Из-за обстрелов оккупантами территории Украины из строя выведено 34 больницы

06.03.2022 0 By NS.Writer

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко во время телемарафона сообщил, что за 11 дней военных действий на территории страны выведены из строя 34 больницы, пишет ru.krymr.com.

«На сегодняшний день враг вывел из строя 34 больницы на территории нашей страны: у некоторых разрушены здания, у некоторых перебиты инженерные сети, нет водоснабжения, электроснабжения, некоторые вообще уже не смогут работать», — сказал он.

Министр подчеркнул, что это является очередным нарушением Женевской конвенции, поскольку медицинские работники и учреждения здравоохранения не могут быть вовлечены в военные конфликты.

«Оккупанты этим пренебрегают, сознательно нарушают эти нормы конвенций и еще раз показывают, что это — не армия, а террористы», — подчеркнул Ляшко.

По словам министра, ВОЗ уже разместила на своем сайте первые нарушения Женевской конвенции, где зафиксированы атаки на больницы, и это все будет передано в международные суды и будет иметь соответствующие последствия.

3 марта Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) сообщило, что с 4:00 24 февраля до полуночи 3 марта было зафиксировано 1006 случаев гибели или ранения гражданских лиц в Украине. Однако УВКПЧ ООН считает, что реальные цифры гораздо выше.

По данным Уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, с начала вторжения России в Украине погибли 38 детей и еще 71 пострадала, в том числе — и из-за невозможности получить медицинскую помощь.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: