На территории Польши обнаружена утечка в нефтепроводе «Дружба»

12.10.2022 0 By NS.Writer

Пишут, что в Польше обнаружили утечку из нефтепровода «Дружба» на одной из веток. Вопрос здесь двоякий: если речь идет о чисто технической проблеме, то прокачка нефти через некоторое время возобновится. До декабря, когда начнут действовать санкционные меры, нефть будет поступать в Европу в текущих объемах.

Иллюстративное фото

Однако возможен вариант, что отсечение российской нефти от Европы решено проводить менее тонкими методами, путем физического перекрытия поставок. Тогда эта авария станет долгоиграющей, а затем в дело могут вступить надзорные и контролирующие органы, которые как минимум до декабря прекратят или существенно сократят прокачку нефти.

Цель та же: максимально отрезать Кремль от источника средств на ведение боевых действий. Да, ценой потерь для Европы, но и здесь есть некоторый нюанс: Польша достаточно неплохо подготовилась к отказу от российских энергоносителей и может позволить себе манипулировать на национальном уровне своим транзитным положением. Это может создать проблемы с Германией и рядом других стран, но тут уже речь идет о внутриевропейских раскладах и противоречиях.

Читайте также на Newssky «Украина получила дополнительные квоты на международные автоперевозки на 2023 год» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на ТГ-канал Newssky. Также рекомендуем актуальные дискуссии друзей Украины в Северной Америке на YouTube-канал Rashkin Report.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: