Дружба между Украиной и Польшей как страшный сон обитателей Кремля от Шуйского до Путина

25.05.2022 0 By NS.Writer

Война, как ничто другое, помогает понять кто твой друг, кто враг, а кто просто так… За многие столетия украино-польские отношения видели всякое, они далеко не всегда были радужными, но, наверное, никогда столь близкими и теплыми, как сейчас.

Еще со времен Речи Посполитой в Москве хорошо понимали, что поработить украинцев и поляков и захватить их земли возможно только в том случае, если между ними не будет взаимопонимания и единства. Империя всегда руководствовалась этим принципом. Даже в последние десятилетия российские спецслужбы постоянно пытались спровоцировать украино-польские межнациональные и межгосударственные конфликты, основанные на непростых моментах совместной истории. Однако все попытки оказались тщетными. После российского нападения Польша оказалась самым большим нашим другом, который взял на себя множество дипломатических, гуманитарных, финансово-экономических и оборонных задач по поддержке Украины.

Невозможно отдельно не отметить помощь Варшавы украинским беженцам. Польша не только приняла больше всех украинцев, чем любая другая страна ЕС, она создала им самые лучшие бытовые, и даже правовые условия пребывания. Принятое специально для украинцев законодательство наделило наших беженцев точно такими, же гражданскими правами (кроме естественно права голоса на выборах), как и поляков.

Все это вызывает в Кремле настоящую ярость. Поэтому, когда польский президент Анджей Дуда в очередной раз приехал в Киев и первым во время войны из иностранных глав держав выступил в украинском парламенте, московский дурнопахнущий «гнойник» лопнул. Давно копившийся гной злобы и ненависти вырвался наружу и вылился в заявлении пресс-алкаше российского МИДа Марии Захаровой: «Президент государства просит национальный парламент утвердить особые права граждан другого государства, по сути, разрешая им все. Согласно утечкам в СМИ, речь идет о том, чтобы приравнять права поляков к правам украинцев за исключением права голоса. Казус суверенитета, потому что иначе не скажешь… Если киевский режим так активно разбрасывается своей независимостью, то какие украинская администрация вообще может иметь претензии к крымчанам?» — заявила Захарова.

То есть все как всегда — вырванные из контекста фразы и перевранный смысл сказанного. И все из-за бессильной злобы от дружбы и взаимопомощи между Украиной и Польшей, которая не только ломает планы российской агрессии, но существенно расширяет, углубляет и ускоряет европейскую интеграцию Украины.

После встречи Зеленского с польским президентом Дудой в Киеве лидеры подписали соглашение об упрощении условий пересечения границы гражданами обоих государств. Далее президент Украины рассказал о подготовке законопроекта, который будет зеркальным соответствием принятого в Польше закона для украинцев. «И это будет правильный жест — принять такой же закон в Украине. Да будет так, что гражданам Польши никогда не придется таким законом пользоваться. Но давайте продемонстрируем нашу благодарность и наше уважение», — сказал президент.

Обратите внимание, что Украина принимает именно «зеркальный» закон, такой же, как действующий сейчас для украинцев, вынужденно переселившихся в Польшу из-за российского нападения. И президент еще подчеркнул, что надеется, что полякам не придется пользоваться этим законом. То есть речь идет о том, что в случае аналогичной беды, поляки смогут получить защиту в Украине точно такого же высокого уровня, как сейчас украинцы получают в Польше.

«И понимание, кто в будущем исторически для нас партнер, также появилось. У нас нет двух мнений. Для объединения и для победы в войне — одна мысль, один друг, один враг. Это абсолютно понятная вещь. Когда ты не теряешь время на лишние диалоги. Ты точно знаешь: там враг, а здесь — друг», — резюмировал Глава государства.

Война многое проясняет и на многое открывает глаза. И нужно быть или идиотом, или подлецом, стремящимся прикрыть собственные агрессивные намерения, чтобы транслировать нарративы готовящегося со стороны Польши «раздела Украины», как это делает сейчас российская пропаганда и, поддерживающий этот тезис, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

Эксклюзив

Геворг Бурлинов, ISR Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: