровня потерь, и дождавшись усталости Запада. Особые надежды, в связи с этим, в Кремле возлагают на возвращение Трампа в Белый дом. Кроме того, в 2024 году Путину нужно провести президентские выборы, чтобы обеспечить себе хотя бы призрачную легитимность.

Раздраженный упрямством Москвы, Пекин выразил недовольство в ходе голосования 26 апреля. Тем не менее, позиция Китая принципиально не изменилась: даже понемногу дистанцируясь от России, он не осуждает её за агрессию, возлагая вину на НАТО – за расширение на восток, и на Запад в целом – за снабжение Украины оружием, что, по пекинской версии, ведет к «эскалации конфликта»

Позиция китайских СМИ и общественное мнение Китая

Китайские государственные СМИ систематически цензурируют новости относительно войны в Украине, продвигая российскую точку зрения, и широко воспроизводят российские фейки. В целом, освещение войны в Украине СМИ КНР носит крайне предвзятый, откровенно пророссийский характер. В частности, государственные СМИ Китая активно продвигали версию о том, что военные преступления в Буче были украинской инсценировкой, подвергая цензуре документальные материалы о пытках и убийствах местных жителей. Global Times заявила, что резня в Буче была рекламным ходом, в котором замешаны США, а государственное телевидение CCTV опубликовало репортаж под названием «Министр иностранных дел России: разоблачение лжи о Бучанском деле». В глобальных соцсетях, запрещенных в самом Китае, китайские тролли энергично продвигают месседжи из кремлевских темников на английском языке. Пожалуй, именно в СМИ и соцсетях китайская поддержка России проявляется наиболее неприкрытым образом.

В связи с нагнетанием в Китае в последние годы антиамериканских настроений, и всеобъемлющей цензуре, отсекающей простых китайцев от альтернативной информации, большая часть жителей Китая солидарна с поддержкой властями России и Путина. Согласно опросу, опубликованному американо-китайским мониторингом восприятия в апреле 2022 г., 75% респондентов из Китая заявили, что согласны с тем, что поддержка России в конфликте отвечает национальным интересам Китая. Согласно опросу Genron NPO в ноябре 2022 года, посвященному взглядам китайцев на российское вторжение, 39,5% респондентов заявили, что действия России «не являются неправильными», 21,5% заявили, что «действия России являются нарушением Устава ООН и международных законам, и им следует противодействовать», а 29% заявили, что «действия России неправильны, но следует учитывать обстоятельства».

Таким образом, несмотря на пророссийскую пропаганду, лишь четверть китайского общества молчаливо не одобряет поддержку России Китаем. Учитывая размах цензуры, это говорит в пользу китайского народа, по меньшей мере, по контрасту с безнадежно расчеловеченными россиянами. Здесь, к слову, надо сказать, что китайское одобрение действий официальных властей в постмаоистскую эпоху никогда не доходило до уровня всеобщего русского «одобряем и поддерживаем».

Несмотря на цензуру и репрессии за публичное высказывание мнений, идущих вразрез с генеральной линией КПК, в китайском обществе находятся и критики государственной поддержки российской агрессии. Их мало, они жестко цензурируются и подвергаются нападкам как со стороны государственных СМИ, так и в китайских соцсетях. Соцсети – это единственная площадка на которой они могут высказывать мнение, несовпадающее с официальной позицией, а также давлению пророссийской аудитории, в том числе и на личном уровне.

В этих условиях критики поддержки российской агрессии сумели объединиться. Они прибегли к, вероятно, единственно возможному в их положению способу коллективного сопротивления – документированию и донесению до мировой общественности, в первую очередь при помощи публикаций в мировых соцсетях, проявлений пророссийских и антизападных народных настроений в Китае. Главным образом, они переводят комментарии пользователей китайского Интернета. Эта инициатива получила название «Великого движения переводчиков (大翻译运动).

Как заявил один из основателей движения, его целью стала демонстрация миру, каким в действительности стал китайский народ под воздействием пропаганды КПК: вовсе не «теплым, гостеприимным и мягким», как она утверждает, а высокомерным, жестоким и кровожадным.

Великое движение переводчиков, осуществлявшее систематический сбор мнений «глубинных китайцев», и их перевод на английский, японский, корейский и испанский языки, нанесло официальной китайской пропаганде болезненный удар. Здесь снова напрашивается аналогия с Россией, где не сложилось ничего подобного – и можно сожалеть, что аналог такого движения в отношении России не сложился в Украине. Несмотря на многочисленные официальные и полуофициальные заявления, сделанные на разном уровне, о том, что отбор переводимых фрагментов производится предвзято, и не дает объективной картины, а лишь разжигает антикитайские настроения;

на попытки скомпрометировать проект, вводя в него провокаторов, высказывавших радикально антикитайские взгляды;

на прямые репрессии в отношении установленных участников движения, оно оказало несомненное влияние на китайскую диаспору.

Это влияние и было заявлено в качестве одной из целей проекта: «чтобы все люди в мире с китайским наследием, увидев это, смогли оставить позади эти негативные эмоции, должным образом интегрироваться в цивилизованный мир и устыдиться собственного невежества». Поддержку движению выразила политолог Цай Ся, бывший профессор ЦПШ КПК, ныне диссидентка, вынужденная уехать в США за критику антилиберального курса Си Цзиньпина. «Этот перевод не только разоблачает тоталитарную идеологию КПК, отравляющую китайский народ, но и напоминает о необходимости повсеместно противостоять отравлению внешней пропагандой КПК, оперирующей ложной информацией».

Кроме того, как отмечают комментаторы, движение создало неприятные ножницы для китайских цензоров. Пропуск пророссийского, но при этом экстремистского контента вносит вклад в формирование негативного образа Китая, а его цензурирование способно оттолкнуть и демотивировать сторонников поддержки России. По словам Сяо Цяна из Высшей школы журналистики Калифорнийского университета в Беркли, Великое движение переводчиков нарушило «работу коммуникационной машины китайского правительства», чем оно было «очень расстроено».

В настоящее время официальные китайские СМИ, продолжая занимать пророссийские, по факту, позиции, несколько изменили тон. Они избегают прямой публикаций фейков российской пропаганды (хотя распространение их в западных соцсетях стало ещё интенсивнее) и упирают на необходимость немедленного прекращения огня «любой ценой». В первую очередь, путем прекращения оказания Западом помощи Украине.

Экономическая помощь и поставки оружия

Китай не присоединился к экономическим санкциям против России, но его крупные компании, опасаясь попасть под вторичные санкции, в основном, воздерживаются от явных поставок в Россию оружия. Утверждать, что Китай не поставляет в Россию оружие вообще и в принципе невозможно, но поставки сдерживает необходимость поддерживать приемлемые отношения с Западом.

Зато поставка продукции двойного назначения, в первую очередь, микроэлектроники, через цепочки фирм-посредников в третьих странах, налицо. Справедливости ради, надо сказать, что микроэлектроника западного производства тоже попадает в Россию в промышленных количествах.

18 марта 2022 года Си Цзиньпин и Джо Байден провели двухчасовую видеовстречу. Как сообщил Белый дом, Байден предупредил Си о последствиях, с которыми столкнется Китай, если он окажет материальную поддержку России.

23 марта 2022 года генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Китай в оказании политической и информационной поддержки России, и выразил обеспокоенность тем, что «Китай может оказать материальную поддержку российскому вторжению».

В апреле 2022 года министр финансов США Джанет Йеллен предупредила Китай, что он может столкнуться с последствиями, если не введет санкции против России.

В июне 2022 года Министерство торговли США внесло в черный список 36 компаний, в том числе пять из Китая, утверждая, что они поставляли российским и иранским организациям товары, находящиеся под санкциями США, и предназначенные для войны в Украине.

9 июля 2022 г. госсекретарь США Энтони Блинкен отверг заявления Китая о нейтралитете в российско-украинской войне и обвинил Китай во всесторонней поддержке России.

В январе 2023 года Bloomberg сообщил, что правительству США стало известно об оказании госпредприятиями Китая не летальной помощи России, но без каких-либо деталей.

В феврале 2023 года The Wall Street Journal сообщила, что, согласно данным российской таможни, китайские компании отгрузили российским госкомпаниям товары двойного назначения: навигационное оборудование, оборудование для постановки помех и детали для истребителей.

В том же месяце Der Spiegel сообщил, что Xi’an Bingo Intelligent Aviation Technology ведет переговоры о продаже России дронов-камикадзе, а The New York Times сообщила, что Poly Technologies отправила на Барнаульский патронный завод порох, в количестве, достаточном для производства 80 млн патронов (что, к слову, немного).

В марте 2023 года издание Politico сообщило, что в период с июня по декабрь 2022 года китайские компании, включая государственную Norinco, отправляли в Россию штурмовые винтовки, запчасти для дронов и бронежилеты через страны Ближнего Востока, имеющие отношения как с Россией, так и с Западом.

Официальные лица США заявляли, что согласно разведданным, полученным от России, Китай рассматривает возможность поставки в страну летального оружия. США также заявили, что в Украине использовались боеприпасы китайского производства, хотя и неясно, кто их поставил.

В марте 2023 года министерство финансов США наложило санкции на шесть китайских компаний за поставку компонентов иранской корпорации по производству самолетов, производящей беспилотники HESA Shahed 136, используемые Россией против Украины.

В июле 2023 года Управление директора национальной разведки США опубликовало отчет, в котором говорится, что китайское правительство помогает России уклоняться от санкций и предоставляет ей технологии двойного назначения, а глава британской МИ-6 Ричард Мур заявил, что китайское правительство и Си Цзиньпин «абсолютно замешаны» во вторжении России в Украину.

Вместе с тем, американские и европейские официальные лица признают, что у них нет решающих доказательств того, что Китай напрямую поставляет оружие в Россию. Китайская сторона также отрицает поставки оружия любой из сторон конфликта. Иными словами, налицо подземный гул, говорящий, что дело нечисто, но поймать китайских поставщиков за руку очень сложно. С большой долей вероятности можно предположить, что КНДР, получившая сейчас от РФ большой заказ на производство снарядов, произведет их из китайских компонентов.

Наконец, существует фактор торговли, не связанной прямо с военными поставками. После того, как Россия вторглась в Украину, западные страны ввели запрет на только на экспорт в Россию высокотехнологичной продукции, но и на импорт нефти. Как следствие, торговля России с США, Великобританией и странами ЕС резко упала в течение 2022 года, и это частично скомпенсировала торговля с Китаем. В 2022 году она достигла уровня в $190 млрд, что было на 30% больше, чем годом ранее.

Рост торговли России с Китаем

При этом, российский импорт из Китая увеличился на 13% до $76 млрд, а экспорт в Китай увеличился на 43% до $114 млрд. Пекин стал самым важным российским торговым партнером.

Крупнейшие экспортные направления России

Итоги: охлаждение между Пекином и Москвой налицо, но Китай продолжит поддерживать Россию

Хотя отношение Китая к Путину и его окружению становится всё более прохладным, Пекин не перестанет поддерживать Россию.

Российская агрессия против Украины – часть назревшего глобального конфликта. Он ведётся между условным «Западом», блоком наиболее развитых либерально-демократических стран, оформившимся после 2 МВ, и начавшим расширение после краха СССР, и блоком тоталитарных режимов, который сложился по итогам индустриализации Китая, предпринятой Западом в расчете на постепенную либерализацию КНР, и распада СССР, к которому Западе оказался не готов.

Общего плана атаки на Запад у антизападного блока нет, как не было его и у держав Оси в ходе 2МВ. Пекин видит в войне в Украине способ поставить США в менее сильную позицию в борьбе за Тайвань – в ближайшей перспективе, а, в дальнейшем – за контроль над странами Глобального Юга. Об этом, в частности, пишет на сайте Politico директор Европейского совета по международным отношениям Марк Леонард. Впрочем, такая оценка китайской позиции стала уже общим местом.

Китай очень недоволен Путиным, который преждевременно, с точки зрения интересов Пекина, развязал широкомасштабную войну в Украине, а в том, что касается последних по времени действий России – недоволен разрывом зерновой сделки. Но, вместе с тем, Китай стремится использовать войну в Украине для подготовки захвата Тайваня, военным путем или принуждением США к его сдаче. Тайваньский технологический хаб, в который Запад закачивал передовые технологии, недоступные для материкового Китая, нужен Си для достижения относительной технологической независимости от Запада на 10-15 лет, без катастрофического отставания.

За это время Си надеется поставить Китай на Третий путь, и развиваться по собственной модели, конкурируя с Западом. На самом деле, это заблуждение, ведущее в тупик – «Третьего пути» не существует, а курс Си является, по сути, откатом в неомаоизм эпохи «культурной революции», после провала индустриализации «большого скачка». Но Си этого искренне не понимает, а какие-либо исследования, оспаривающие развитие по модели «Третьего пути» находятся в Китае под запретом.

Поскольку тайваньский хаб нужен Си в целом виде, а не в руинах, это исключает продолжительные бои за Тайвань, оставляя два варианта: уступку со стороны США, либо блицкриг, в стиле «Тайбэй за три дня». Иными словами, Пекину нужно нужно максимально ослабить США, чтобы заставить отступить, либо, в худшем варианте, поставить перед фактом «Тайвань наш и что вы сделаете?».

С учетом пребывания американского, и, в целом, западного ВПК в режиме мирного времени, неспособном поддерживать большую войну (в отличие от китайского, выведенного за последние годы на военный уровень производства), а также затяжного внутриамериканского политического кризиса, Пекин усматривает шансы на успех этой операции, и пытается увеличить их, вынуждая США тратить ресурсы на поддержку Украины.

Иными словами, Пекин заинтересован в затягивании войны, что бы ни говорил по этому поводу китайский МИД. Единственной альтернативой войне, более выгодной Пекину, мог бы стать хрупкий «полумир- почти не война» по корейскому образцу, который также потребовал бы от США и Запада затрат на укрепление демаркационной линии и поддержку Украины, и в любой удобный для Пекина момент мог бы быть взорван, тем или иным способом, вернувшись в состояние войны в самое неудобное для США время.

В более отдаленной перспективе в Пекине, вероятно, осознают неизбежность поражения России, причем, при любом варианте ближайшего развития событий в Украине. Но Пекин уже не видит в Москве союзника, даже младшего, а тем более равного. При этом в качестве протектората вся Россия для него слишком велика.

В свою очередь, Запад и сейчас настроен способствовать смене власти в Кремле на более удобную для себя, и на поддержание этой власти для сохранения ей централизованного контроля над всей российской территорией. Запад исходит при этом из оценки рисков построссийской сомализации, в том числе утечки технологий и ядерных материалов в недружественные ему страны, а так же в руки различных радикальных группировок.

Пекин после падения режима Путина тоже может предпринять попытку посадить в Москве свою креатуру, но шансы Запада в этом отношении выглядят предпочтительнее. Как следствие, в средне- и долгосрочной перспективе Китай, скорее всего, будет выступать сторонником раздела России для получения протектората над её частью. Это станет поводом его следующего конфликта с Западом.

«Ильченко»Сергей Ильченко, обозреватель Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: