Красный треугольник

20.04.2023 0 By NS.Writer

Эксклюзив. Почему бразильскому леваку и популисту Лулада Силва стало комфортно в обществе китайского партфункционера Си Цзиньпина и русского нациста Владимира Путина?

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва

Фильм-антиутопию просто так «Бразилией» не назовут

Бразилия – очень специфическая страна, которую отличает крайне неравномерное развитие. Где-то, местами, она промышленно развита, где-то, напротив, запредельно архаична, где-то переживает один из кризисов роста, имевших место с XIX по XXIвек. Среднее арифметическое этой архаики и зашкаливающего политического разнообразия из разных эпох порождает метания от крайности к крайности. Их усугубляет ещё и то, что Бразилия – президентская республика. В ней вся полнота исполнительной власти сосредоточена в одних руках, управляемых одним набором тараканов в одной голове. Правых тараканов, или левых – уже по ситуации. Носитель этого набора стоит на постаменте несменяемой от выборов к выборам бюрократии. В сумме это дает… В общем, фильм-антиутопия «Бразилия», вообще говоря, не имеет прямого отношения к реальной Бразилии. Но и свое название он получил не просто так.

Впрочем, с учетом лоскутности бразильского парламента (двухпалатного Национального Конгресса Бразилии, если быть точным) парламентская республика определенно превратилась бы в неуправляемый ад. Так что президентское устройство выглядит вынужденной, но, в общем, разумной мерой. Точнее, разумным выбором между плохим и очень плохим.

В итоге, Бразилию кидает от крайне левых Лулы да Силвы и Дилмы Русеф, до крайне правого Жаира Болсонару, и обратно, к крайне левому Лулу да Силве. Относительно умеренные фигуры, вроде Мишела Темера могут оказаться в президентском кресле только по чистой случайности. Конкретно Темер был утвержден на пост президента парламентом, с позиции вице-президента, на остаток срока Дилмы Русеф, подвергнутой импичменту.

В целом, в бразильских шатаниях между левыми и правыми сейчас виден некоторый перекос влево – но это не постоянное свойство, а еще один, длинный цикл дрейфа от левых к правым и обратно. И, наконец, бразильские политики постоянно попадают в коррупционные скандалы. Русеф была подвергнута импичменту за финансовые махинации, а да Силва по итогам президентства в 2003-2011 годах, в 2017 получил 9,5 лет тюрьмы по делу о коррупции и отмывании денег. Впоследствии приговор довесили до 12 лет, и да Силва ушел в бега, затем сдался полиции, отсидел около двух лет, опротестовал приговор в связи с процессуальными нарушениями и был выпущен на свободу на время апелляций, и, наконец, после серии промежуточных судебных побед, был оправдан 22 августа 2021 года за недостатком улик. После чего вошел в новый президентский цикл, одержав победу над Болсонару на октябрьских выборах 2022 года: 50,9 %во втором туре. 1 января 2023 да Силва был приведён к присяге, и стал президентом Бразилии в третий раз. Неплохой сериал? И это не выдумка сценариста, а реальная жизнь.

Не удивительно, что бразильских политиков, как левых, так и правых, отличает крайний правовой нигилизм в сочетании с уважением к сильной руке, способной поставить себя над законом. И Болсонару, и да Силва всегда симпатизировали Путину, видя в нем сильного парня, способного нагнуть всю страну, а затем и весь мир под себя, да так, чтобы ему ничего за это не было.

Можно ли удивляться тому, что, посетив Китай с трехдневным визитом, да Силва присоединился к антизападной позиции Москвы и Пекина по Украине?

Москва-Пекин

Позиция эта сложносоставная, но при этом – единая.

Москва в её рамках стремится к захвату Украины. На это у неё есть несколько резонов. Во-первых, просто грабеж, ради материальной выгоды. Во-вторых, удержав за собой захваченные украинские территории, хотя бы часть из них, и нагнув таким образом Запад, Кремль укрепит свои позиции внутри России, в отношении которой он выступает как оккупационная администрация. В-третьих, Москва повысит свой политический вес в Третьем мире – в той его части, на которую еще не наложил свою лапу Китай.

С точки зрения Путина и его окружения все эти приобретения стоят потерь от охлаждения отношений с Западом. Кроме того, в Москве искренне не понимают всю степень неприемлемости для Запада своих действий, и надеются, что охлаждение мало-помалу сменится оттепелью, утратив актуальность, хотя бы частично.

Конечно, если бы в Кремле предвидели, во что выльется «СВО» , то, скорее всего, предпочли бы не лезть в столь опасную авантюру. Но, даже сейчас, на фоне очевидного просчета, Кремль не считает ситуацию безнадежной для себя, и надеется, в конечном итоге, выйти в плюс.

Китай же, заинтересованный в ослаблении Запада, и в особенности США, в которых он видит главного геополитического и исторического конкурента, изучает уязвимости западного мира на примере украинского конфликта, и разрабатывает свою стратегию противостояния с Западом, которое видит неизбежным. Ослабление западных позиций, вызванное экономическим кризисом, порожденным войной в Европе, Пекин сейчас активно использует для создания антизападного союза, из числа богатых ресурсами и логистически важных стран. В этом союзе Китай видит себя в роли технологического и экономического, а, в перспективе, и политического лидера. России же в нем отводится роль младшего родственника, глуповатого и нищего, но достаточно сильного и агрессивного, чтобы при случае послать его драться вместо себя. Китаю нужен Тайвань, нужен контроль над ресурсами морей, прилегающих к его материковой части, и признание за ним этого права со стороны США. Как и Москва, Пекин просто не осознает всей степени неприемлемости для США своих претензий.

Проблема обоих режимов, китайского и российского, в том, что оба они с точки зрения социально-психологической, чрезвычайно архаичны. В категориях XIX века раздел мира на территориальные зоны влияния был возможен, и даже приветствовался. И, те, кто успел к нему, получили хороший старт в XX век. Но Китай к нему не успел, и хочет, как и Россия, успевшая, но затем рухнувшая в большевизм, наверстать упущенное, искренне не понимая, что реализовать в XXI веке шансы, упущенные в веке XIX, невозможно в принципе. Просто, потому, что мир сильно изменился, и этих шансов уже нет – совсем нет, они ушли в прошлое.

Как следствие, китайский антизападный блок, в который неизбежно втянется и Россия, исторически обречен на поражение. Но тактически он может одерживать победы, и предлагать своим участникам ситуативные выгоды. И в этот блок, на наших глазах, уверенно идет Бразилия. С учетом того, что она собой представляет, ничего неожиданного в этом нет. Бразилия – такая, какая она есть, – просто идеальный кандидат в пекинский антизападный союз. А да Силва – опять же, такой, какой он есть, через три дня умелой обработки в Пекине не мог не запеть с китайского голоса. Точнее, нет ни одной серьезной причины для того, чтобы да Силва, будучи президентом Бразилии (первая буква в БРИКС, если что) этого не сделал бы.

Лула да Силва, человек и политик

Чтобы еще лучше понять причины поведения да Силвы, взглянем на его биографию. Она довольно примечательна.

77-летний, в настоящее время, Луис Инасиу да Силва, взявший себе псевдоним «Лула» ,начал политическую карьеру в 19лет (это был 1964 год), по чистой, в общем-то, случайности. Работая на автозаводе он потерял мизинец в результате несчастного случая. Добиваясь медицинской помощи по доступной цене, да Силва обращался в шесть клиник, везде получая отказ. Это возмутило его, и подвигло к работе в профсоюзе, где он быстро выдвинулся в число лидеров. Утверждению в левых взглядах способствовала и личная трагедия: в 1969 году да Силва потерял свою первую семью – его жена и ребенок погибли от гепатита, бывшего тогда бичом бразильских бедняков.

В феврале 1980 г. да Силва возглавил инициативную группу, основавшую Партию трудящихся –вполне популистскую, ориентированную на громкие обещания и внешние эффекты. Но для сегмента избирателей, на который она была нацелена, это было наилучшей тактикой. Здесь также надо заметить, что работа в профсоюзе и организация партии требовали в то время немалого мужества. Даже на излете военной диктатуры, в 1980 году, режим оставался вполне себе людоедским – примерно на уровне СССР тех же лет.

В 1982 г. да Силва добавил прозвище «Лула» – уменьшительное от «Луиса» к своему имени в официальных документах. Сделал он это ради лучшей узнаваемости, поскольку фамилия да Силва распространена в Бразилии очень широко. В 1989-м, на первых, после 28-летнего перерыва, прямых президентских выборах (раньше президента выбирал парламент, и как-то, почти всегда, из числа высших офицеров), да Силва вышел во второй тур, но проиграл Фернанду Коллору, подвергнутому импичменту в 1992-м. Да,за коррупцию, за что же еще – и при самом активном участии да Силвы.

Наконец, в 2003 г., с четвертой попытки, Лула прорвался в президентский дворец, но его победа была очень похожа на пиррову. Внешний долг Бразилии составлял $300 млрд, и его обслуживание гарантировало вечную долговую яму, без шансов выбраться из неё. Но да Силве улыбнулась удача: его приход совпал с ростом спроса на сою и говядину, а также на нефть. И Лула, проведя чрезвычайно успешные переговоры с Джорджем Бушем-младшим, и с ключевыми кредиторами из США, добился реструктуризации части долгов, и привел в страну инвестиции. Это позволило ему поднять уровень внутреннего потребления, и запустить ряд социальных программ, которые вывели из крайней нищеты, по меньшей мере, 30 млн. человек. Бразильцы этого не забыли до сих пор.

В 2011 году, получив онкологический диагноз, Лулу объявил об уходе из политики, и передал в ходе выборов власть кандидату от своей партии, Дилме Русеф. С его уходом совпало окончание полосы бразильского везения: спрос на сырье пошел вниз, а да Силва не сумел за годы своего правления провести структурные изменения в экономике. В 2015 году страну накрыли акции протеста, но уже за год до этого возмущенная общественность потребовала разобраться с коррупцией в рядах правящей Партии трудящихся. Тут-то на свет, среди прочего, вылезли и старые грехи да Силвы. Впрочем, Лула, в итоге, оказался удачливым и непотопляемым. Кстати, и от онкологии он полностью излечился.

Третий срок да Силва: проблемы и возможные пути их решения

Сегодня экономика Бразилии не то, чтобы пребывает в катастрофическом состоянии, но застой и структурные проблемы проявляются в ней очень явственно. Именно они и стали причиной того, что Болсолнару не прошел на второй срок. При этом, Болсонару, несмотря на симпатии к Путину, осторожно лавировал между США и Китаем. Так, Бразилия, к большому неудовольствию Москвы и Пекина стала единственной страной БРИКС, которая 2 марта 2022 года поддержала резолюцию ООН, осуждающую РФ за вторжение в Украину.

Да Силва же, придя к власти, уверенно развернулся на Китай. Это началось практически сразу, с момента его возвращения в президентский дворец. Но не с прямого разворота на Пекин, а с совместного с Аргентиной проекта общей южноамериканской валюты, о чем президенты двух стран да Силва и Альберто Фернандес, сообщили в общей статье, опубликованной аргентинским еженедельником Perfil 22 января.

Проект этот, объективно невыгодный США, именно по этой причине может рассчитывать на китайскую поддержку. По всей вероятности, он обсуждался и в ходе недавнего визита Лулы в Пекин, в блоке с другими предложениями – из тех, от которых невозможно отказаться. Платой за них стала позиция Бразилии относительно войны в Украине – довольно, кстати, невнятная, и, несомненно, прокитайская. Но именно прокитайская, а не пророссийская. Что ж, и на том спасибо. Посмотрим, как будут развиваться события – еще не все игроки сказали своё слово.

«Ильченко»Сергей Ильченко, обозреватель Newssky

 


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: