Донбасс: уровень тревоги «красный»!

18.02.2022 0 By NS.Writer

Крайне значительное повышение градуса эскалации буквально с каждым часом наблюдается на Донбассе, пишет Telegram-канал «Сито Скората».

Триггеров для наращивания ставок в опасной игре сразу несколько. Москва направила странам Запада свой ответ по гарантиям безопасности. Документ вышел в очень воинственном духе, раздражение Кремля буквально выплескивалось в каждом слове, но самое большое бешенство вызвали параграфы, касающиеся Украины. По факту глава МИД Лавров заявил, что хочет от США письменных гарантий удовлетворения большей части их пожеланий по схеме: «пацан сказал — пацан сделал», так сказать без обсуждений. Вот только Москва сама — гарант никакой, ведь растоптала Будапештский меморандум по Украине 8 лет назад. В свою очередь украинская сторона на фоне усиливающей конфронтации по линии Россия — Запад, подняла вопрос заключения глобального документа, в котором речь шла бы про ответственность крупных игроков за нарушение безопасности страны. В Кремле данная инициатива вызвала очередной приступ острого негодования, и чтобы убрать тему с повестки была актуализирована истерия вокруг «ЛДНР». Как известно Путин не захотел с ходу признать «республики», и чтобы сгладить критические вопли не желавших «расходиться» сторонников партии войны кинул тезис о «геноциде» жителей Донбасса. Тот час же развернута массированная военно-информационная компания, доказывающая данный тезис, нуждающаяся в фактаже.

Для отправившихся на Донбасс военкоров ГРУ Пегова, Асламовой и прочих информационных подонков нужна кровавая картинка, разрушения, хаос. Сразу же произошла интенсификация обстрелов в различных точках на линии соприкосновения, и была сделана неумелая попытка подать обстрел детского сада в Станице Луганской, как украинскую атаку на территорию «ЛНР». Однако фейк лопнул и дискредитировал тусовку поджигателей войны. После этого в ход вступила тема обезвреживания атаки украинской ДРГ на бывший завод «Стирол», где хранятся опасные химические реагенты. В действительности огромную тревогу вызывают сообщения о минировании территории опасного химического предприятия самими боевиками с целью организации масштабной провокации.

Пиковой точкой эскалации стали последовательные выступления главарей боевиков в «ДНР» и «ЛНР» с призывом к населению прибегнуть к срочной временной эвакуации из «республик» на территорию Ростовской области. Пушилин и Пасечник указали, что жителям оккупированного Донбасса угрожает «наступление украинской армии». Хотя оба боевика утверждали, что все мероприятия согласованы с РФ, в Кремле Песков заявил, что «не знает о текущей ситуации на Донбассе». Выглядит странно, тем более обращения российских агентов, согласно метаданным видео, были записаны еще 16 февраля! Выходит, что реализуется сценарий невоенной меры нагнетания ситуации. Насильственная эвакуация — тщательная попытка спровоцировать украинскую сторону на втягивание в ненужный для нее вооруженный конфликт на собственной территории. Что интересно, хотя по всем каналам «республик» крутят видео про эвакуацию коренные донбассовцы, в отличие от понаехавших в регион россиян, не спешат покидать свои дома. Они хорошо осознают, что никому не нужны, и что ни по пути в РФ (вероятность сакрального расстреливания колон транспорта боевиками), ни в РФ их ничего хорошего не ждет.

Чтобы максимально разворошить угли тлеющего конфликта на Донбассе и раздуть его до масштабов полномасштабного военного противостояния в Донецке был демонстрационно, на камеру Пегову взорван «бобик» начальника «народной милиции» «ДНР» Синенкова.

Каковы же цели опасной игры на повышение? Да все тот же путинский набор: имитация защиты «русского мира» от «геноцида» для отбеливания образа Кремля; демонизация образа Украины путем создания постановочных кровавых сюжетов; склонение Киева признать боевиков стороной переговоров и воплотить в жизнь путинский тезис «терпи, моя красавица». Очень-очень тревожные шаги. Это уже не в хождение по тонкому льду, не игра в контролируемую дестабилизацию, а настоящий боевой танец разжигателей войны у последней черты.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: